05/03/2021 - 13/04/2021
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 05/03/2021 AL 13/04/2021 ASTA-N° 71-13/04/2021 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 71 MAR 13 APRILE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA -ARTECAPITAL1@LIBERO.IT - DIRITTI D‘ASTA 25% -+39 3925413158 +39 3385689569
1:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 06
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 127/175
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
2:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 02
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
3:  DE ROSA RAFFAELE
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
4:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 3
Misure:29,5X21
Tecnica:Tecnica mista su carta
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra
5:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 5
Misure:30X23
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra,Certificato di garanzia Galleria Arte Capital
6:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 11
Misure:35X28,5
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
7:  ALINARI LUCA
Misure:70X115
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
8:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
9:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
10:  ALINARI LUCA
Misure:87x94
11:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
Tecnica:Litografia su carta
12:  ALINARI LUCA
Misure:87x95
13:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna su paessagio
Misure:87x95
14:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
15:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
16:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
17:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
18:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100x 70
19:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Periodo Orione 1
Anno:2019
Misure:88 x 60
Tecnica:Digitale su carta,ritoccata a mano
Renato Chiesa, ( Lecco, Italy 1947). Digitale su carta, firmato a matita dall‘artista in basso a destra. Esemplare unico retouchè à la main (ritoccato a mano) in basso a sinistra. Doppio timbro a secco Atelier R.Chiesa in basso a destra e sinistra e su retro. Corredato dal Certificato di autenticità dell‘ Archivio Generale delle opere di R.Chiesa.
20:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Marilyn Monroe
Anno:2015
Misure:31x31
Tecnica:Osmosi collage su tavola
Malipiero, Brescia 1934,collage su tavola,titolato, datato e firmato sul retro,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital
21:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 199 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco immagini Renato Natale Chiesa
22:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
23:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
24:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
25:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
Base D' Asta:   40,00 €.
26:  VIVIANI VANNI
Misure:70x50
Vanni Viviani,San Giacomo delle Segnate 1937, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 108/125,firmato in basso a destra
27:  Tozzi Mario
Titolo:Senza titolo Tozzi
Misure:63 x 46
Tecnica:Litografia su carta
Mario Tozzi,Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979, litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 50/100,
Rilancio:   95,00
Off. Attuale:   95,00 €.
28:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino
Misure:118x148
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia su carta a cinque colori,tiratura 99 esemplari eseguita dalla stamperia Piramide,Firenze, in basso a sinistra scritto dall‘artista: prova ritoccata a mano, firmato in basso a sinistra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"pubblicato su Catalogo della Grafica Italiana n.2 Bolaffi,ed.Mondadori
29:   NESPOLO UGO
Titolo:Senza titolo Nespolo 1
Misure:25x20
Ugo Nespolo,Mosso Santa Maria 1941,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,incorniciato
30:   NESPOLO UGO
Titolo:Senza titolo Nespolo 2
Misure:25x20
31:  MUSANTE Francesco
Titolo:Senza titolo Musante
Misure:50x50
Francesco Musante, Genova 1950, serigrafia su carta a tiratura imitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,incorniciato
Rilancio:   80,00
Off. Attuale:   80,00 €.
32:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100 x 70
Tecnica:Pigmento su cartoncino di cotone gr. 520
33:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100 x 70
34:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100 x 70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
35:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo tre
Misure:60 x 40
Tecnica:Olio su tela
Ernesto Treccani,Milano 1920 - 2009,olio su tela,firmato sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista,timbro Mercante d‘arte Merighi Lino,timbro della Galleria d‘arte IL Punto
Base D' Asta:   400,00 €.
36:  Morlotti Ennio
Titolo:Pannocchie
Misure:50 X 70
Tecnica:Litografia su carta
Ennio Morlotti,Lecco 1910 - Milano 1992,litografia su carta a tiratura limitata firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 48/99
37:  Morlotti Ennio
Titolo:Studio per nudi
Anno:1965
Misure:35 x 25
Tecnica:Disegno a china su carta
Ennio Morlotti,Lecco 1910 - Milano 1992,disegno su carta,firmato a matita in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia della Galleria Spirale d‘arte di Milano
38:  DEL DONNO Antonio
Titolo:Infanzia
Misure:70 x 70
Tecnica:Tecnica mista su tela
Antonio Del Donno,Benevento 1927, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra e sul retro, Certificato d‘autenticità su fotografia
Base D' Asta:   290,00 €.
39:  DEL DONNO Antonio
Titolo:Ricordi
Misure:50 x 60
Tecnica:Tecnica mista su tela
Base D' Asta:   180,00 €.
40:  FINZI ENNIO
Titolo:Senza titolo Finzi
Anno:1989
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Enio Finzi,Venezia 1931, tecnica mista su tela,firmato su retro, Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
41:  TURCATO GIULIO
Titolo:Paesaggio informale
Misure:63 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Giulio Turcato,Mantova 1912 - 1995 Roma,litografia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 49/100
42:  Gentilini Franco
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 45/99
43:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini I
Anno:1967
Misure:60 X 45
Tecnica:Acquaforte su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,acquaforte su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 51/100
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
44:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini II
Anno:1967
Misure:60 X 45
Tecnica:Acquaforte su carta
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
45:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale III
Anno:1967
Misure:60 X 45
Tecnica:Litografia su carta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,litografia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 51/100,su retro Certificato di Garanzia
46:  Conti Primo
