01/05/2011 - 17/06/2011
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 3752683 ESPOSIZIONE 28/05/11 AL 17/06/2011 ASTA -N° 22- 17/06/2011 ORE 21,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E GRAFICA
CATALOGO € 18,00 DISPONIBILE SU RICHIESTA INFO@ARTINTERNI.COM ASTA -N°22 -IL CATALOGO ON LINE E IN CONTINUO AGGIORNAMENTO CELL +39 3925413158 +39 3385689569
1:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Area glaciale
Misure:24x24
Tecnica:Tecnica mista su tela
Charlotte Ritzow( Berlino 1971), al retro:firma,misura,titolo,timbro,autentica del artista su carta fotografica,opera senza cornice,bordo alto cm 3,5
AGGIUDICATO
2:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Golden lady
Misure:24x24
Tecnica:Tecnica mista su tela
Charlotte Ritzow( Berlino 1971), al retro: firma, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, opera senza cornice, bordo alto cm 3,5 opera non incorniciata, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
3:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino
Misure:40x60
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A. firma in basso a destra
4:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Parabola
Misure:90X90
Tecnica:Collage
Malipiero,Brescia 1934 Dominique Ingres - Louise Brooks, opera firmata, datata e titolata sul retro,autentica su fotografia
Base D' Asta:   850,00 €.
5:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Senza Titolo chiesa
Misure:90x82
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947 autentica dell‘artista su fotografie, opera senza cornice Galleria ArteCapital
Base D' Asta:   5.500,00 €.
Rilancio:   7.000,00
Off. Attuale:   7.000,00 €.
AGGIUDICATO
6:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Otto sfere
Misure:64X70
Tecnica:MISTA su tela
Renato Natale Chiesa (Lecco 1947). Firmato sul retro. Autentica dell‘Artista su fotografia, N. 60804.
Base D' Asta:   2.800,00 €.
Rilancio:   3.500,00
Off. Attuale:   3.500,00 €.
AGGIUDICATO
7:  ANDREEVA KATYA
Titolo:I MISTERI SOTTO ACQUA
Misure:60x70
Tecnica:Olio su tela
KATYA ANDREEVA Pazardzhik, Bulgaria 1981 autentica dell‘artista
8:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Figure
Anno:1987
Misure:52X36
Tecnica:Tecnica mista su cartone
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra,certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,archivio n° R.S.90/G, pubblicato sul Catalogo generale delle opere di Remo Squillantini,vol. IV,ed.Mondadori
Base D' Asta:   1.950,00 €.
9:  MOMBELLI EUGENIO
Titolo:Natura in movimento
Misure:35x50
Tecnica:Olio su tela
Eugenio Mombelli,Brescia 1950, titolato e firmato sul retro,Autentica dell‘artista su fotografia, Archivio n. 318
10:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Sul tavolo
Misure:48x48
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948, opera non incorniciata. Autentica a retro
11:  MANELLI LUCIANA
Titolo:La mia sedia
Misure:70 x 50
Luciana Manelli, Pinarolo Pò 1946, firmato in basso a destra,titolato e firmato sul retro, autentica dell‘artista su fotografia, arch. LM 03392, stima: € 1.000,00/1.500,00
12:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo: L‘asteroide
Misure:70 x 70
Filippo Degasperi, Milano 1928 - 2014, firmato, datato sul retro, Certificato di Garanzia
13:  Angiletti Giacomo
Titolo:Senza Titolo fontana
Anno:n.c.
Misure:50X70
Tecnica:Olio su tela
Giacomo Angiletti,Caltagirone (CT) - 1948, firmato in basso a destra, opera non incorniciata
14:  Angiletti Giacomo
Titolo:Senza Titolo fiori viola
Anno:n.c.
Misure:70X40
Tecnica:Olio su tela
Giacomo Angiletti, Caltagirone (CT) - 1948, firmato in basso a destra, opera non icorniciata
15:  Angiletti Giacomo
Titolo:Senza Titolo natura morta
Anno:n.c.
