03/12/2020 - 24/01/2021
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 03/12/20 AL 24/01/2021 ASTA-N° 68-24/01/2021 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 68 DOMENICA 24 GENNAIO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA -ARTECAPITAL1@LIBERO.IT - DIRITTI D‘ASTA 25% -+39 3925413158 +39 3385689569
1:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Chiesa
Base D' Asta:   40,00 €.
AGGIUDICATO
2:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
AGGIUDICATO
3:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
AGGIUDICATO
4:  Degasperi Filippo
Titolo:Costruzione spaziale
Misure:50x70
Filippo Degasperi, Milano 1928, sul retro: firma, titolo, 23.5.81, n° 133-B-55, pubblicato su artemoderna.com, opera senza cornice
5:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Base D' Asta:   40,00 €.
AGGIUDICATO
6:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
Base D' Asta:   40,00 €.
AGGIUDICATO
7:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Base D' Asta:   40,00 €.
8:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
AGGIUDICATO
9:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Base D' Asta:   45,00 €.
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
AGGIUDICATO
10:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Base D' Asta:   35,00 €.
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
AGGIUDICATO
11:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100x 70
Rilancio:   90,00
Off. Attuale:   90,00 €.
AGGIUDICATO
12:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
Base D' Asta:   40,00 €.
AGGIUDICATO
13:  BUENO ANTONIO
Titolo:RAFFAELLO 1483-1520
Misure:O/24
Tecnica:Piatto in porcellana finissima
14:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:INDIVIDUATO IL SATELLITE
Misure:50x60
15:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:UN MONDO COSI
Misure:70X70
16:  MOCCIA F
Titolo:Riverbero di colore
Misure:60X50
Tecnica:Olio su tela
17:  MONETTI LEA
Misure:60x70
Tecnica:Tecnica mista su carta riportata su tavola
Lea Monetti, Magliano 1949,firmato in basso a destra
18:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Melograno
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
19:  FICARA FRANZ
Titolo:Senza titolo Ficara
Misure:70X50
Tecnica:Serigrafia su lastra d’alluminio
Base D' Asta:   40,00 €.
20:  LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Senza Titolo (paesaggio lacustre)
Misure:50X70
Base D' Asta:   40,00 €.
21:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70X50
Base D' Asta:   30,00 €.
22:  BANDELLI ENRICO
Misure:50x70
Tecnica:Pastelli a olio su carta
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
23:  BANDELLI ENRICO
Titolo: Via di Vincigliano
Misure:50X70
Tecnica:Pastello a olio su carta
24:  VIVIANI VANNI
Misure:70x50
25:  MAGGIONI PIERO
Titolo:SENZA TITOLO PMA
Misure:70x50
Tecnica:mista su carta
PIERO MAGGIONI
26:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Ciclista
Misure:70x50
Tecnica:Tecnica mista su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
27:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Volto in rosso
Misure:70X50
28:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Misure:70x50
29:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con zaino
Misure:87X95
AGGIUDICATO
Titolo:BARCA SU LA SPIAGGIA
Misure:70X100
AGGIUDICATO
31:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
32:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
33:  ALINARI LUCA
Misure:87x94
Rilancio:   37,00
Off. Attuale:   37,00 €.
34:  ALINARI LUCA
Misure:87x95
35:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna su paessagio
Misure:87x95
36:   SAUVAGE MAX HAMLET
Titolo:Ritratto di Satiro
Misure:35X33X22
Tecnica:Scultura in bronzo patinato
37:   AVANZI PAOLO
Titolo:Manager sul divano
Anno:2009
Misure:40X50
Paolo Avanzi (Rosolina 1958). Titolato, datato e firmato sul retro. Autentica dell‘Artista su fotografia, Arch. n. PA-2009-57.
AGGIUDICATO
38:  LEROY ALAIN
Titolo:Attesa
Misure:56X39
ALAIN LEROY NICE 1945 Archivio N°2008/03 OPERA N°80103
39:  GATTUSO LO MONTE GIUSEPPE
Titolo:Senza titolo 16 n7
Misure:55X70
Tecnica:Litografia
Giuseppe Gattuso Lo Monte (Torretta 1937 - Firenze 1985)
40:  LEROY ALAIN
Titolo:Nature morte
Anno:n.c.
Misure:60X50
Tecnica:Olio su tela
Alain Leroy (Nizza - Francia, 1945). Firmato in basso a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia.
Base D' Asta:   800,00 €.
41:  LEROY ALAIN
Titolo:Ma mandolìne
Anno:n.c.
Misure:70X50
Tecnica:Olio su tela
Base D' Asta:   900,00 €.
42:  LEROY ALAIN
Titolo:Où suìs - je
Anno:n.c.
Misure:70,5X89,5
Tecnica:Olio su tela
Base D' Asta:   1.200,00 €.
43:  RECCHIA MARCO
Titolo:COVER
Misure:48X38
Tecnica:Olio su carta
Marco Recchia (Roma 1974). Firmato in basso a sinistra, titolato e datato in basso a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia.
Base D' Asta:   130,00 €.
44:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 5
Misure:30X23
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra,Certificato di garanzia Galleria Arte Capital
45:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 11
Misure:35X28,5
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
46:  MANELLI LUCIANA
Titolo:La Mietitura
Misure:60X80
Luciana Manelli,Pinarolo Pò 1946, firmato in basso a destra,titolato e firmato sul retro, autentica dell‘artista su fotografia, archivio LM 03396
47:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Conchiglie
Misure:18X24
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò è nato a Brescia il 13 ottobre 1948. Opera non incorniciata Autentica a retro n ac 2296
48:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La conchiglia con le macchie arancioni
Misure:20x30
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò,Brescia 1948,olio su tela,firmato in basso a destra,autentica su fotografia
49:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:PARABOLA MARILYN MONROE-DUOMO DI MILANO
Anno:2009
Misure:47X47
Tecnica:Collage
Malipiero (Brescia 1934). Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata.
50:  Guttuso Renato
Titolo:Thomas Moore
Misure:50x70
Renato Guttuso,Bagheria 1911 - Roma 1987,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 93/150, firmata in basso a destra
51:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Colonica nel Chianti
Misure:51x71
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 97- III / 92 opera senza cornice
52:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Settigniano
Misure:35x50
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 103- VII / 92 opera senza cornice
53:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Paesaggio alle cave
Misure:51x71
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 99- II / 92 opera senza cornice
54:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Albero piegato
Misure:35x50
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 103/ V / 92 opera senza cornice
55:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Ancona
Misure:51x71
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 102 VII / 92 opera senza cornice
56:  PAOLUCCI ALEARDO
Misure:60x50
Tecnica:Olio su tavola
Paolucci Aleardo, Pienza 1927, firmato in basso a destra,titolo e firma sul retro
57:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 1
Misure:70x50
58:  Degasperi Filippo
Titolo:l´energia e lo spazio
Misure:50x70
Filippo Degasperi, Milano 1928, sul retro: firma, titolo, 5.3.81, n° 64-B-117, pubblicato su artemoderna.com, opera senza cornice
59:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Profilo con fascia rossa
Misure:70x50
60:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Farfalla
Misure:70x50
Piero Maggioni,Monticello Brianza 1931-1995, firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia
61:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni
Misure:70x50
62:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Figura inginocchiata
Misure:68x48
63:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Profilo rosso
Misure:68x48
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
64:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Profilo grigio
Misure:68x48
65:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (paesaggio)
Misure:70x100
AGGIUDICATO
66:  ALINARI LUCA
Misure:70x115
AGGIUDICATO
67:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (uomo)
Misure:50x70
68:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza con le banane
Misure:50x35
69:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:50x60
Tecnica:Litografia su carta
70:  GHELLI GIULIANO
Titolo:I giardini della memoria
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
71:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Programma per un assedio sentimentale
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
72:  BANDELLI ENRICO
Titolo:I giaggioli di ferrccio
Misure:70x50
Enrico Bandelli,Firenze 1941, firmato in basso a destra, titolato e datato su retro, non incorniciata
73:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 01
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
74:  DE ROSA RAFFAELE
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
75:  BENEDETTI Stefano
Titolo:Senza Titolo x01
Misure:27x19x2
Stefano Benedetti, Firenze 1954, firmata a retro, su tavola di legno opera senza cornice
76:  LEROY ALAIN
Titolo:Auto
Misure:39x56
Alain Leroy, Nizza Francia, 1945, firmato in basso a destra, autentica dell‘Artista su fotografia, archivio Galleria ArteCapital
77:  BUENO ANTONIO
Titolo:Catalogo Generale primo volume
Misure:33x25
78:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
Base D' Asta:   40,00 €.
79:  BUENO XAVIER
Misure:33X25
Base D' Asta:   40,00 €.
80:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Base D' Asta:   40,00 €.
81:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   40,00 €.
82:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   40,00 €.
83:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   40,00 €.
84:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   40,00 €.
85:  DE CHIRICO GIORGIO
Misure:30 X 22
Base D' Asta:   240,00 €.
86:  Sbrana Antonio
Titolo:Porto di Livorno
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
87:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 2
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
88:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 3
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
89:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 5
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
90:  Sbrana Antonio
Titolo:Marina Sbrana 6
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
91:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Marilyn Monroe
Anno:2015
Misure:31x31
Tecnica:Osmosi collage su tavola
Malipiero, Brescia 1934,collage su tavola,titolato, datato e firmato sul retro,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital
92:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Autostrada
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, retouche à la main, firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier R.Chiesa
AGGIUDICATO
93:  BUENO ANTONIO
Titolo:Le vecchie sorelle al balcone
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
AGGIUDICATO
94:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre sorelline
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
95:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pierino
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
96:  BUENO ANTONIO
Titolo:Formaggiaio Berlusconi
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
97:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino
Misure:118x148
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia su carta a cinque colori,tiratura 99 esemplari eseguita dalla stamperia Piramide,Firenze, in basso a sinistra scritto dall‘artista: prova ritoccata a mano, firmato in basso a sinistra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"pubblicato su Catalogo della Grafica Italiana n.2 Bolaffi,ed.Mondadori
98:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera blu
Anno:2020
Misure:49 x 49
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A750920
99:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Giallo
Anno:2020
Misure:49 x 49
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A750921
100:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Rasa
Anno:2020
Misure:49 x 49
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A750922
101:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Faraone Egiziano
Anno:2020
Misure:49 x 49
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, firmato sul retro, pubblicato sul sito http://www.artemoderna.com/home/home.asp certificato di garanzia a cura della Galleria ArteCapital Archivio n° A750923

RENATO CHIESA