Titolo: Fanciulla
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Primo Conti,Firenze 1900 - Fiesole 1988,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 67/100
47:  Messina Francesco
Titolo:Studio su movimenti di cavallo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Francesco Messina,Catania 1900 - Milano 1995,litografia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XV/L
48:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo II
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Saverio Terruso,Monreale 1939 – 2003 Milano,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
49:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo I
Misure:35 x 50
Tecnica:Litografia su carta
50:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,,litografia
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
51:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Colombo III
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
52:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo V
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Giovan Francesco Gonzaga,Milano 1921-2007,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
53:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo VI
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
54:  Bassani Andrea
Titolo:Colombo VII
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Giovanni Battista De Andreis, Badalucco 1938,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
55:  DE ANDREIS GIOVANNI BATTISTA
Titolo: Colombo VIII
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
56:  AIMONE Nino
Titolo:Nudo di profilo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Nino AIMONE,Torino 1932-2005,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra 8/75
57:  Panseca Filippo
Titolo: Colombo IX
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Filipo Panseca,Palermo 1940,litografia a 12 colori su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra XX/XXX, Certificato di garanzia Prospettive d‘Arte,Patrocinio della Fondazione Cristoforo Colombo
58:  Guida, Gino
Titolo: Natura morta
Misure:50 X 70
Tecnica:Litografia su carta
Gino Guida,Napoli 1932 – 2017 Zagarolo,litografia su carta a tiratura limitata,firmato e datato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra p.a.
59:  TEDESCHI NANI
Titolo:Ritratto
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Nani Tedeschi,Cadelbosco di Sopra 1938 – Reggio Emilia 2017,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra XI/XXX
60:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:SENZA TITOLO CR
Misure:60 x 60
Tecnica:MISTA SU TELA
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   260,00 €.
61:  BERALDO FRANCO
Titolo:SENZA TITOLO x
Misure:40x50
Tecnica:Strappo d‘affresco
Franco Beraldo, Meolo 1944, firmato in basso al centro, autentica dell‘ artista su fotografia, archivio n. 56402.
62:  BERALDO FRANCO
Titolo:Senza titolo Beraldo
Misure:25x30
Tecnica:Scultura in bronzo
Franco Beraldo ,Meolo 1944, scultura in bronzo, tiratura di 9 esemplari,esemplare 2/9, firmata e numerata sul retro
63:  Cesetti Giuseppe
Titolo:Fantini
Misure:60x80
Giuseppe Cesetti, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 21/99
64:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Donna con capello giallo
Misure:25x25
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
65:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Giocatori
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata,esemplare P.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier Squillantini"certificato d
66:  LEROY ALAIN
Titolo:Il sonio
Misure:80x60
Tecnica:Mista su tela
Alain Leroy, Nizza, Francia 1945, firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia
67:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Tracce di poesia 2
Misure:70x60
Tecnica:Collage
Malipiero ,Brescia 1934,collage su cartone, titolato, datato e firmato in basso a destra
68:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Buco nero
Anno:2012
Misure:50x50
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947,firmato sul retro,pubblicato su Catalogo generale www.artemoderna.com,Archivio Galleria Arte Capital n°120203 G
Base D' Asta:   1.200,00 €.
69:  BUENO ANTONIO
Titolo:Due Estintori
Misure:62x82
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
70:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz 1
Anno:1984
Misure:70X70
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,olio su tavola, firmato in basso a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale delle opere di R.Squillantini n.FSC 313
Base D' Asta:   2.200,00 €.
71:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:CAasino
Anno:1979
Misure:60x60
Tecnica:Olio su tela
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmata in basso a destra,autentica su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di Remo Squillantini n. RSG 872 Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   1.700,00 €.
72:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Marilyn Monroe
Anno:2015
Misure:31x31
Malipiero, Brescia 1934,titolato, datato e firmato sul retro,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital
73:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:RITRATTO
Misure:80x60
Tecnica:mista su tela
HTTP://WWW.ARTECONTEMPORANEA.INFO LECCO 1947 N ARCHIVIO 2002/38 FIRMATO SUL RETRO, AUTENTICA SU FOTO
74:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere rosse
Anno:2021
Misure:50 X 50
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Firmato a retro autentica rilasciata dell‘artista Acura della Galleria Arte Capital Archivio n°A760119 pubblicato su https://www.artemoderna.com/home/home.asp
Base D' Asta:   900,00 €.
75:  Degasperi Filippo
Titolo:Senza titolo Degasperi
Anno:,80
Misure:70x50
Filippo Degasperi, Milano 1928, sul retro: firma, titolo, pubblicato su artemoderna.com, opera senza cornice
76:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:UN MONDO COSI
Misure:70X70
77:  Degasperi Filippo
Titolo:Costruzione spaziale
Misure:50x70
Filippo Degasperi, Milano 1928, sul retro: firma, titolo, 23.5.81, n° 133-B-55, pubblicato su artemoderna.com, opera senza cornice
78:  Degasperi Filippo
Titolo:l´energia e lo spazio
Misure:50x70
Filippo Degasperi, Milano 1928, sul retro: firma, titolo, 5.3.81, n° 64-B-117, pubblicato su artemoderna.com, opera senza cornice
79:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera sospesa rosa
Anno:2020
Misure:50 x 50
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Firmato a retro,Autentica su foto a cura Galleria Arte Capital Archivio n° A751005 G Pubblicato http://www.artemoderna.com/home/home.asp
80:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere contrapposte
Anno:2016
Misure:70 x 50 x 50
Tecnica:Scultura in acciaio inox
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, "Image Art Modern" scultura in acciaio inox,esemplare unico,Autentica su fotografia rilasciata dall‘artista, pubblicato su sito www.artemoderna.com Archivio Galleria Arte Capital n°160105

Cliccate qui x info...

ArteModerna Asta n 54..

asta n°31 artemoderna.com.