Condividi
 
 

 
 
 
27/04/2021 - 30/05/2021
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 01/05/2021 AL 30/05/2021 ASTA-N° 72-30/05/2021 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA D‘ARTE N° 72 DOMENICA 30 MAGGIO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA -ARTECAPITAL1@LIBERO.IT - DIRITTI D‘ASTA 25% -+39 3925413158 +39 3385689569
APERTA
vedi artisti in asta
1:  BUENO ANTONIO
Titolo:Assolo (Multiplo)
Anno:1993
Misure:49,2x39,4
Tecnica:Polimaterico a rilievo sul legno
Antonio Bueno,Berlino 1918- Fiesole 1984, multiplo polimaterico su calco dell‘originale in mescola granulare di marmo e resine colorate con componenti epossidici e coloranti all‘acqua, con violino applicato cm. 49,2x39,4 (cornice 70x60), il violino e‘ stato realizzato interamente a mano da artigiani liutai,esemplare n° 00 A.P., certificato d‘autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco, il multiplo e‘ stato realizzato su prototipo dell‘artista del 1970ueno
Base D' Asta:   1.000,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
2:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino
Anno:1981
Misure:118x148
Tecnica:Serigrafia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia su carta a cinque colori,tiratura 99 esemplari eseguita dalla stamperia Piramide,Firenze, in basso a sinistra scritto dall‘artista: prova ritoccata a mano, firmato in basso a sinistra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"pubblicato su Catalogo della Grafica Italiana n.2 Bolaffi,ed.Mondadori
Base D' Asta:   300,00 €.
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
3:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:LIZ
Anno:2000
Misure:100X70
Tecnica:Serigrafia su carta
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 99 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco Atelier R.N.Chiesa
Base D' Asta:   40,00 €.
Rilancio:   120,00
Off. Attuale:   120,00 €.
AGGIUDICATO
4:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PAPPAGALLO
Anno:2000
Misure:70 X 100
Tecnica:Serigrafia su carta
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, immagini renato natale chiesa serigrafia a tiratura limitata 199 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco
Base D' Asta:   40,00 €.
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
AGGIUDICATO
5:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:CITTA NERA
Anno:2000
Misure:70 X 100
Tecnica:SERIGRAFIA SU CARTA
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 199 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
AGGIUDICATO
6:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:KIM ROSSE
Anno:2000
Misure:100 X 70
Tecnica:Serigrafia su carta
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 99 esemplari, firma in basso a destra, timbro a secco
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   75,00
Off. Attuale:   75,00 €.
AGGIUDICATO
7:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:MERCEDES
Anno:2000
Misure:100 X 70
Tecnica:Serigrafia su carta
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 99 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco, opera senza cornice
Base D' Asta:   35,00 €.
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
AGGIUDICATO
8:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:BEFFA
Anno:1999
Misure:80X80
Tecnica:Serigrafia su carta
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 199 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   80,00
Off. Attuale:   80,00 €.
AGGIUDICATO
9:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Melograno
Anno:2004
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò,Brescia, 1948, firmato e datato in basso a destra, l‘autentica dell‘artista su fotografia
Base D' Asta:   200,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
10:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Vaso - Bottiglia
Anno:2003
Misure:50X50
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò (Brescia, 1948). Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia.
Base D' Asta:   500,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
11:  BERALDO FRANCO
Titolo:SENZA TITOLO x
Anno:2003
Misure:40x50
Tecnica:Strappo d‘affresco
Franco Beraldo, Meolo 1944, firmato in basso al centro, autentica dell‘ artista su fotografia, archivio n. 56402.
Base D' Asta:   250,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
12:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:MARLBORO
Anno:2000
Misure:100X70
Tecnica:Serigrafia su carta
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 99 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco Atelier R.N.Chiesa
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
AGGIUDICATO
13:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:MURATTI
Anno:2000
Misure:100X70
Tecnica:Serigrafia su carta
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 99 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco Atelier R.N.Bueno
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
AGGIUDICATO
14:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:FLUIDI
Anno:2000
Misure:70X100
Tecnica:Serigrafia su carta
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Chiesa
Base D' Asta:   40,00 €.
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
AGGIUDICATO
15:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:NO-VIVISECTION
Anno:2000
Misure:90X70
Tecnica:Serigrafia su carta
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 101 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco
Base D' Asta:   40,00 €.
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
AGGIUDICATO
16:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PAPPAGALLO CON BARCA
Anno:2000
Misure:70x100
Tecnica:Serigrafia su carta
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 99 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   95,00
Off. Attuale:   95,00 €.
AGGIUDICATO
17:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:SCULTURA PER IL CARRO DEL SOLE
Anno:1974
Misure:70x80
Tecnica:tenica mista su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928 Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:   600,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
18:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con calle e conchiglie
Anno:n.d.
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950, firmato in basso a sinistra, autentica sul fotografia
Base D' Asta:   100,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
19:  MOCCIA F
Titolo:Dorata atmosfera
Anno:n.d.
Misure:50X60
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro,autentica su fotografia
Base D' Asta:   200,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
20:  MOCCIA F
Titolo:Interno con vaso di rose
Anno:n.d.
Misure:60X50
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro,autentica su fotografia
Base D' Asta:   200,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
21:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con bottiglie
Anno:n.d.
Misure:40X30
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro,autentica su fotografia
Base D' Asta:   100,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
22:  GRAZZINI RENZO
Titolo:FIGURA
Anno:1961
Misure:33X50
Tecnica:TECNICA MISTA SU CARTA
RENZO GRAZZINI (1912 - 1990)
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
23:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:INDIVIDUATO IL SATELLITE
Anno:1974
Misure:50x60
Tecnica:Acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928 Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:   450,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
24:  BUENO ANTONIO
Titolo:RAFFAELLO 1483-1520
Anno:1983
Misure:O/24
Tecnica:Piatto in porcellana finissima
Antonio Bueno (Berlino 1918 - Firenze 1984). Piatto "Raffaello, 1483-1520" della collezione "I grandi eventi dell‘arte, edizione Giorgio Mondadori & Associati. Firma all‘interno dell‘immagine in basso a destra. Sul retro firma dell‘Artista, scheda dell‘opera e numero d‘esemplare. Opera corredata di Certificato di Garanzia.
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
25:  MONETTI LEA
Titolo:Le mele 3
Anno:1990
Misure:60x70
Tecnica:Tecnica mista su carta riportata su tavola
Lea Monetti, Magliano 1949,firmato in basso a destra
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
26:  MONETTI LEA
Titolo:Ritratto
Anno:n.d.
Misure:55x46
Tecnica:Tecnica mista su carta riportata su tavola
Lea Monetti,Magliano 1949,firmato in basso a destra e sul retro
Base D' Asta:   500,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
27:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:UN MONDO COSI
Anno:1974
Misure:70X70
Tecnica:Acrilico su tela
Filippo Degasperi, Milano 1928 Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:   550,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
28:  VIVIANI VANNI
Titolo:LOVE
Anno:n.d.
Misure:70x50
Tecnica:Serigrafia su carta
Vanni Viviani,San Giacomo delle Segnate 1937, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 108/125,firmato in basso a destra
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   34,00
Off. Attuale:   34,00 €.
29:  FICARA FRANZ
Titolo:Senza titolo Ficara
Anno:1976
Misure:70X50
Tecnica:Serigrafia su lastra d’alluminio
Franz Ficara, Reggio Calabria 1926 - Milano 1994,serigrafia a tiratura limitata,125 esemplari, firmata in basso a destra
Base D' Asta:   40,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
30:  LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Senza Titolo (paesaggio lacustre)
Anno:1976
Misure:50X70
Tecnica:Serigrafia su lastra d’alluminio
Lamberto Lamberti (Brescia, 1925 - 2003). Firmata in basso a destra. Opera grafica tiratura 125 esemplari.
Base D' Asta:   40,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
31:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Titolo:Maternità
Anno:1996
Misure:70X50
Tecnica:Serigrafia su alluminio
Vittorio Maria Di Carlo,S. Marco In Lamis 1935 Milano 2015, firmata in basso a destra, esemplare XX/L
Base D' Asta:   30,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
32:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Le grotte ad Ancona
Anno:1992
Misure:50x70
Tecnica:Pastelli a olio su carta
Enrico Bandelli, Firenze 1941, pastelli a olio su carta,firmata in basso a destra, l‘archivio B 102-II/92
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   34,00
Off. Attuale:   34,00 €.
33:  BANDELLI ENRICO
Titolo: Via di Vincigliano
Anno:1992
Misure:50X70
Tecnica:Pastello a olio su carta
Enrico Bandelli, Firenze 1941, pastelli a olio su carta,firmata in basso a destra, l‘archivio B 102-II/93
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
34:  MAGGIONI PIERO
Titolo:SENZA TITOLO PMA
Anno:1980
Misure:70x50
Tecnica:mista su carta
PIERO MAGGIONI
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   20,00
Off. Attuale:   20,00 €.
35:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Ciclista
Anno:1980
Misure:70x50
Tecnica:Tecnica mista su carta
Piero Maggioni, Monticello Brianza 1931-1995, firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
36:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Volto in rosso
Anno:1980
Misure:70X50
Tecnica:Tecnica mista su carta
Piero Maggioni, Monticello Brianza 1931-1995, firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
37:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:USSARO DEL 4° REGGIMENTO, 1808
Anno:1977
Misure:70x50
Tecnica:Serigrafia su alluminio
GIOVANFRANCESCO GONZAGA (MILANO 1921- 2006) serigrafia su alluminio a tiratura limitata 1/125 + 1/50 oro
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
38:  ALINARI LUCA
Titolo:Biliardo
Anno:1990
Misure:70X115
Tecnica:Serigrafia su carta
Luca Alinari,Firenze, 1943,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmata in basso a destra
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
39:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 06
Anno:1991
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 127/175
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
40:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 02
Anno:1991
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 127/175
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
41:  ALINARI LUCA
Titolo:Interno
Anno:‘90
Misure:87x93
Tecnica:Serigrafia su carta
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
