03/10/2021 - 31/10/2021
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 06/10/2021 AL 31/10/2021 ASTA-N° 74-31/10/2021 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA D‘ARTE N° 74 DOMENICA 31 OTTOBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA -ARTECAPITAL1@LIBERO.IT - DIRITTI D‘ASTA 25% -+39 3925413158 +39 3385689569
1:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo: Grotta rossa
Misure:56 x 42 x 4
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,firmato a retro numero archivio 60802. BIBLIOGRAFIA: -"DUE ARTISTI CONTRO", MOSTRA TENUTASI PRESSO LA MEETING ART (VC) NEL FEBBRAIO 2007 ALLA TAVOLA 94, PAGINA 36.
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
2:  VIVIANI VANNI
Misure:70x50
3:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
4:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
5:  ALINARI LUCA
Misure:87x94
6:  ALINARI LUCA
Misure:87x95
7:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna su paessagio
Misure:87x95
8:  MAGGIONI PIERO
Titolo:SENZA TITOLO PMA
Misure:70x50
Tecnica:mista su carta
PIERO MAGGIONI
9:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Volto in rosso
Misure:70X50
Tecnica:Tecnica mista su carta
10:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Ciclista
Misure:70x50
11:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Misure:70x50
12:  LEROY ALAIN
Titolo:RAGAZZA CON MOTO
Misure:39X26
Tecnica:MISTA SU TAVOLA
ALAIN LEROY NICE 1945 N°80207 ARCHIVIO 2008 N°00 CM. 39X26 PUBLICATO WWW.ARTEMODERNA.COM
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
13:   PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking I
Misure:24X32,8
14:  PICKING JOHN
Titolo:First studys for erosion
Misure:24X32,5
15:  MOCCIA F
Titolo:Dorata atmosfera
Misure:50X60
Tecnica:Olio su tela
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
16:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con calle e conchiglie
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tela
17:  MOCCIA F
Titolo:Riverbero di colore
Misure:60X50
Tecnica:Olio su tela
18:  MOCCIA F
Titolo:Interno con vaso di rose
Misure:60X50
Tecnica:Olio su tela
19:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con bottiglie
Misure:40X30
Tecnica:Olio su tela
20:  GRAZZINI RENZO
Titolo:FIGURA
Anno:1961
Misure:33X50
Tecnica:TECNICA MISTA SU CARTA
RENZO GRAZZINI (1912 - 1990)
21:   CIRCIELLO MICHELE
Titolo:Aura rupestre
Misure:121X83
Tecnica:Polimaterico
Michele Circiello, Rocchetta S.Antonio 1944, firmata in alto a sinistra, autentica dell‘artista su fotografia, arch. n. 3007
22:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:1 SENZA TITOLO
Misure:40x44
Tecnica:mista su tavola
Charlotte Ritzow, Berlino 1971 , misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com
23:  MONETTI LEA
Misure:60x70
Tecnica:Tecnica mista su carta riportata su tavola
Lea Monetti, Magliano 1949,firmato in basso a destra
24:  FICARA FRANZ
Titolo:Senza titolo Ficara
Misure:70X50
Tecnica:Serigrafia su lastra d’alluminio
Base D' Asta:   40,00 €.
25:  LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Senza Titolo (paesaggio lacustre)
Misure:50X70
Base D' Asta:   40,00 €.
26:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70X50
Base D' Asta:   30,00 €.
27:  BANDELLI ENRICO
Misure:50x70
Tecnica:Pastelli a olio su carta
28:  BANDELLI ENRICO
Titolo: Via di Vincigliano
Misure:50X70
Tecnica:Pastello a olio su carta
29:  ALINARI LUCA
Misure:70X115
Misure:100X70
Base D' Asta:   40,00 €.
31:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
Base D' Asta:   40,00 €.
32:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 199 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco immagini Renato Natale Chiesa
33:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Rilancio:   24,00
Off. Attuale:   24,00 €.
34:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
35:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Base D' Asta:   30,00 €.
Misure:100 X 70
Base D' Asta:   35,00 €.