Misure:40X70
Tecnica:Olio su tela
Giacomo Angiletti, Caltagirone (CT) - 1948, firmato in basso a destra, opera non incorniciata
16:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:RIFRAZIONE DI ONDE ELETTROMANIETICHE
Misure:70x90
Tecnica:Tnica mista su tela
FILIPPO DE GASPERI (1928)
17:  Martini Norberto
Titolo:Campi e monaci
Misure:50x70
Norberto Martini, Firenze 1940 - Firenze 2007,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A.firmato in basso a destra
18:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Frutta e verdura con limoni
Misure:70X100
Tecnica:Serigrafia polimaterica
19:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 93
20:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
21:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 94
22:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 95
23:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna
Misure:87 x 95
24:  SASSU Aligi
Titolo:Tra le rocce i cavalli
Misure:60x80
25:  SASSU Aligi
Titolo:Il Cavallo di Poseidone
Misure:60x80
26:  SASSU Aligi
Titolo:I cavalli dell‘ isola felice
Misure:76x56
Tecnica:Acquaforte - Acquatinta
27:  SASSU Aligi
Titolo:Il flusso universale del Tempo
Misure:76x56
28:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo Luca 3
Misure:75,5x54,5
30:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza Titolo 28z
Misure:50X35
31:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Anno:1975
Misure:35X25
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,olio su masonite, firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.AByr 409/M
Base D' Asta:   9.000,00 €.
Rilancio:   10.500,00
Off. Attuale:   10.500,00 €.
AGGIUDICATO
32:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo D‘après Picasso
Misure:40x30
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,firmato in alto a sinistra,certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico n. AByR F/S41, Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   12.500,00 €.
Rilancio:   12.500,00
Off. Attuale:   12.500,00 €.
AGGIUDICATO
33:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto fondo rosso
Misure:35x25
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata, firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier Bueno
AGGIUDICATO
34:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero fondo giallo
Misure:35x25
AGGIUDICATO
35:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero fondo nero
Misure:35x25
AGGIUDICATO
36:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola con rosa
Misure:35x25
AGGIUDICATO
38:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero
Misure:70x50
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra, timbro a secco "Atelier A.Bueno"
39:  ANGELI FRANCO
Titolo:Senza titolo cofanetto
Misure:6,3x24
Tecnica:Litografia su carta
Franco Angeli,Roma 1935 - Roma 1988, opera realizzata nel dicembre 1980 e composta da n.6 litografie originali non firmate, Calcografia Studio San Giovanni Valdarno, cofanetto esemplare n. 6
40:  Guttuso Renato
Titolo:Thomas Moore
Misure:50 x 70
Renato Guttuso, Bagheria 1911 - Roma 1987,serigrafia a tiratura limitata, esemplare 93/150, firmata in basso a destra, stima: € 500,00/600,00
41:  GATTUSO GIUSEPPE
Titolo:SENZA TITOLO fx
Misure:42x32
Tecnica:Acquarello
Giuseppe GATTUSO LO MONTE, 1937-1985,
42:  GATTUSO LO MONTE GIUSEPPE
Titolo:Senza Titolo 18/19 n7
Misure:46x66
Tecnica:Litografia su carta
Giuseppe Gattuso Lo Monte, Torretta 1937 - Firenze 1985, firmato in basso a destra,tiratura limitata d18/19
43:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Marilyn Monroe - Kikki De Montparnasse
Anno:2009
Misure:60x80
Tecnica:Collage su tavola
Malipiero, Brescia 1934, titolato, datato e firmato sul retro,
44:  Masi Roberto
Titolo:Senza Titolo 015 DX2 D08
Misure:30X20
Tecnica:Olio su tela
Roberto Masi, Firenze 1940, firmato in basso a sinistra e a retro, archivio n°DX2 D08
AGGIUDICATO
45:  MONACO PASQUALE
Titolo:LAKE
Misure:50x50
Tecnica:Olio su tela
PASQUALE MONACO NAPOLI 1948 archivio 8D/04
46:  CHIARI GIUSEPPE
Titolo:Chitarra
Misure:95x70
Tecnica:Acrilico su cartone
47:  SPREAFICO LEONARDO
Titolo:Figure
Misure:54X35,5
Tecnica:Tecnica mista su carta intelata
48:  POSSENTI ANTONIO
Titolo:Senza Titolo lu
Anno:n.c.