42:  ALINARI LUCA
Titolo:Paesaggio con cane
Anno:‘90
Misure:80x85
Tecnica:Serigrafia su carta
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
43:  ALINARI LUCA
Titolo:Case disperse
Anno:‘90
Misure:87x94
Tecnica:Serigrafia su carta
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
44:  ALINARI LUCA
Titolo:Paesaggio con vaso di fiori
Anno:‘90
Misure:87x95
Tecnica:Serigrafia su carta
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
45:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna su paessagio
Anno:‘90
Misure:87x95
Tecnica:Serigrafia su carta
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
46:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Fiore
Anno:1980
Misure:70X50
Tecnica:Tecnica mista su carta
Piero Maggioni, Monticello Brianza 1931-1995, firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
47:  CAMPI JOHN
Titolo:Gioia e serenità
Anno:n.d.
Misure:80x120
Tecnica:Olio su tela
John Campi,Pittsburgh 1972, olio su tela,firmato in basso a destra,Certificato d‘autenticità
Base D' Asta:   100,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
48:  MONETTI LEA
Titolo:Costa pugliese
Anno:1990
Misure:23X13
Tecnica:Olio su carta riportata su tavola
Lea Monetti,Magliano 1949, firmato in basso a sinistra e sul retro
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
49:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Alba
Anno:2008
Misure:79X56
Tecnica:Acrilico su tavola
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com Archivio n°
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   1.400,00
Off. Attuale:   1.400,00 €.
AGGIUDICATO
50:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Pignatelli 2
Anno:1972
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta.
Ercole Pignatelli,Lecce 1935,tiratura limitata,esemplare 11/100, firmato e datato in basso a destra,certificato di garanzia Casa editrice La nuova foglio
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
51:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza Titolo 76
Anno:‘80
Misure:20,5X29
Tecnica:Litografia su carta
Luca Alinari,Firenze 1943,litografia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmato in basso a destra
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
52:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:LUNGOLAGO
Anno:2004
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
PAOLO PETRÒ
Base D' Asta:   350,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
53:  Angiletti Giacomo
Titolo:Senza Titolo fontana
Anno:n.c.
Misure:50X70
Tecnica:Olio su tela
Giacomo Angiletti,Caltagirone (CT) - 1948, firmato in basso a destra, opera non incorniciata
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
54:  Angiletti Giacomo
Titolo:Senza Titolo natura morta
Anno:n.c.
Misure:40X70
Tecnica:Olio su tela
Giacomo Angiletti, Caltagirone (CT) - 1948, firmato in basso a destra, opera non incorniciata
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
55:  RECCHIA MARCO
Titolo:COVER
Anno:2010
Misure:48X38
Tecnica:Olio su carta
Marco Recchia (Roma 1974). Firmato in basso a sinistra, titolato e datato in basso a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia.
Base D' Asta:   130,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
56:  LEROY ALAIN
Titolo:Ragazza con moto
Anno:2008
Misure:27x39
Tecnica:Acrilico su tavola
Alain Leroy Nice 1945 Autentica rilasciata dall‘Artista
Base D' Asta:   100,00 €.
Rilancio:   100,00
Off. Attuale:   100,00 €.
57:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Personaggio 3
Anno:1990
Misure:35X25
Tecnica:Tecnica mista su carta
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   30,00
Off. Attuale:   30,00 €.
58:   SAUVAGE MAX HAMLET
Titolo:Ritratto di Satiro
Anno:1991
Misure:35X33X22
Tecnica:Scultura in bronzo patinato
Max Hamlet Sauvage,Gallipoli 1950,scultura in bronzo,esemplare unico, l‘autentica dell‘artista
Base D' Asta:   500,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
59:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:R.Squillantini Catalogo Generale quarto volume
Anno:2001
Misure:33x25
Tecnica:Libro
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,quarto volume(1971-1994),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   40,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
60:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:R.Squillantini Catalogo Generale terzo volume
Anno:1998
Misure:33x25
Tecnica:Libro
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,terzo volume(1974-1996),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   40,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
61:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:R.Squillantini Catalogo Generale secondo volume
Anno:1996
Misure:33x25
Tecnica:Libro
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,secondo volume(1971-1996),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   40,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
62:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:R.Squillantini Catalogo Generale primo volume
Anno:1996
Misure:33x25
Tecnica:Libro
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,primo volume(1964-1995),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   40,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
63:  BUENO XAVIER
Titolo:X.Bueno Catalogo Generale secondo volume
Anno:1999
Misure:33x25
Tecnica:Libro
Xavier Bueno,Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale delle opere di X.Bueno,secondo volume(1930-1979),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   40,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
64:  BUENO XAVIER
Titolo:X.Bueno Catalogo Generale primo volume
Anno:1993
Misure:33X25
Tecnica:Libro
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale delle opere di X.Bueno,primo volume(1936-1979),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   110,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
65:  BUENO ANTONIO
Titolo:A.Bueno Catalogo Generale primo volume
Anno:1994
Misure:33X25
Tecnica:Libro
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,primo volume(1936-1984),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   45,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