Misure:80X80
38:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:SENZA TITOLO CR
Misure:60 x 60
Tecnica:MISTA SU TELA
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   260,00 €.
39:  BERALDO FRANCO
Titolo:PAESAGGIO
Misure:40x40
Tecnica:Strappo d‘affresco
BERALDO FRANCO MEOLO 1944 STRAPPO D‘AFFRESCO NUMERO DI ARCHIVIO 1161003
40:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Vaso - Bottiglia
Misure:50X50
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò (Brescia, 1948). Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia.
41:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Rilancio:   12,00
Off. Attuale:   12,00 €.
42:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100x 70
43:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS ONE
Misure:100x70
44:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marylin
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco
45:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:SCULTURA PER IL CARRO DEL SOLE
Misure:70x80
Tecnica:tenica mista su tela
46:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Chiesa
Base D' Asta:   40,00 €.
47:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:SCORPIO COSMICO
Misure:40/
48:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:LIBER UNIVERSUM AQUARIUS
Misure:30X40
Tecnica:Tecnica mista su tavola
49:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concerto Tirassegno
Misure:90X70
Tecnica:Polimaterico Multiplo
50:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 06
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
51:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 02
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
52:  DE ROSA RAFFAELE
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
53:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:RITRATTO
Misure:50x60
Tecnica:Mista
MOUDRY LUDEK (PRAGA 1970)
54:  CAMPI JOHN
Misure:80x120
Tecnica:Olio su tela
55:   AVANZI PAOLO
Titolo:CREATURA DEL DESERTO
Anno:2009
Misure:30 x 24
Tecnica:acrilico su tela
PAOLO AVANZI TITOLO: CREATURA DEL DESERTO MISURE: CM. 30 X 24 TECNICA: ACRILICO SU TELA ANNO: 2009 FIRMATO SUL RETRO E ARCHIVIATO SENZA CORNICE
56:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Tecnica:Incisione all‘acquaforte e acquatinta
57:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
58:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
59:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
60:  Oliveti Gianni
Titolo:In teleselezione
Misure:54X40
61:  TEDESCHI NANI
Titolo:Ritratto
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
62:  Guida, Gino
Titolo: Natura morta
Misure:50 X 70
Tecnica:Litografia su carta
63:  Panseca Filippo
Titolo: Colombo IX
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
64:  DE ANDREIS GIOVANNI BATTISTA
Titolo: Colombo VIII
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
65:  Bassani Andrea
Titolo:Colombo VII
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
66:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo VI
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
67:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo V
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
68:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Colombo III
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
69:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,,litografia
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
70:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo I
Misure:35 x 50
Tecnica:Litografia su carta
71:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo II
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
72:  Messina Francesco
Titolo:Studio su movimenti di cavallo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
73:  VOLPI Luigi
Titolo:Paesaggio
Misure:50 X 70
Tecnica:Acquaforte su carta
Luigi Volpi,Lodi 1937 - 2009, acquaforte su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 93/100
74:  Conti Primo
Titolo: Fanciulla
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
75:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale III
Anno:1967
Misure:60 X 45
Tecnica:Litografia su carta
76:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale II
Anno:1967
Misure:60 X 45
Tecnica:Litografia su carta
77:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini II
Anno:1967
Misure:60 X 45
Tecnica:Acquaforte su carta
78:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini I
Anno:1967
Misure:60 X 45
Tecnica:Acquaforte su carta
79:  Gentilini Franco
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
80:  TURCATO GIULIO
Titolo:Paesaggio informale
Misure:63 x 35
Tecnica:Litografia su carta
81:  FINZI ENNIO
Titolo:Senza titolo Finzi
Anno:1989
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Enio Finzi,Venezia 1931, tecnica mista su tela,firmato su retro, Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
82:  DEL DONNO Antonio
Titolo:Ricordi
Misure:50 x 60
Tecnica:Tecnica mista su tela
Base D' Asta:   180,00 €.