Misure:34,5X24
Tecnica:MISTA su carta
Antonio Possenti,Lucca 1933, firmato in basso al centro, pubblicato Catalogo Orler, pag. 75. Autentica dell‘Artista su fotografia.
Base D' Asta:   650,00 €.
49:  BUENO ANTONIO
Titolo:n. 04 soggetti vari dalla serie MINIMUSEO
Misure:16,5X13 cad.
Tecnica:Litografia
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, serie MINIMUSEO - firmate in basso a destra, esemplari p.a., opere incorniciate.
AGGIUDICATO
50:  BUENO ANTONIO
Titolo:N. 04 soggetti vari dalla serie MINIMUSEO
Misure:16,5X13 cad.
Tecnica:Litografia
AGGIUDICATO
51:  Vulic Jovan
Titolo:Pensando a lui
Anno:2009
Misure:35x35
Tecnica:Olio su tela
Jovan Vulic, Becei, 1951, retro firmato e datato, opera senza cornice.
52:  Vulic Jovan
Titolo:Passione
Anno:2009
Misure:60x50
Tecnica:Olio su tela
Jovan Vulic, Becei, 1951, firmato in basso a destra, retro firmato e datato, opera senza cornice.
53:  Cagli Corrado
Titolo:Giuditta e Oloferme
Anno:1975
Misure:50X70
Tecnica:Litografia su carta
Corrado Cagli, Ancona 1910 – Roma 1976, litografia a tiratura limitata,esemplare 2/90,firmata in basso a destra
54:  Parmigiani Aldo
Titolo:Cachi
Misure:70X50
Tecnica:Olio su tela
Aldo Parmigiani, Milano 1935,olio su tela, firmato e datato in basso a destra
55:  Picasso Pablo
Titolo:Suite Vollard
Misure:34,5X44
Tecnica:Acquaforte
Pablo Ruiz Picasso, Málaga, 1881 - Moulins, 1973 Firmato in basso a destra, opera non incornicata.
Rilancio:   750,00
Off. Attuale:   750,00 €.
AGGIUDICATO
56:  POSSENTI ANTONIO
Titolo:Corsa delle tartarughe
Misure:35X50
Tecnica:MISTA su carta applicata a tela
Antonio Possenti, Lucca 1933, titolato sul fronte in basso al centro, firmato in alto al centro. Certificato dell‘Archivio delle Opere del maestro ANTONIO POSSENTI, Arch. n. 1770.
Base D' Asta:   650,00 €.
57:  MAGAZZINI SALVATORE
Titolo:Periferia a Parigi
Anno:2005
Misure:30X45
Tecnica:Olio su cartoncino riportata su tavola
Salvatore Magazzini, 1955 Pistoia, autentica dell‘artista su fotografia, opera senza cornice, olio su cartoncino riportata su tavola
58:  MAGAZZINI SALVATORE
Titolo:Senza Titolo pp
Misure:20x30
Tecnica:Olio su carta
Salvatore Magazzini,Pistoia 1955, firmato in basso a sinistra, a retro firmato, opera non incorniciata
59:  TATAFIORE ERNESTO
Titolo:SENZA TITOLO 55
Anno:,90
Misure:70X50
ERNESTO TATAFIORE (MARIGLIANO 1943)
60:  NATIVI GUALTIERO
Titolo:Senza Titolo
Anno:1969
Misure:70X51
Tecnica:Litografia su carta
Gualtiero Nativi (Pistoia 1912 - Greve in Chianti 1999). Firmata e datata in basso a destra. Esemplare n. 11/50.
61:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Senza titolo
Anno:0
Misure:60x70
Tecnica:Litografia su carta, esemplare 74/200
SAVERIO TERRUSO Monreale, 11 gennaio 1939 – Milano, 3 marzo 2003
62:  Lombardo Salvo
Titolo:Senza Titolo 0011
Misure:35x50
Tecnica:Olio su tela
Lombardo Salvo Favara, (AG) 1948, opera senza cornice
63:  Zambelli Sergio
Titolo:Angolo del fiume PO
Anno:1925
Misure:50x40
Tecnica:Olio su masonite
Zambelli Sergio, firma e data in basso a destra, sul retro: firma, titolo, anno
64:  Micalizzi Carmelo
Titolo:Senza titolo Micalizzi
Anno:1982
Misure:40x50
Tecnica:Olio su tela
Micalizzi Carmelo, 1929, opera non incorniciata, firma in basso a destra
65:  FICHERA GIANNI
Titolo:Senza Titolo 5 OPERE
Anno:1978
Misure:60x60
Tecnica:Olio su tavola
Fichera Gianni, Catania 1925, unico lotto di 5 opere, sul retro: titolo, firma, anno, certificato di originalità
66:  PAOLUCCI ALEARDO
Misure:60x50
Tecnica:Olio su tavola
Paolucci Aleardo, Pienza 1927, firmato in basso a destra,titolo e firma sul retro
67:   ASDRUBALI Giovanni
Titolo:Senza Titolo 1993
Misure:55x75
GIOVANNI ASDRUBALI 1955 Senza titolo, 1993 serigrafia su carta cm. 56x76, esemplare 53/100, firma e anno inbasso a destra. senza cornice
69:   PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking
Misure:25X20
70:   PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking I
Misure:24X32,8
71:  PICKING JOHN
Titolo:Coastal Composition
Misure:24X32,4
Tecnica:Disegno a penna
72:  PICKING JOHN
Titolo:First studys for erosion
Misure:24X32,5
73:  PICKING JOHN
Titolo:After the dare
Misure:24X31,2
74:  PICKING JOHN
Titolo:Senza Titolo 35
Misure:24X32,5
AGGIUDICATO
75:  PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking 2
Misure:24X33
76:  PICKING JOHN
Titolo:Echo and olive
Misure:24X33
77:  PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking II
Misure:24X33
78:  PICKING JOHN
Titolo:10 SENZA TITOLO
Misure:24X33
AGGIUDICATO
79:   PICKING JOHN
Titolo:STILL LANDSCAPE
Misure:30x50
Tecnica:Olio su lela
John Picking, Lancashire 1939, opera non incorniciata,
Base D' Asta:   650,00 €.
80:  PERILLI ACHILLE
Titolo:Lo sdoppiamento
Anno:2009
Misure:100x 81
Tecnica:Tecnica mista su tela
Achille Perilli, Roma 1927, autentica su fotografia, 68 Orvieto 07/10/2009 nel catalogo generale delle mie opere opera non incorniciata, Firma in basso a sinistra,sul verso: titolo, anno, misura.
Base D' Asta:   4.950,00 €.
Rilancio:   4.950,00
Off. Attuale:   4.950,00 €.
AGGIUDICATO
82:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Overlap
Misure:59x42
Tecnica:Fotocopia ritoccata a mano, tecnica mista
Ludek Moudry‘, Praga 1970, firmato in basso a destra, autentica dell‘ artista, archivio di galleria Arte Capital,opera non incorniciata www.ludekmoudry.com
AGGIUDICATO
83:  Minelli Filippo
Titolo:Me Andher
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
Filippo MINELLI, 1983, autentica dell‘artista.
Base D' Asta:   1.950,00 €.
84:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto di fanciulla
Misure:30x20
Tecnica:Pastello e tempera su carta
Antonio Bueno ,Berlino 1918 - Fiesole 1984,firmato in alto a destra,autentica su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio n°AByR 523 bis G/A Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   1.570,00 €.
85:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura bionda
Anno:1966
Misure:28,5 x 21,5
Tecnica:Pastello su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984, firmato in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia n. Abyr 302G/A, pubblicato nel I. volume di Catalogo generale delle opere di A.Bueno, ed. G.Mondadori, stima: 3.000,00/4.000,00
Base D' Asta:   1.460,00 €.
86:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:50x35
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984, firmato in alto a destra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale n°AByR 302G/A Galleria ArteCapital,pubblicato sul I. volume del Catalogo generale delle opere di A.Bueno,ed.Mondadori
Base D' Asta:   1.950,00 €.
87:  BUENO ANTONIO
Titolo:Senza Titolo con dedica
Misure:25x35
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984, firmato in basso a destra, con dedica, autentica dell‘Artista su fotografia. Arch. n. AByR 624/d2, a cura di Giovanni Battista Bianco, galleria Arte Capital Pubblicato I Volume catologo generale
Base D' Asta:   1.400,00 €.