66:  BUENO ANTONIO
Titolo:A.Bueno Catalogo Generale secondo volume
Anno:2006
Misure:33X25
Tecnica:Libro
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,secondo volume(1935-1984),editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   45,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
67:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Giorgio De Chirico Catalogo
Anno:1990
Misure:30 X 22
Tecnica:Libro Catalogo
Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato). Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   240,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
68:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concerto Tirassegno
Anno:1998
Misure:111 x 87 x 6
Tecnica:Polimaterico a rilievo su tavola multiplo
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,esemplare Ad Personam, Multiplo polimaterico realizzato su un prototipo dell‘Artista del 1964.Rilievo è stato scolpito su una lastra di legno delle dimensioni del prototipo, verniciato con vernice acrilica.I bersagli sono stati stampati in serigrafia con inchiostri all‘acqua su carta cotone 100%. La cornice in legno del disegno e delle dimensioni del prototipo originale.La tiratura e composta da 150 esemplari in numeri arabi e 75 esemplari in numeri romani,30 esemplari Prova Artista, 30 esemplari "Ad Personam". Certificato di Garanzia Archivio Generale Fotografico delle opere di A.Bueno firmato dal Giovanbattista Bianco curatore degli Archivi Generali. Timbro a secco Atelier A.Bueno.
Base D' Asta:   120,00 €.
Rilancio:   200,00
Off. Attuale:   200,00 €.
69:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:BAT 21
Anno:n.d.
Misure:280 X 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
70:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo: DI QUESTO NON SI PARLA
Anno:n.d.
Misure:140 X 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
71:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:MATTI A HONG KONG
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
72:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:MACELLAIO
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
73:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:YENTL
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
74:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:LA FAME E LA SETE
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
75:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:INTRIGO A OLLYWOOD
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
76:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:IL SIGNORE DELLE MOSCHE
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
77:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:IL POPO DI GREENWICH VILLADE
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
78:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:IL GORILLA HA MOSCA L‘ARCIVESCOVO
Anno:n.d.
Misure:140 x 80
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
79:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:ANCORA UNA VOLTA
Anno:n.d.
Misure:280 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
80:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:80MQ
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
81:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:7 CRIMINALI E UN BASSOTTO
Anno:n.d.
Misure:140 x 90
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
82:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:7 CRIMINALI E UN BASSOTTO 2
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
83:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:SUMMER LOVERS
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
84:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:MEIDI
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
85:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:IL PASSO 1
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
86:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:SILKWOOD
Anno:n.d.
Misure:200 X 140
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
87:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:NIENTE VOCI SULLA BOCCA
Anno:n.d.
Misure:200 x 140
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
88:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:MAI DIRE MUORI
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
89:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:VOLUME
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
90:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:Beautiful
Anno:n.d.
Misure:70 x 35
Tecnica:Stampa su carta
MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
91:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:POLTEGEIST III
Anno:n.d.
Misure:100 x 70
Tecnica:Stampa su carta
POLTEGEIST III
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
92:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:I FRATELLI CORSI
Anno:n.d.
Misure:100 x 100
Tecnica:Stampa su carta
I FRATELLI CORSI
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
93:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:DIE HARD
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampe su carta
DIE HARD Duri a morire MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
94:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:PSYCHO
Anno:n.d.
Misure:100 x100
Tecnica:Stampa su carta
PSYCHO
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
95:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:18000
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
18000 Giorni fa
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
96:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:ALAMBRADO
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
ALAMBRADO
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
97:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:ANNO 2053 LA GRANDE FUGA
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
ANNO 2053 LA GRANDE FUGA
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
98:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo: ARMA LETALE 2
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
ARMA LETALE 2
