11/11/2021 - 18/12/2021
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 29/11/2021 AL 18/11/2021 ASTA-N° 75-18/12/2021 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA D‘ARTE N° 75 SABATO 18 DICEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA -ARTECAPITAL1@LIBERO.IT - DIRITTI D‘ASTA 25% -TEL.+39 3925413158 +39 3385689569
1:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100 x 70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
2:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100 x 70
Tecnica:Pigmento su cartoncino di cotone gr. 520
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
3:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100 x 70
4:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
5:  DE ROSA RAFFAELE
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
6:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concerto Tirassegno
Misure:111 x 87 x 6
Tecnica:Polimaterico a rilievo su tavola multiplo
Base D' Asta:   120,00 €.
7:  VIVIANI VANNI
Misure:70x50
8:  MAGGIONI PIERO
Titolo:SENZA TITOLO PMA
Misure:70x50
Tecnica:mista su carta
PIERO MAGGIONI
9:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo: Senza titolo 2007
Misure:79x56
Tecnica:Tecnica mista su tavola
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com
10:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:ATMOSFERA
Anno:2005
Misure:100x50x50
Tecnica:ACCIAIO INOX E GRANITO
HTTP://WWW.ARTECONTEMPORANEA.INFO LECCO 1947 ITALY N ARCHIVIO 50711 FIRMA SULLA BASE
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
11:  CAMPI JOHN
Misure:80x120
Tecnica:Olio su tela
John Campi,Pittsburgh 1972, olio su tela,firmato in basso a destra,Certificato d‘autenticità
12:  MONETTI LEA
Titolo:Costa pugliese
Misure:23X13
Tecnica:Olio su carta riportata su tavola
Lea Monetti,Magliano 1949, firmato in basso a sinistra e sul retro
13:   SAUVAGE MAX HAMLET
Titolo:Ritratto di Satiro
Misure:35X33X22
Tecnica:Scultura in bronzo patinato
14:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Stratosfera
Anno:2005
Misure:48x33x40
Tecnica:Acciaio e granito
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947,scultura in acciaio e granito,firmato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia,pubblicato su Catalogo generale,archivio Galleria Arte Capital
15:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Tecnica:Incisione all‘acquaforte e acquatinta
Rilancio:   10,00
Off. Attuale:   10,00 €.
16:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
17:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Rilancio:   34,00
Off. Attuale:   34,00 €.
18:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
19:  Oliveti Gianni
Titolo:In teleselezione
Misure:54X40
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
20:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Corteggiamento
Misure:20,5X30,2
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in alto a centro,Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di Remo Squillantini n.616/G Galleria Arte Capital, pubblicato sul Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini vol.IV,ed.Mondadori
Base D' Asta:   800,00 €.
21:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Senza titolo Squillantini
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata,esemplare XVIII/C, firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini"
22:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Donna con capello giallo
Misure:25x25
Tecnica:Litografia su carta
23:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Base D' Asta:   40,00 €.
24:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
Base D' Asta:   40,00 €.
25:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 199 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco immagini Renato Natale Chiesa
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
26:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
27:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
28:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
29:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
Misure:100x 70
31:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
32:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
33:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Chiesa
Base D' Asta:   40,00 €.
34:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
Base D' Asta:   40,00 €.
35:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco
Titolo:PAPPAGALLO CON BARCA
Misure:70x100
Titolo:BARCA SU LA SPIAGGIA
Misure:70X100
Base D' Asta:   40,00 €.
38:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:kim verde
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari, timbro a secco, firmata in basso a destra, opera non incorniciata
39:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Venezia
Misure:70x50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su alluminio a tiratura limitata, 125 essempalri, colore argento, numeri romani 50 firmata in basso a destra
40:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari, firmata e timbrata in basso a destra, non incorniciata
41:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marlboro rossa 1 sfera
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, retouche à la main,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Chiesa
Base D' Asta:   120,00 €.
42:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Camel
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari, timbrata e firmata in basso a destra,non incorniciata
43:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:AUTOSTRADA
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari, timbro a secco firmata in basso a destra, opera non incorniciata
Base D' Asta:   40,00 €.
44:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Venezia
Misure:70x50
45:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera
Anno:2019
Misure:30 x 24 x 24
Tecnica:Scultura
46:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi Ritocati a mano xxIII
Misure:70x100
Tecnica:Litografia su carta rittocata a mano
Rilancio:   29,00
Off. Attuale:   29,00 €.
47:  BERALDO FRANCO
Titolo:SENZA TITOLO x
Misure:40x50
Tecnica:Strappo d‘affresco
48:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Melograno
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
49:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:SCULTURA PER IL CARRO DEL SOLE
Misure:70x80
Tecnica:tenica mista su tela
50:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con calle e conchiglie
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tela
51:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con bottiglie
Misure:40X30
Tecnica:Olio su tela
52:  MONETTI LEA
Titolo:Senza titolo Monetti
Misure:55x45
Tecnica:Tecnica mista su carta riportata su tavola
Lea Monetti,Magliano 1949,tecnica mista su carta riportata su tavola,firmato in basso a destra
53:  MONETTI LEA
Misure:60x70
Lea Monetti, Magliano 1949,firmato in basso a destra
54:  BANDELLI ENRICO
Misure:50x70
Tecnica:Pastelli a olio su carta
55:  LEROY ALAIN
Titolo:FEMME FATALE
Misure:38X30
Alain Leroy, Nizza (Francia) 1945, firmato in basso a sinistra, autentica dell‘artista su fotografia
56:  LEROY ALAIN
Titolo:RAGAZZA CON GELATO
Misure:50X50
ALAIN LEROY NICE 1945 opera n°70105 autentica su fotografia, opera senza cornice
57:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:SCORPIO COSMICO
Misure:40/
58:  GATTUSO LO MONTE GIUSEPPE
Titolo:Senza titolo 16 n7
Misure:55X70
Tecnica:Litografia
Giuseppe Gattuso Lo Monte (Torretta 1937 - Firenze 1985)
59:  BUENO ANTONIO
Titolo:Capriccio Spagnolo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984. Dimensioni cm. 70 x 50 cad. 04 Litografie su carta firmate su lastra in alto a destra. Le opere fanno parte della cartella dal titolo "Antonio Bueno - Capriccio Spagnolo" sono state stampate in tiratura limitata di 200 esemplari con procedimenti litografici e serigrafici esclusivi con inchiostri speciali atti ad impedire la cancellazione meccanica o chimica dalla Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno. Ogni esemplare e stato stampato a nove colori su carta Fabriano gr. 250. Ogni esemplare è stato timbrato con timbro a secco dell‘ Atelier A.Bueno. Timbro a inchiostro sul retro con descrizione e garanzia. Certificato di Garanzia Archivio Generale Antonio Bueno.
60:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Burned violin
Misure:100 x 70
61:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Violin score
Misure:100 x 70
62:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 2
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
63:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 1
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
64:  Bassani Andrea
Titolo:Forma e colore
Misure:32 x 32
Tecnica:Tecnica mista su tela estroflessa
65:  Crepax Guido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 1
Misure:49x34,5
Guido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 13/125 in basso a sinistra,firmata in basso a destra,serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
66:  Crepax Guido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 2
Misure:40x34,5
67:  Crepax Guido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 3
Misure:49x34,5
Guido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 13/125 in basso a sinistra,firmata in basso a destra
68:  Crepax Guido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 4
Misure:39x34,5
Guido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 13/125 in basso a sinistra,firmata in basso a destra, serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
69:  FONTANA LUCIO
Titolo:Senza titolo Fontana
Misure:27x20
Lucio Fontana,Rosario 1899 - Comabbio 1968,disegno a penna su carta,firmato in basso a destra,sul retro è dipinto un altro disegno a penna e l‘autentica scritta dal fratello dell‘artista,lotto n.5 è fronte del lotto n.6
Base D' Asta:   2.000,00 €.
70:  FONTANA LUCIO
Titolo:Senza titolo Fontana
Misure:27x20
Lucio Fontana,Rosario 1899 - Comabbio 1968,retro dell‘opera precedente,disegno a penna su carta,sulla destra scritto dal fratello dell‘artista: per l‘autenticità dell disegno del mio fratello,firmato Fontana,lotto n. 6 è retro del lotto n.5
Base D' Asta:   2.000,00 €.