88:  MAGIONI PIERO
Titolo:Senza Titolo mmm
Misure:70x50
Tecnica:Tecnica mista su carta
Piero Maggioni, Monticello Brianza 1931 - 1995, firmato in basso a destra. Certificato di autenticità su fotografia, arch. n.AC0075II
89:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni 1
Misure:70x50
90:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Imbarcadero
Misure:30x40
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948, opera non incorniciata. Autentica a retro n ac
91:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Passerella
Misure:30x40
Tecnica:Olio su tela
92:  FLIS Giorgio
Titolo:Paessagio
Misure:14,3X18,2
Tecnica:Olio su masonite
Giorgio Flis, Giaveno, Val Sangone, (TO) 1941, autentica su fotografia rilasciata dall‘autore
93:  FLIS Giorgio
Titolo:Paesaggio marino
Misure:15,7x23,7
Tecnica:Olio su masonite
94:  LANDI BRUNO
Titolo:Senza Titolo 33
Anno:2009
Misure:80x40
Tecnica:Olio su tela
Bruno Landi, Roma 1941, firma in basso a sinistra, sul retro: anno, numero archivio AVA/09/LN, firma per autentica. Opera non incorniciata, Bordo spesso cm 4.
95:  LANDI BRUNO
Titolo:Senza Titolo 223
Anno:2009
Misure:50x40
Tecnica:Olio su tela
Bruno Landi, Roma 1941, firma in basso a sinistra, sul retro: anno, numero archivio RAA/09/LN, firma per autentica. Opera non incorniciata, Bordo spesso cm 4.
96:   Di Giorgio Vincenzo
Titolo:Senza Titolo 80
Misure:60x80
Tecnica:Olio su tela
Vincenzo Di Giorgio, Capurso (Bari) 1945, Firma in basso a destra, sul retro: firma e anno (2000), opera non incorniciata
97:   Di Giorgio Vincenzo
Titolo:Senza Titolo 50
Misure:50x50
Tecnica:Olio su tela
Vincenzo Di Giorgio, Capurso (Bari) 1945, Firma sul retro, opera non incorniciata
98:  LANDI BRUNO
Titolo:Senza Titolo xcx
Misure:40x40
Tecnica:Olio su tela
Bruno Landi, Roma 1941, firma in basso a sinistra, sul retro:numero archivio PDA/05/LN, firma per autentica.Opera non incorniciata
Base D' Asta:   290,00 €.
99:  LANDI BRUNO
Titolo:Senza Titolo ooo
Misure:50x40
Tecnica:Olio su tela
Bruno Landi, Roma 1941, firma in basso a sinistra, sul retro: numero archivio RAA/LN/05, firma per autentica. Opera non incorniciata, Bordo spesso cm 4.
Base D' Asta:   490,00 €.
100:  VIOLA Giuseppe
Titolo:Via Orefici n20
Misure:50x35
Tecnica:Olio su tela
Giuseppe Viola ,Milano 1933, olio su cartone,autentica dell‘autore
101:  RAGUSA GIOVANNI
Titolo:Melodrammaticamente
Anno:1982
Misure:9,5x9,5
Tecnica:Olio su tavola
Giovanni Ragusa, 1941 firmato e titolato sul retro
102:  RAGUSA GIOVANNI
Titolo:Giardini
Anno:1982
Misure:9x9
Tecnica:Olio su tavola
Giovanni Ragusa 1941, firmato sul retro
104:  Chiancone Alberto
Titolo:Tre lotti in uno 1
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
1. ALBERTO CHIANCONE Figura litografia su carta cm. 70x50, esemplare 69/99, firma in basso a destra. 2. ALBERTO CHIANCONE Pescatori litografia su carta cm. 50x70, esemplare P.A., firma in basso a destra. 3. PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo, 1985 acquaforte su carta cm. 70x50, esemplare 70/75, firmato Lebenstein e datato in basso a destra.
105:  LE PARC JULIO
Titolo:Tre lotti in uno 2
Misure:52/100
Tecnica:Litografia su carta
1. GIULIO LE PARC Senza titolo litografia su carta cm. 35x24, esemplare 52/100, firma in basso a destra. 2. GIULIO LE PARC Senza titolo litografia su carta cm. 35x24, esemplare 26/100, firma in basso a destra. 3. GIULIO TURCATO Senza titolo litografia su carta cm. 33x24, esemplare 93/100, firma in basso a destra.