83:  DEL DONNO Antonio
Titolo:Infanzia
Misure:70 x 70
Tecnica:Tecnica mista su tela
Base D' Asta:   290,00 €.
84:  Morlotti Ennio
Titolo:Studio per nudi
Anno:1965
Misure:35 x 25
Tecnica:Disegno a china su carta
Ennio Morlotti,Lecco 1910 - Milano 1992,disegno su carta,firmato a matita in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia della Galleria Spirale d‘arte di Milano
85:  Morlotti Ennio
Titolo:Pannocchie
Misure:50 X 70
Tecnica:Litografia su carta
Ennio Morlotti,Lecco 1910 - Milano 1992,litografia su carta a tiratura limitata firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 48/99
86:  Tozzi Mario
Titolo:Senza titolo Tozzi
Misure:63 x 46
Tecnica:Litografia su carta
Mario Tozzi,Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979, litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 50/100,
87:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:La famiglia dei Centauri
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta colorata a mano
Giorgio de Chirico,Volos 1888 - 1978 Roma,litografia su carta di riso colorata a mano,firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra p.d‘a.timbro a secco G.De Chirico in basso a sinistra,timbro a secco dello stampatore in basso a destra,pubblicato su Catalogo delle opere grafiche Giorgio De Chirico 1969-1977,Edizione Bora
Base D' Asta:   490,00 €.
88:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo tre
Misure:60 x 40
Tecnica:Olio su tela
Ernesto Treccani,Milano 1920 - 2009,olio su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista,timbro Mercante d‘arte Merighi Lino,timbro della Galleria d‘arte IL Punto
Base D' Asta:   400,00 €.
89:  BERALDO FRANCO
Titolo:SENZA TITOLO x
Misure:40x50
Tecnica:Strappo d‘affresco
91:  BERALDO FRANCO
Titolo:Paesaggio Beraldo
Misure:40 x 40
Tecnica:Strappo d‘affresco su tela
Franco Beraldo, Meolo 1944, firmato in basso al centro, arch.n.871000, Autentica dell‘artista su fotografia
92:  BERALDO FRANCO
Titolo:Senza titolo Beraldo
Misure:25x30
Tecnica:Scultura in bronzo
Franco Beraldo ,Meolo 1944, scultura in bronzo, tiratura di 9 esemplari,esemplare 2/9, firmata e numerata sul retro
93:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Brigitte
Misure:55 x 37
Ludek Moudry‘, Praga 1970, firmato in basso a destra, autentica dell‘ artista, archivio di galleria Arte Capital,opera non incorniciata www.ludekmoudry.com
94:  BUENO ANTONIO
Titolo:Elena
Misure:70x50
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafi asu carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra, timbro a secco "Atelier A.Bueno"
95:  BUENO ANTONIO
Titolo:Lo Chef
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
96:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pierrot
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
98:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
99:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tio Leon
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
100:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
101:  BUENO ANTONIO
Titolo:Due Estintori
Misure:62x82
Tecnica:Litografia su carta
102:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
Base D' Asta:   60,00 €.
103:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
Base D' Asta:   120,00 €.
104:  BUENO XAVIER
Misure:33X25
105:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Base D' Asta:   120,00 €.
106:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   60,00 €.
107:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   60,00 €.
108:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   60,00 €.
109:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   60,00 €.
110:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera forata 10
Anno:2021
Misure:25 x 25 x 3,5
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A760610 G
Rilancio:   210,00
Off. Attuale:   210,00 €.
111:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:16
Anno:2021
Misure:25 x 25 x 3,5
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A760616 G
112:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 14
Anno:2021
Misure:25 x 25 x 3,5
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A760614 G
113:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 18
Anno:2021
Misure:25 x 25 x 3,5
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A760618 G
114:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 17
Anno:2021
Misure:25 x 25 x 3,5
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A760617 G
115:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 15
Anno:2021
Misure:25 x 25 x 3,5
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A760615 G
Rilancio:   160,00
Off. Attuale:   160,00 €.

LA CASA D‘ASTE A CASA TUA!

asta 25 arte moderna..