15/07/2008 - 18/09/2008
Presso: PRESSO: GALLERIA -ARTECAPITAL - VIALE VENEZIA ,90 BRESCIA , -TEL. +39 0303752672 FAX +39 0303752683 UFF. MILANO TEL/FAX. +39 0236585820 +39 0236585844 ESPOSIZIONE 03/09/08 AL 16/09/08 ASTA N° 5 18/09/08 ORE 20.00 SESSIONE UNICA ARTE CONTEMPORANEA E GRAFIC
N°5 CATALOGO ON LINE DISPONIBILE
1:   AVANZI PAOLO
Titolo:SFERE OMAGGIO A R.CHIESA N1
Misure:13X18
Tecnica:ACRILICO SU TELA
PAOLO AVANZI ITALIA
AGGIUDICATO
2:   AVANZI PAOLO
Misure:24x18
PAOLO AVANZI ITALIA Autentica rilasciata dall‘artista Opera firmata e archiviata
AGGIUDICATO
3:   AVANZI PAOLO
Titolo:SFERE OMAGGIO A R.CHIESA N3
Misure:13x18
PAOLO AVANZI ITALIA
AGGIUDICATO
4:   AVANZI PAOLO
Titolo:SFERE OMAGGIO A R.CHIESA N4
Misure:13x18
Tecnica:Acglico su tela
PAOLO AVANZI ITALIA
AGGIUDICATO
6:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:SENZA TITOLO
Misure:27x27
Tecnica:acrilico su tela
immagini renato natale chiesa RENATO NATALE CHIESA LECCO 1947 OPERA PUBLICATA SUL SITO WWW.RENATOCHIESA.IT AUTENTICA SU FOTO RILASCIATA DALL’ARTISTA
Rilancio:   950,00
Off. Attuale:   950,00 €.
AGGIUDICATO
7:  LEROY ALAIN
Titolo:RAGAZZA CON MOTO
Misure:39X26
Tecnica:MISTA SU TAVOLA
ALAIN LEROY NICE 1945 N°80207 ARCHIVIO 2008 N°00 CM. 39X26 PUBLICATO WWW.ARTEMODERNA.COM
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
8:  RECCHIA MARCO
Titolo:COSMO N°3
Misure:39,5X79,5
Tecnica:ACRILICO
MARCO RECCHIA AUTENTICA A RETRO
AGGIUDICATO
9:  GENTA GIAN
Titolo:SENZA TITOLO
Misure:65X20X24
Tecnica:CERAMICA
GIAN GENTA CERAMICA OSSIDI E SMALTI IN PIU COTTURE A 980°
Base D' Asta:   700,00 €.
10:  GENTA GIAN
Titolo:SENZA TITOLO 2
Misure:36X20X20
Tecnica:CERAMICA
11:  LOMBARDO MILO
Titolo:GITA A VENEZIA
Misure:75x60
Tecnica:Acrilico su Tela
COPERTINA.ARTITERNI.COM TITOLO: GITA A VENEZIA MISURA 75X60 CM TECNICA ACRILICO SU TELA AUTENTICA FIRMATO DALL‘ARTISTA IN FRONTE BASSO E CON SCHEDA TECNICA RETRO ANNO 2001
Base D' Asta:   2.800,00 €.
Rilancio:   2.800,00
Off. Attuale:   2.800,00 €.
AGGIUDICATO
12:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:INDIVIDUATO IL SATELLITE
Misure:50x60
13:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Passaggio fra onde magnetiche
Misure:70X80
14:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:SENZA TITOLO fil
Misure:70X70
15:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Rimbalza e produce immagini
Misure:70 x 70
Filippo Degasperi, Milano 1928 - 2014, titolato, datato e firmato sul retro, Certificato di Garanzia
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
16:   PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking I
Misure:24X32,8
17:  PICKING JOHN
Titolo:Coastal Composition
Misure:24X32,4
Tecnica:Disegno a penna
18:  PICKING JOHN
Titolo:First studys for erosion
Misure:24X32,5
19:  PICKING JOHN
Titolo:STUDY FOR STONE TABLE
Misure:24X32,5
JOHN PICKING (LANCASHIRE 1939)
20:  PICKING JOHN
Titolo:After the dare
Misure:24X31,2
21:  PICKING JOHN
Titolo:Senza Titolo 35
Misure:24X32,5
22:  PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking 2
Misure:24X33
23:  PICKING JOHN
Titolo:Echo and olive
Misure:24X33
24:  PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking II
Misure:24X33
25:  PICKING JOHN
Titolo:10 SENZA TITOLO
Misure:24X33
26:  RAGUSA GIOVANNI
Titolo:CENTRAL PARK
Anno:0
Misure:21,5X20
Tecnica:OLIO
GIOVANNI RAGUSA
27:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:I CONTASTORIE DEL FIUME
Misure:23X30
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa (Podenzana 1940). Firmato in basso a sinistra. Autentica dell‘artista su fotografia, arch. 58/III. Opera non incorniciata.
28:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:I CONTASTORIE DEL FIUME 2
Misure:30X23
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa (Podenzana 1940). Firmato in basso al sinistra. Autentica dell‘artista su fotografia, arch. 60/III. Opera non incorniciata.
29:   DE ROSA RAFFAELE
Titolo:PERSONAGGIO DI POMARINO
Misure:30X23
Tecnica:Olio su tela
RAFFAELE DE ROSA
30:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Paesaggio Bandelli
Misure:60X60
Tecnica:Olio su tela
Enrico Bandelli,Firenze 1941,olio su tela,firmato in basso a destra
31:  MONETTI LEA
Titolo:MORTE DI UNA RONDINE
Misure:50X65
Tecnica:China su carta
LEA MONETTI
32:  VALE GIUSEPPE
Titolo:PERCORSI ILLUMINATI
Anno:0
Misure:50x40
Tecnica:OLIO SU TELA
GIUSEPPE VALE
Rilancio:   560,00
Off. Attuale:   560,00 €.
AGGIUDICATO
33:  MONETTI LEA
Titolo:Segatori
Anno:1954
Misure:17X13
Tecnica:Sanguigna su carta
Lea Monetti,Magliano 1949,firmato in basso a destra
34:  MONETTI LEA
Titolo:Nudo
Misure:40X26
Tecnica:Sanguigna su carta
35:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza Titolo 109
Anno:n.c.
Misure:13X18
Tecnica:Olio su tavola
Giuliano Ghelli (Firenze 1944). Firmato in basso a destra.
36:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:LIBER UNIVERSUM AQUARIUS
Misure:30X40
Tecnica:Tecnica mista su tavola
37:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:LIBER UNIVERSUM LEO
Misure:30X40
38:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:LIBER UNIVERSUM LIBRA
Misure:30X40
39:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:SCORPIO COSMICO
Misure:40/
40:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:SENZA TITOLO xvx
Misure:49/
41:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:SENZA TITOLO 11
Misure:49/
42:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:BLU PASSIONE
Misure:60X70
Tecnica:ACRILICO CON ZIP SU TELA
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com Archivio n°
Base D' Asta:   700,00 €.
Rilancio:   1.300,00
Off. Attuale:   1.300,00 €.
AGGIUDICATO
43:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:IL GUARDIANO DELLE TERMOPILI 34/90
Misure:70X50
Tecnica:LITOGRAFIA
DE CHIRICO GIORGIO (VOLOS,GRECIA 1888 - 1978 ROMA) LITOGRAFIA IN BASSO A SINISTRA N°TIRATURA:34/90 TIMBRO A SECCO DI GIORGIO DE CIRICO, IN BASSO A DESTRA :FIRMA DEL AUTORE E TIMBRO A SECCO DI ALBERTO CAPRINI,STAMPATORE,ROMA PUBBLICATO SUL CATALOGO GIORGIO DE CHIRICO "100 INCISIONI",COLLEZIONE DI LISA SOTILI ,UNA PRODUZIONE DI NICOLAOS VELISSIOTIS ,PAG.15
Base D' Asta:   2.300,00 €.
44:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:IL TROVATORE MANTO VERDE XIV/XXV
Anno:1969
Misure:70,5X53,5
Tecnica:LITOGRAFIA
DE CHIRICO GIORGIO (VOLOS,GRECIA 1888 - 1978 ROMA) LITOGRAFIA IN BASSO A SINISTRA N°TIRATURA:XIV/XXV TIMBRO A SECCO DI GIORGIO DE CIRICO, IN BASSO A DESTRA :FIRMA DEL AUTORE E TIMBRO A SECCO DI ALBERTO CAPRINI,STAMPATORE,ROMA PUBBLICATO SUL CATALOGO GIORGIO DE CHIRICO "100 INCISIONI",COLLEZIONE DI LISA SOTILI ,UNA PRODUZIONE DI NICOLAOS VELISSIOTIS ,PAG.84
Base D' Asta:   1.700,00 €.
45:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:TROVATORE CON SQUADRE IV/XXV
Anno:1973
Misure:70X50
Tecnica:LITOGRAFIA
DE CHIRICO GIORGIO (VOLOS,GRECIA 1888 - 1978 ROMA) LITOGRAFIA IN BASSO A SINISTRA N°TIRATURA:IV/XXV TIMBRO A SECCO DI GIORGIO DE CIRICO, IN BASSO A DESTRA :FIRMA DEL AUTORE E TIMBRO A SECCO DI ALBERTO CAPRINI,STAMPATORE,ROMA PUBBLICATO SUL CATALOGO GIORGIO DE CHIRICO "100 INCISIONI",COLLEZIONE DI LISA SOTILI ,UNA PRODUZIONE DI NICOLAOS VELISSIOTIS ,PAG.87
Base D' Asta:   1.300,00 €.
46:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:IL RIPOSO DELL‘ARCHEOLOGO 31/99
Misure:70X53
Tecnica:LITOGRAFIA
DE CHIRICO GIORGIO (VOLOS,GRECIA 1888 - 1978 ROMA) LITOGRAFIA IN BASSO A SINISTRA N°TIRATURA: 31/99, TIMBRO A SECCO DI GIORGIO DE CIRICO, IN BASSO A DESTRA :FIRMA DEL AUTORE E TIMBRO A SECCO DI ALBERTO CAPRINI,STAMPATORE,ROMA PUBBLICATO SUL CATALOGO GIORGIO DE CHIRICO "100 INCISIONI",COLLEZIONE DI LISA SOTILI ,UNA PRODUZIONE DI NICOLAOS VELISSIOTIS ,PAG.47
Base D' Asta:   1.450,00 €.
47:  PATRIARCA AMATO
Titolo:Derby
Misure:60x80
Tecnica:Litografia su carta
Amato Patriarca, Roma 1945, litografia a tiratura limitata,150 esemplari, firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
48:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Melograno
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petṛ,Brescia, 1948, firmato e datato in basso a destra, l‘autentica dell‘artista su fotografia
49:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Vaso - Bottiglia
Misure:50X50
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petṛ (Brescia, 1948). Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia.
Base D' Asta:   700,00 €.
50:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:VASO BOTTIGLIA
Misure:50x40
Tecnica:OLIO SU TELA
PETRO‘ PAOLO BRESCIA 1948 OLIO SU TELA NUMERO DI ARCHIVIO AC 2283 VASO BOTTIGLIA
51:  GABBIA DOMENICO
Titolo:Volando volando
Misure:80X100
Tecnica:Acrilico e fusaggine su tela
Domenico Gabbia, Azzano Mela 1946,acrilico e fusaggine su tela, firmata su retro, autentica dell‘artista su fotografia
Base D' Asta:   700,00 €.
53:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con mele
Misure:60X60
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firma e titolato sul retro, autentica su fotografia
54:  MOCCIA F
Titolo:Allegoria autunnale
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su tela riportata su tavola
55:  MOCCIA F
Titolo:FIORI E TRASPARENZE
Anno:0000
Misure:75X81
Tecnica:OLIO SU Tavola
FRANCESCO MOCCIA 1950 VIVE E LAVORA A MONZA
56:   CIRCIELLO MICHELE
Titolo:AURA RUPESTRE
Misure:40X40
Tecnica:POLIMATERICO
Michele Circiello (1944 Rocchetta S.Antonio - Foggia). Titolato, datato e firmato sul retro. Firmato in alto a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia, Arch. n. B081.
AGGIUDICATO
57:   CIRCIELLO MICHELE
Titolo:Aura rupestre
Misure:40X40
Tecnica:Polimaterico
Michele Circiello,Rocchetta 1944, titolato,datato e firmato sul retro, firmato in alto a destra autentica dell‘artista su fotografia, archivio n°B082
AGGIUDICATO
58:  MONETTI LEA
Misure:60 x 70
Tecnica:Tecnica mista su carta riportata su tavola
59:  MONETTI LEA
Titolo:Le mele 2
Misure:60 x 70
Lea Monetti,Magliano 1949,firmato in basso a destra, certificato s‘autenticità
60:  MONETTI LEA
Titolo:Le mele
Misure:50 x 61
61:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (donna)
Misure:50x35
62:  PERILLI ACHILLE
Titolo:SENZA TITOLO
Anno:1979
Misure:60x60
Tecnica:Bon a tirèr
ACHILLE PERILLI (ROMA 1927)
AGGIUDICATO
Titolo:Profilo
Anno:1975
Misure:35X25
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,olio su masonite, firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AByr 409/M
Base D' Asta:   12.000,00 €.
Rilancio:   12.000,00
Off. Attuale:   12.000,00 €.
AGGIUDICATO
64:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Figure
Anno:1985
Misure:60 x 50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.G/909, stima: 2.000,00-3.000,00
Base D' Asta:   6.000,00 €.
65:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:DERBY
Anno:1979
Misure:50X40
Tecnica:OLIO SU TAVOLA
REMO SQUILLANTINI N ARCHIVIO 886 G
Base D' Asta:   5.500,00 €.
66:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
AGGIUDICATO
67:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
AGGIUDICATO
68:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Città nera
Misure:70 x 100
AGGIUDICATO
69:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
AGGIUDICATO
70:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Beffa
Misure:80 x 80
AGGIUDICATO

ArteModerna Asta n 56

ArteModerna.com arta n 19