71:  Viani Lorenzo
Titolo:Senza titolo Viani
Anno:1931
Misure:16x13
Lorenzo Viani,Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936,disegno su carta,firmato e datato in basso a destra
72:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:POLIFUNZIONALE
Misure:Al. 61 X 46 O/
Tecnica:Marmo con ferro battuto
RENATO NATALE CHIESA LECCO 1947 MARMO CON FERRO BATTUTO ARCHIVIO N°70101 UNICO ESEMPLARE
Base D' Asta:   1.500,00 €.
73:   CIRCIELLO MICHELE
Titolo:Aura rupestre
Misure:121X83
Tecnica:Polimaterico
Michele Circiello, Rocchetta S.Antonio 1944, firmata in alto a sinistra, autentica dell‘artista su fotografia, arch. n. 3007
74:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:UN MONDO COSI
Misure:70X70
75:  MONETTI LEA
Titolo:Le mele
Misure:50x61
Lea Monetti, Magliano 1949,tecnica mista su carta riportata su tavola,firmato in basso a destra
76:  BUENO ANTONIO
Titolo:Verso paradiso
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   80,00 €.
77:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Personaggi
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano,Firenze 1944 - 2014,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
78:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:INDAGINE ALL‘ORIGINE
Misure:70x70
79:  FICARA FRANZ
Titolo:Senza titolo Ficara
Misure:70X50
Tecnica:Serigrafia su lastra d’alluminio
Base D' Asta:   40,00 €.
80:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Ciclista
Misure:70x50
Tecnica:Tecnica mista su carta
81:  LEROY ALAIN
Titolo:SAVANA
Misure:76x56
Tecnica:tecnica mista su tavola
ALAIN LEROY NICE FRANCIA
82:   PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking I
Misure:24X32,8
83:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 06
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
84:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Passaggio fra onde magnetiche
Misure:70X80
Base D' Asta:   240,00 €.
85:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Pignatelli 2
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta.
Ercole Pignatelli,Lecce 1935,tiratura limitata,esemplare 11/100, firmato e datato in basso a destra,certificato di garanzia Casa editrice La nuova foglio
86:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza Titolo 76
Misure:20,5X29
Tecnica:Litografia su carta
87:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:LUNGOLAGO
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
PAOLO PETRÒ
88:  BUENO ANTONIO
Titolo:Contro il logorio dell‘avanguardia moderna
Misure:60X80
Tecnica:Polimaterico a rilievo sul tavolo
89:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 5
Misure:30X23
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra,Certificato di garanzia Galleria Arte Capital
90:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 11
Misure:35X28,5
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
91:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 8
Misure:29,4X20,9
92:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Imenotteth
Misure:56x43
Tecnica:Litografia su carta
Armand Pierre Fernandez Arman,Nizza 1928 - 2005, litografia a tiratura limitata,esemplare 96/250, firmato e numerato in basso a destra, pubblicate sul Catalogo Generale delle grafiche di Arman,edito dalla Gallerie Bonnier di Ginevra
93:  LEROY ALAIN
Titolo:Ma dai !
Misure:40x40
Alain Leroy, Nizza 1945, autentica rilasciata dall‘artista, firmato in basso a destra, archivio N°2010/002, opera N°11602, non incorniciata
94:  LEROY ALAIN
Titolo:Sotto le coperte...
Misure:40x40
Alain Leroy,Nizza 1945,firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia, Archivio Atelier A.Leroy n°2010/005
95:  Guttuso Renato
Titolo:Thomas Moore
Misure:50x70
Renato Guttuso,Bagheria 1911 - Roma 1987,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 93/150, firmata in basso a destra
96:  PAOLUCCI ALEARDO
Misure:60x50
Tecnica:Olio su tavola
Paolucci Aleardo, Pienza 1927, firmato in basso a destra,titolo e firma sul retro

Asta n 35 A.I.

Asta n 40 ArtInterni.com