30/10/2023 - 26/11/2023
Presso: ARTINTERNI VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA - UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 30/10/2023 AL 26/11/2023 ASTA-N° 81-26/11/2023 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI CLICK HERE PER VEDERE CATALOGO L‘ ASTA D‘ARTE N° 81 DOMENICA 26 NOVEMBRE ORE 17.30 CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - INFO@ARTEMODERNA.COM - DIRITTI D‘ASTA 25% - TEL.+39 3925413158 +39 3385689569
1:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concerto Tirassegno 1
Misure:111 x 87 x 6
Tecnica:Polimaterico a rilievo su tavola multiplo
Base D' Asta:   240,00 €.
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
2:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Riflesso
Anno:2023
Misure:98 x 96 x 11
Tecnica:Scultura
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, scultura acciaio, firmato sul retro, archivio n. A781022, Certificato di autenticità firmato dall‘artista, Stima: € 4.500,00/5.000,00 Pubblicato: https://www.artemoderna.com/home/home.asp
Rilancio:   1.000,00
Off. Attuale:   1.000,00 €.
3:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70 x 100
Base D' Asta:   40,00 €.
4:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Pezzi
Anno:2021
Misure:75 x 11 x 05
Tecnica:Scultura in acciaio
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, scultura acciaio, firmato in basso, basamento in marmo cm.20 x 20, archivio n. A76, Certificato di autenticità firmato dall‘artista, Stima: € 2.500,00/3.000,00 Pubblicato: https://www.artemoderna.com/home/home.asp
5:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere su campo quadrato
Anno:2022
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 11/99 esemplari, firmata in basso a destra, timbro a secco, certificato di autenticità su fotografia stima: € 400,00/500,00
6:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Kim rossa sfera 3
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, retouche à la main,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Chiesa
Base D' Asta:   10,00 €.
7:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:kim verde
Misure:100x70
Base D' Asta:   10,00 €.
8:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Kim blu
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   10,00 €.
9:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   40,00 €.
10:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Pappagallo
Misure:70 x 100
Base D' Asta:   40,00 €.
11:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   40,00 €.
12:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   40,00 €.
13:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   35,00 €.
14:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Beffa
Misure:80 x 80
Base D' Asta:   80,00 €.
15:  PAGLIACI MIRCO
Titolo:Fashion
Misure:50 x 70
Tecnica:Tecnica mista su tela
Mirko Pagliacci, Losanna 1959, firmato titolato sul retro, Certificato di garanzia su fotografia, stima: € 1.000,00/2.000,00
16:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
17:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   40,00 €.
18:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS ONE
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 99 esemplari, firma in basso a destra, timbro a secco Atelier R.N.Chiesa stima: € 400,00/500,00
Base D' Asta:   40,00 €.
19:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 101 esemplari, firma in basso a destra, timbro a secco, stima € 250,00/350,00
Base D' Asta:   40,00 €.
20:  FICARA FRANZ
Titolo:Senza titolo Ficara
Misure:70X50
Tecnica:Serigrafia su lastra d’alluminio
Base D' Asta:   40,00 €.
21:  LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Senza Titolo (paesaggio lacustre)
Misure:50X70
Base D' Asta:   40,00 €.
22:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70X50
Base D' Asta:   30,00 €.
23:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Misure:70x50
Base D' Asta:   10,00 €.
24:  BUENO ANTONIO
Titolo:Omaggio a Raffaello
Misure:O/24
Tecnica:Piatto in porcellana finissima
Base D' Asta:   40,00 €.
25:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Piramide con sfere rosa
Anno:2021
Misure:21 x 30 x 30
Tecnica:Scultura
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, scultura, esemplare unico, Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall‘artista, Archivio n. A760720G
26:  LEROY ALAIN
Titolo:LE AMICHE
Misure:56x76
Tecnica:tecnica mista su tavola
ALAIN LEROY NICE FRANCIA
Base D' Asta:   30,00 €.
27:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
Base D' Asta:   10,00 €.
28:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
Base D' Asta:   10,00 €.
29:  BUENO XAVIER
Misure:33X25
Base D' Asta:   30,00 €.
30:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Base D' Asta:   10,00 €.
31:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   10,00 €.
32:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   10,00 €.
33:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   10,00 €.
34:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   10,00 €.
35:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Gioco d‘azzardo
Misure:80 x 60
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996,serigrafia a 16 colori a tiratura limitata, esemplare VI/LXXV, firmato in basso a destra ,timbro a secco Atelier R.Squillantini
Base D' Asta:   10,00 €.
36:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Al bar
Misure:70 x 50
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996 serigrafia a 10 colori, tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmata in basso a destra, numerata e timbrata in basso a sinistra
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   10,00
Off. Attuale:   10,00 €.
37:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Giocatori
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata,esemplare P.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier Squillantini"certificato d
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
38:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Omaggio a Renoir
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini, Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata, esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra, timbro a secco "Atelier R.Squillantini"
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
39:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Omaggio a Otto Dix
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata,esemplare P.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini"
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   10,00
Off. Attuale:   10,00 €.
40:  BUENO ANTONIO
Titolo:La Fornarina
Misure:30X25
Antonio Bueno,1899 Berlino-1983 Firenze,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Base D' Asta:   10,00 €.
41:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera blu
Anno:2020
Misure:49 x 49
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A750920
42:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Giallo
Anno:2020
Misure:49 x 49
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A750921
43:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Rasa
Anno:2020
Misure:49 x 49
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A750922
44:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Faraone Egiziano
Anno:2020
Misure:49 x 49
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A750923
45:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere rosse
Anno:2021
Misure:50 X 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, firmato sul retro, Certificato di autenticità firmato dell‘artista, Archivio n. A760119 pubblicato sul sito https://www.artemoderna.com/home/home.asp, stima: € 1.200,00/2.000,00
46:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con calle e conchiglie
Misure:70 x 70
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro, autentica su fotografia, stima: € 1.000,00/1.500,00
47:  MOCCIA F
Titolo:Dorata atmosfera
Misure:50 x 60
Tecnica:Tempera su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro,
Base D' Asta:   120,00 €.
48:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con bottiglie
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro, autentica su fotografia, stima: € 800,00/1.000,00
49:  MOCCIA F
Titolo:Allegoria autunnale
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su tela riportata su tavola
50:  PATRIARCA AMATO
Titolo:FIGURA
Misure:80X60
Tecnica:Serigrafia
Amato Patriarca (Roma 1945). Firmato in basso a destra, esemplare 142/150.
Base D' Asta:   10,00 €.
51:  PATRIARCA AMATO
Titolo:Attesa
Misure:80X60
Tecnica:Serigrafia
Amato Patriarca (Roma 1945). firmato in basso a destra, esemplare a tiratura limitata /150.
Base D' Asta:   10,00 €.
52:  LEROY ALAIN
Titolo:Attesa
Misure:56X39
ALAIN LEROY NICE 1945 Archivio N°2008/03 OPERA N°80103
Base D' Asta:   10,00 €.
53:  PATRIARCA AMATO
Titolo:BUS STOP
Misure:60X80
Tecnica:Serigrafia
Base D' Asta:   10,00 €.
54:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 93
Base D' Asta:   10,00 €.
55:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 94
Base D' Asta:   10,00 €.
56:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 95
Base D' Asta:   10,00 €.
57:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna
Misure:87 x 95
Base D' Asta:   10,00 €.
58:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Tecnica:Incisione all‘acquaforte e acquatinta
Base D' Asta:   10,00 €.
59:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Base D' Asta:   10,00 €.
60:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Base D' Asta:   10,00 €.
61:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Base D' Asta:   10,00 €.
62:  Oliveti Gianni
Titolo:In teleselezione
Misure:54X40
Base D' Asta:   10,00 €.
Titolo:Spaniola
Anno:80
Misure:35 x 25
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
64:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero rosa
Anno:80
Misure:35 x 25
Base D' Asta:   15,00 €.
65:  BUENO ANTONIO
Titolo:Piero
Anno:80
Misure:35 x 25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a.,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Base D' Asta:   10,00 €.
66:  Cioni Carlo
Titolo:Senza titolo Cioni
Anno:1987
Misure:70 x 70
Tecnica:Olio su tela
Carlo Cioni, Firenze 1930 - Bucine 2020, olio su tela, firmato sul retro, Certificato di garanzia, stima: 800,00/1.500,00
Base D' Asta:   10,00 €.
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
67:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Psico vortice
Anno:2018
Misure:85 x 90 x 120
Tecnica:Scultura acciaio vetroresina
Renato Natale Chiesa.Clicca qui per vedere le opere www.artecapitalitalia.com Autentica rilasciata dall‘artista
68:  DE CHIRICO GIORGIO
Misure:30 X 22
Base D' Asta:   10,00 €.
69:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pompiere e la modella
Misure:60x80
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
70:  BUENO ANTONIO
Titolo:Estintori 3
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
71:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre Estintori
Misure:62x82
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
72:  BUENO ANTONIO
Titolo:Due Estintori
Misure:62x82
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   10,00 €.