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
99:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:CAMPING DEL TERRORE
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
CAMPING DEL TERRORE
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
100:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:CREATURA DEGLI ABISSI
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
CREATURA DEGLI ABISSI Stampa su carta Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
101:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:DENTRO LA GRANDE MELA
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
DENTRO LA GRANDE MELA Stampa su carta Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
102:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:HEIMAT 2
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
HEIMAT 2 Stampa su carta Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
103:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:HOLLYWOOD
Anno:n.d,
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
HOLLYWOOD Stampa su carta Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
104:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:HOUSE IV
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
HOUSE IV
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
105:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:IL GRANDE IMBROGLIO
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
IL GRANDE IMBROGLIO
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
106:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:IL GRANDE VOLO
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
IL GRANDE VOLO
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
107:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:IL PRINCIPE D‘ EGITTO
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
IL PRINCIPE D‘ EGITTO
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
108:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:IN NOME DELLA FEDE
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica: Stampa su carta
IN NOME DELLA FEDE
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
109:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:I SOLITI IGNOTI VENT‘ANNI DOPO
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
I SOLITI IGNOTI VENT‘ ANNI DOPO
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
110:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:L‘ULTIMO GUERRIERO
Anno:n.d.
Misure:140 x 200
Tecnica:Stampa su carta
L‘ULTIMO GUERRIERO Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
111:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:MAI DIRE MUORI
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
112:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:PAESAGGIO NELLA NEBBIA
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
PAESAGGIO NELLA NEBBIA Stampa su carta Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
113:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:SALMONBERRIES
Anno:n.d.
Misure:160 x 100
Tecnica:Stampa su carta
SALMONBERRIES Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
114:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:I TRE AMIGOS
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
I TRE AMIGOS Stampa su carta Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
115:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:MEZZO PROFESSORE TRA I MARINES
Anno:n.d.
Misure:70 x 100
Tecnica:Stampa su carta
MEZZO PROFESSORE TRA I MARINES Stampa su carta Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
116:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:Senti chi parla
Anno:n.d.
Misure:200 x 140
Tecnica:Stampa su carta
Stampa su carta Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
117:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:RIFLESSI
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Riflessi in un celo scuro Stampa su carta Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
118:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:TUCKER
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
Tucker un uomo e il suo sogno Stampa su carta Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
119:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:PREDATOR
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
PREDATOR Stampa su carta Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
120:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:UN AFFAR DI DONNE
Anno:n.d.
Misure:200 x 140
Tecnica:Stampa su carta
UN AFFAR DI DONNE Stampa su carta
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
121:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:ALIVE SOPRAVVISSITI
Anno:n.d.
Misure:200 x 140
Tecnica:Stampa su carta
ALIVE SOPRAVVISSITI
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
122:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:ULTIMA FERMATA BROOKLYM
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
ULTIMA FERMATA BROOKLYM Stampa su carta Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
123:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo: ALL IMPROVVISO UN MALEDETTA AMORE
Anno:n.d.
Misure:140 x 100
Tecnica:Stampa su carta
ALL IMPROVVISO UN MALEDETTA AMORE Stampa su carta Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
124:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo:CHE GUAIO
Anno:n.d.
Misure:200 x 140
Tecnica:Stampa su carta
CHE GUAIO Stampa su carta Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.
125:  MANIFESTI CINEMATOGRAFICI
Titolo: AGENZIA OMICIDI
Anno:n.d.
Misure:200 x 140
Tecnica:Stampa su carta
AGENZIA OMICIDI Stampa su carta Manifesto Cinematografico
Base D' Asta:   0,00 €.
Rilancio:   
Off. Attuale:   0,00 €.

Copyright© ArtInterni.com 2007 - Tutti i Diritti Riservati

 
Renato Natale Chiesa Video.
 
WCIPARTE
 
VIDEO info@renatonatalechiesa.com
 
 

Questo sito utilizza cookie.
Visitando questo sito web si autorizza l' impiego di cookie. Per informazioni dettagliate sull' impiego dei cookie in questo sito web invitiamo a cliccare su "Maggiori informazioni".
Continuando a navigare su questo sito web o cliccando su OK si accetta la nostra Policy sui cookie.


OK  -  "Maggiori informazioni"