106:  MONTANARINI Luigi
Titolo:Tre Lotti in uno 3
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
1. LUIGI MONTANARINI Senza titolo litografia su carta cm. 70x50, esemplare 28/50, firma in basso a destra. 2. ANTONIO SANFILIPPO Senza titolo, 1971 litografia su carta cm. 50x70, esemplare 11/100, firma e anno in basso a destra. 3. PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo, 1985 acquaforte su carta cm. 50x70, esemplare 8/150, firmato Lebenstein e datato in basso a destra.
107:  TURCATO GIULIO
Titolo:Tre lotti in uno 4
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
1. ENRICO PAULUCCI Paesaggio litografia su carta cm. 33x24, esemplare 71/100, firma in basso a destra. 2. GIULIO TURCATO Senza titolo litografia su carta cm. 50x70, esemplare VIII/XX, firma in basso a destra. 3. PRIMO CONTI Senza titolo litografia su carta cm. 35x24, esemplare 9/100, firma in basso a destra.
108:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Tre Lotti in uno 5
Misure:33x24
Tecnica:Litografia su carta
1. ERCOLE PIGNATELLI Senza titolo litografia su carta cm. 33x24, esemplare 12/100, firma in basso a destra. 2. IBRAHIM KODRA Idolo pescatore litografia su carta cm. 33x24, esemplare 3/100, firma in basso a destra. 3. ENRICO PAULUCCI Paesaggio litografia su carta cm. 33x24, esemplare 82/100, firma in basso a destra.
109:  Borghese Franz
Titolo:Tre lotti in uno 6
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
1. FRANZ BORGHESE Borghesia litografia su carta cm. 50x70, esemplare IX/C, firma in basso a destra. 2. ANTONIO CORPORA Senza titolo litografia su carta cm. 70x50, esemplare 17/150, firma in basso a destra. 3. POMPEO BORRA Profilo litografia su carta cm. 33x24, esemplare 77/100, firma in basso a sinistra.
110:  Radice Mario
Titolo:Tre lotti in uno 7
Misure:33x43,5
Tecnica:Litografia su carta
1. MARIO RADICE Senza titolo litografia su carta cm. ; esemplare 96/100, firma in basso a destra. 2. MARIO RADICE Senza titolo litografia su carta cm. 33x43,5; esemplare 96/100, firma in basso a destra. 3. PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo litografia su carta cm. 33,5x24, esemplare 46/100, firma indecifrabile in basso a destra.
111:  ZIGAINA GIUSEPPE
Titolo:Tre lotti in uno 8
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
1. GIUSEPPE ZIGAINA Senza titolo litografia su carta cm. 33x24, firma in basso a sinistra. 2. PRIMO CONTI Senza titolo, 1973 litografia su carta cm. 33,5x24, esemplare 90/100, firma e anno in basso a destra. 3. PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo litografia su carta cm. 70x50, esemplare VII/XVI, firmato Chapelain Midi in basso a destra.
112:  VERONESI LUIGI
Titolo:Tre lotti in uno 9
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
1. LUIGI VERONESI Senza titolo, 1937/76 litografia su carta cm. 70x50, esemplare 5/100, firma e anno sulla sinistra. 2. LUIGI VERONESI Senza titolo, 1943/76 litografia su carta cm. 70x50, esemplare 45/100, firma e anno sulla sinistra. 3. GIULIO TURCATO Senza titolo litografia su carta cm. 33x24, esemplare P.A., firma in basso a destra.
