01/09/2021 - 12/09/2021
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 01/09/2021 AL 12/09/2021 ASTA-N° 73-12/09/2021 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA D‘ARTE N° 73 DOMENICA 12 SETTEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA -ARTECAPITAL1@LIBERO.IT - DIRITTI D‘ASTA 25% -+39 3925413158 +39 3385689569
PROSSIMA APERTURA
1:  BUENO XAVIER
Titolo:Bambina
Anno:1960
Misure:55x50
Tecnica:Olio su tela
Xavier Bueno,Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, firmato e datato in alto a sinistra,Certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio generale fotografico delle opere di X.Bueno n.767/G, Galleria Arte Capital,pubblicato su libro Xavier Bueno di Salvatore Quasimodo
Base D' Asta:   6.500,00 €.
2:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Derby 2
Anno:1988
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,olio su tavola, firmato in basso al centro,Certificato di autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantinin n.FSC 247 Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   2.200,00 €.
3:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo con cappello bianco e collana
Misure:35x25
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su masonite,firmato in alto a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n. Abyr 45/R Galleria Arte Capital,pubblicato su II.volume del Catalogo generale delle opere di A.Bueno,ed.Mondadori,esp.Mostra Antologica a Bologna 1984,Castel Sant‘Angelo a Roma 1987
Base D' Asta:   10.000,00 €.
4:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:20
Anno:2021
Misure:25 x 25 x 3,5
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A760620
5:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Piccola sfera
Anno:2021
Misure:50 x 50
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A760701
6:   AVANZI PAOLO
Titolo:Bionda pensierosa
Misure:40 x 50
Paolo Avanzi, Rosolina 1958, firma e numero d‘archivio sul retro Archivio n° PA 2011 27
7:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concerto Tirassegno
Misure:111 x 87 x 6
Tecnica:Polimaterico a rilievo su tavola multiplo
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,esemplare Ad Personam, Multiplo polimaterico realizzato su un prototipo dell‘Artista del 1964.Rilievo è stato scolpito su una lastra di legno delle dimensioni del prototipo, verniciato con vernice acrilica.I bersagli sono stati stampati in serigrafia con inchiostri all‘acqua su carta cotone 100%. La cornice in legno del disegno e delle dimensioni del prototipo originale.La tiratura e composta da 150 esemplari in numeri arabi e 75 esemplari in numeri romani,30 esemplari Prova Artista, 30 esemplari "Ad Personam". Certificato di Garanzia Archivio Generale Fotografico delle opere di A.Bueno firmato dal Giovanbattista Bianco curatore degli Archivi Generali. Timbro a secco Atelier A.Bueno.
Base D' Asta:   120,00 €.
8:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Piramide con sfere rosa
Anno:2021
Misure:21 x 30 x 30
Tecnica:Scultura
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, scultura, esemplare unico, Certificato d‘autenticità su fotografia rilasciato dall‘ artista archivio n A760720 G
9:  BUENO ANTONIO
Titolo:Uovo
Anno:1956
Misure:14,6 x 19,5
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,olio su masonite, firmato e datato in basso a destra
Base D' Asta:   900,00 €.

artemoderna

asta 24 arte moderna