73:  Cascella Michele
Titolo:Amarilli per San Rocco
Misure:9 x 7
Tecnica:Litografia su alluminio
Michele Cascella, Ortona A Mar 1892 - Milano 1989,l‘opera è stata stampata con particolare procedimento cromolitografico polimaterico su alluminio, tiratura limitata di 100 esemplari, Certificato di garanzia sul retro, incorniciato, stima: € 200,00/300,00
Base D' Asta:   10,00 €.
74:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Red
Anno:2012
Misure:27 x 21
Tecnica:Tecnica mista su carta
Ludek Moudry‘, Praga 1970, firmato in basso a sinistra, Certificato di autenticità firmato dell‘ artista, archivio n.5412, stima: € 600,00/800,00
75:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera
Anno:2019
Misure:30 x 24 x 24
Tecnica:Scultura
76:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Fiore
Misure:70X50
Base D' Asta:   10,00 €.
77:  BUENO XAVIER
Titolo:Bambina con fiocco rosso
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Xavier Bueno,Vera da Bidasoa 1915 - Firenze 1984,firma dell‘artista a stampa in basso a centro,timbro a secco Atelier X.Bueno
Base D' Asta:   10,00 €.
78:  CALDERARA ANTONIO
Titolo:Senza Titolo 20/99
Misure:50x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Calderaia, Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978, sigla in basso a sinistra, esemplare 20/99, opera senza cornice
Base D' Asta:   10,00 €.
79:  CALDERARA ANTONIO
Titolo:Senza Titolo 28/99
Misure:50x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Calderaia, Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978, sigla in basso a sinistra, esemplare 28/99, opera senza cornice
Base D' Asta:   10,00 €.
80:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Colonica nel Chianti
Misure:51x71
Tecnica:Pastello a olio su carta
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 97- III / 92 opera senza cornice
Base D' Asta:   10,00 €.
81:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Settigniano
Misure:35x50
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 103- VII / 92 opera senza cornice
Base D' Asta:   10,00 €.
82:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Paesaggio alle cave
Misure:51x71
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 99- II / 92 opera senza cornice
Base D' Asta:   10,00 €.
83:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Albero piegato
Misure:35x50
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 103/ V / 92 opera senza cornice
Base D' Asta:   10,00 €.
84:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Ancona
Misure:51x71
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 102 VII / 92 opera senza cornice
Base D' Asta:   10,00 €.
85:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Senza Titolo B 102 V/ 92
Misure:51x71
Tecnica:Pastello a olio
Enrico Bandelli Firenze 1941 opera senza cornice
Base D' Asta:   10,00 €.
86:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 1
Misure:70x50
Base D' Asta:   10,00 €.
87:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mater natura
Anno:1997
Misure:70x50
Base D' Asta:   10,00 €.
88:  CICETTI AGOSTINA
Titolo:Spirito libero
Misure:35x45
Tecnica:Olio su tela
AGOSTINA CICETTI, 1982,autentica su carta fotografica
Base D' Asta:   10,00 €.
89:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Profilo rosso
Misure:68x48
Base D' Asta:   10,00 €.
90:   SAUVAGE MAX HAMLET
Titolo:Ritratto di Satiro
Misure:35X33X22
Tecnica:Scultura in bronzo patinato
91:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Melograno
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
92:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:ADDICTED TO LOVE
Misure:60X50
Tecnica:MISTA SU TELA
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com Archivio n° 20020523
Base D' Asta:   20,00 €.
93:  ONGARO ATHOS
Titolo:Cavallo
Anno:1989
Misure:33 x 30 x 16
Tecnica:Bronzo
Athos Ongaro,San Donà di Piave 1947, scultura in bronzo, firma,data e tiratura in basso, Autentica dell‘artista su fotografia
Base D' Asta:   900,00 €.
94:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera 20
Anno:2021
Misure:25 x 25 x 3,5
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, certificato di autenticità su fotografia firmato dall‘artista, Archivio n. A760620, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp, stima: € 500,00/600,00
95:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera grigia
Anno:2017
Misure:98 x 30 x 30
Tecnica:Scoltura
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, scultura mobile,esemplare unico, Autentica su fotografia firmata dall‘artista,Archivio Galleria Arte Capital,N°A721220
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
96:  Sbrana Antonio
Titolo:Porto di Livorno
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
Base D' Asta:   10,00 €.
97:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 2
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
Base D' Asta:   10,00 €.
98:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 3
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
Base D' Asta:   10,00 €.
99:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 5
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
Base D' Asta:   10,00 €.
100:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 9
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
Base D' Asta:   10,00 €.

asta n 29 artinterni.com....

Asta n° 53 ArteModerna.Com

ArteModerna.com arta n 19