01/09/2021 - 12/09/2021
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 01/09/2021 AL 12/09/2021 ASTA-N° 73-12/09/2021 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA D‘ARTE N° 73 DOMENICA 12 SETTEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA -ARTECAPITAL1@LIBERO.IT - DIRITTI D‘ASTA 25% -+39 3925413158 +39 3385689569
1:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo con cappello bianco e collana
Misure:35 x 25
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su masonite, firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Abyr 45/R, pubblicato nel Catalogo generale delle opere di A.Bueno, volume secondo, ed. G.Mondadori, esposto alla Mostra Antologica a Bologna 1984, Castel Sant‘Angelo a Roma 1987, stima: 15.000,00/18.000,00
Base D' Asta:   10.000,00 €.
2:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera 20
Anno:2021
Misure:25 x 25 x 3,5
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, certificato di autenticità su fotografia firmato dall‘artista, Archivio n. A760620, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp, stima: € 500,00/600,00
3:   AVANZI PAOLO
Titolo:Bionda pensierosa
Misure:40 x 50
Paolo Avanzi, Rosolina 1958, firma e numero d‘archivio sul retro Archivio n° PA 2011 27
4:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concerto Tirassegno 1
Misure:111 x 87 x 6
Tecnica:Polimaterico a rilievo su tavola multiplo
Base D' Asta:   120,00 €.
5:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Piccola sfera
Anno:2021
Misure:50 x 50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, firmato sul retro, Certificato di autenticità su fotografia firmato dall‘artista, Archivio n. A760701, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp, stima: € 2.000,00/2.500,00
6:  BUENO ANTONIO
Titolo:Uovo
Anno:1956
Misure:14,6 x 19,5
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su masonite, firmato e datato in basso a destra
Base D' Asta:   900,00 €.
7:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Piramide con sfere rosa
Anno:2021
Misure:21 x 30 x 30
Tecnica:Scultura
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, scultura, esemplare unico, Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall‘artista, Archivio n. A760720G
8:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Le amiche
Anno:1988
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra,Certificato d‘ autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 189 Galleria Arte Capital,pubblicato sul II.vol.del Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,ed.Mondadori
Base D' Asta:   2.000,00 €.
9:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 93
10:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
11:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 94
12:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 95
13:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna
Misure:87 x 95
14:  BUENO ANTONIO
Titolo:Adolescente
Anno:1969
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia firmato dall‘artista, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.4065
Base D' Asta:   6.500,00 €.
15:  BUENO ANTONIO
Titolo:Adolescente
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia firmato dall‘artista, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.8120
Base D' Asta:   7.500,00 €.
16:  KOSTABI PAUL
Titolo:Different varieties
Misure:60 x 45
Paul Kostabi, Whittier 1962, acrilico su tela, firma, titolo, data sul retro
17:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Liz Taylor - Man Ray
Anno:,80
Misure:40 x 29
Tecnica:Collage su tavola
Malipiero, Brescia 1934,collage su tavola, titolo e firma sul retro, Certificato d‘autenticità
18:  BUENO ANTONIO
Titolo:Verso paradiso
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
19:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre sorelline
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
20:  BUENO ANTONIO
Titolo:Le vecchie sorelle al balcone
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
21:  BUENO ANTONIO
Titolo:Formaggiaio Berlusconi
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
22:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pierino
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
23:  Adami Valerio
Titolo:Senza titolo
Misure:70 x 50
Valerio Adami, Bologna 1935, firmato a matita in basso a destra, esemplare h.c. in basso a sinistra
24:  DEL DONNO Antonio
Titolo:Ricordi
Misure:50 x 60
Tecnica:Tecnica mista su tela
Base D' Asta:   180,00 €.
25:  DEL DONNO Antonio
Titolo:Infanzia
Misure:70 x 70
Tecnica:Tecnica mista su tela
Base D' Asta:   290,00 €.
26:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo tre
Misure:60 x 40
Tecnica:Olio su tela
Ernesto Treccani,Milano 1920 - 2009,olio su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista,timbro Mercante d‘arte Merighi Lino,timbro della Galleria d‘arte IL Punto
Base D' Asta:   400,00 €.
27:  TEDESCHI NANI
Titolo:Ritratto
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
28:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Pappagallo
Misure:70 x 100
Base D' Asta:   40,00 €.
29:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
Titolo:Città nera
Misure:70 x 100
31:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
32:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   35,00 €.
33:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Beffa
Misure:80 x 80
34:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
35:  VIVIANI VANNI
Misure:70x50
36:  MONETTI LEA
Misure:60 x 70
Tecnica:Tecnica mista su carta riportata su tavola
37:  MONETTI LEA
Titolo:Le mele
Misure:50 x 61
38:  LEROY ALAIN
Titolo:Donna con cappello
Misure:39X25
Tecnica:MISTA su tavola
Alain Leroy (Nizza - Francia, 1945) Firmato in basso a destra. Autentica dell‘Artista su foto.
39:  ALINARI LUCA
Misure:70X115
40:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Figura inginocchiata
Misure:68x48
Tecnica:Tecnica mista su carta
41:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni
Misure:70x50
42:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Profilo rosso
Misure:68x48
43:  SCHIFANO MARIO
Titolo:X.A.B.O.
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 73/200, firma in basso a destra
44:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mater natura
Anno:1997
Misure:70x50
45:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Estinto
Misure:50x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
46:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Tecnica:Incisione all‘acquaforte e acquatinta
47:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
48:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
49:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
50:  Oliveti Gianni
Titolo:In teleselezione
Misure:54X40
51:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza Titolo 76
Misure:20,5X29
Tecnica:Litografia su carta
52:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Pignatelli 2
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta.
53:  Goetz Henry
Titolo:Senza titolo Goetz
Misure:50X70
Tecnica:Acquaforte al carborundum
Henry Goetz,1909 - 1989,tiratura limitata,esemplare 19/50 firmato in basso a destra,certificato di garanzia Casa editrice La nuova foglio
54:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:50x60
Tecnica:Litografia su carta
55:  BENEDETTI Stefano
Titolo:Senza Titolo x01
Misure:27x19x2
Stefano Benedetti, Firenze 1954, firmata a retro, su tavola di legno opera senza cornice
56:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Venezia
Misure:70x50
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco
57:  Bueno Antonio - Ghelli Giuliano
Titolo:La valigia
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
G.Ghelli - A.Bueno,litografia a tiratura limitata,firmata a matita in basso a destra dal A.Bueno,firmata in basso a sinistra dal G.Ghelli,tiratura in basso a centro P.A.
58:  ALINARI LUCA
Misure:75,5x54,5
59:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 1
Misure:50 x 70
Tecnica:Litografia su carta
60:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 2
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
61:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Personaggi
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano,Firenze 1944 - 2014,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
62:  Sbrana Antonio
Titolo:Porto di Livorno
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
63:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 2
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
64:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 3
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
65:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 5
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
66:  Sbrana Antonio
Titolo:Marina Sbrana 6
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
67:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 9
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
68:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 8
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
69:  CAMPI JOHN
Misure:80x120
Tecnica:Olio su tela
70:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100 x 70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
71:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100 x 70
Tecnica:Pigmento su cartoncino di cotone gr. 520
72:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100 x 70
73:  BANDELLI ENRICO
Misure:50x70
Tecnica:Pastelli a olio su carta
74:  BANDELLI ENRICO
Titolo: Via di Vincigliano
Misure:50X70
Tecnica:Pastello a olio su carta
75:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Una serata a Setignano
Misure:50X70
Enrico Bandelli,Firenze 1941,pastelli a olio su carta,firmato in basso a destra,
76:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Paesaggio Bandelli
Misure:60X60
Tecnica:Olio su tela
Enrico Bandelli,Firenze 1941,olio su tela,firmato in basso a destra
77:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Cancello di villa
Misure:50X70
Tecnica:Pastello grasso
ENRICO BANDELLI (1941) Opera senza cornice.
78:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Dalia - susina e peonia
Misure:70X50
Tecnica:Pastello a olio
ENRICO BANDELLI (1941). opera non incorniciata.
79:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Podere e Bagno a Ripoli
Misure:50X70
Tecnica:Pastello a olio
ENRICO BANDELLI (1941). Opera non incorniciata.
80:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Colonica nel Chianti
Misure:51x71
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 97- III / 92 opera senza cornice
81:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Settigniano
Misure:35x50
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 103- VII / 92 opera senza cornice
82:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Paesaggio alle cave
Misure:51x71
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 99- II / 92 opera senza cornice
83:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Albero piegato
Misure:35x50
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 103/ V / 92 opera senza cornice
84:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Senza Titolo B 102 V/ 92
Misure:51x71
Tecnica:Pastello a olio
Enrico Bandelli Firenze 1941 opera senza cornice

Asta n 50 ArteModerna.

artemoderna