113:  Degasperi Filippo
Titolo:Irradiazione cosmica
Misure:70X80
Filippo de Gasperi, Milano 1928, sul retro: firma, titolo, 12/10/1981, n° 155-B-92
114:  Lombardo Salvo
Titolo:Senza Titolo 23 011
Misure:60x70
Tecnica:Olio su tela
Lombardo Salvo Favara, (AG) 1948 autentica dell‘autore su fotografia, firmato in basso a destra
115:  Adelchi Adelchi
Titolo:Casino 015 luminose 1
Misure:66x90
Adelchi firmato a retro 66x90x6, l‘opera a un dispositivo illuminante inserito nel quadro
116:  Adelchi Adelchi
Titolo:Taxi driver 015 luminose 2
Misure:90x66x6
Adelchi firmato a retro 90x66x6, l‘opera a un dispositivo illuminante inserito nel quadro
117:  MONETTI LEA
Misure:60 x 70
Tecnica:Tecnica mista su carta riportata su tavola
118:  MONETTI LEA
Titolo:Le mele 2
Misure:60 x 70
Lea Monetti,Magliano 1949,firmato in basso a destra, certificato s‘autenticità
119:  MONETTI LEA
Titolo:Le mele
Misure:50 x 61
120:  BUENO ANTONIO
Titolo:Omaggio a Raffaello
Misure:O/24
Tecnica:Piatto in porcellana finissima
121:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Rose a Positano
Misure:50x70
Athos Faccincani, Peschiera 1951, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 39/99, firmata in basso a destra
122:  Antonio Bueno - Fiora Leone
Titolo:Fiora
Anno:1978
Misure:106,5x70
Tecnica:Assemblage su tavola
Antonio Bueno - Fiora Leone, firmato e datato in basso al centro dall‘ Antonio Bueno - Fiora Leone, 78,cerificato di autenticità su fotografia
123:  LEROY ALAIN
Titolo:FEMME FATALE
Misure:38X30
Alain Leroy, Nizza (Francia) 1945, firmato in basso a sinistra, autentica dell‘artista su fotografia
124:  Katz Alex
Titolo:Unfamiliar Image/ PopArt
Misure:76,2x112,1
Tecnica:Incisione
Alex Katz, 1927 Brooklyn (New York) tiratura limitata 44/100, firmato in basso a sinistra e numerato: 44/100, opera non incorniciata
125:  PALADINO Mimmo
Titolo:Dormienti
Misure:30x30
Tecnica:Grafica su carta
Mimmo Paladino, Paduli (Benevento) 1948, in basso a sinistra: numero tiratura 34/100, firma in basso a destra, opera non incorniciata
Base D' Asta:   760,00 €.
126:  PALADINO Mimmo
Titolo:Sguardo a destra
Misure:61x81
Tecnica:Grafica su carta
Mimmo Paladino, Paduli (Benevento) 1948, in basso a sinistra: numero tiratura 17/100, firma in basso a destra, opera non incorniciata Paduli (Benevento) 1948, in basso a sinistra: numero tiratura 17/100, firma in basso a destra, opera non incorniciata
Base D' Asta:   1.850,00 €.
127:  Cucchi Enzo
Titolo:Senza titolo (Enzo Cucchi)
Misure:80x62
Tecnica:Litografia su carta
Enzo Cucchi, Morro d‘Alba 1949, in basso a sinistra: numero tiratura 66/100, firma in basso a destra, opera non incorniciata
Base D' Asta:   950,00 €.
128:  Mangione Salvo Salvatore
Titolo:Primavera
Misure:70x90
Salvo (Salvatore Mangione), Leonforte (Enna) 1947, in basso a sinistra: numero tiratura 76/99, firma in basso a destra, opera non incorniciata
Base D' Asta:   1.650,00 €.
129:  Mangione Salvo Salvatore
Titolo:Estate
Misure:70x80
Salvo (Salvatore Mangione), Leonforte (Enna) 1947, in basso a sinistra: numero tiratura 34/100, firma in basso a destra, opera non incorniciata
Base D' Asta:   1.750,00 €.
130:  Paolini Giulio
Titolo:l´exil du cygne
Anno:1984
Misure:50x80
Giulio Paolini, Genova 1940, una tavola in fototipia, testo di Germano Celant, edizione limitata di 500 esemplari numerati, copia n° 191, opera firmata, copyright 1984-Fratelli Alinari stamperia d´arte-Firenze
131:  Lewitt Sol
Titolo:Sette stelle 1
Anno:1984
Misure:50X40
Tecnica:Litografia su carta
Solomon "Sol" LeWitt, Hartford 1928 – New York 2007, „Stette Stelle“, 7 tavole in fototipia, testo di Germano Clean, Edizione limitata di 500 esemplari numerati, copia n° 145, Opera firmata, intera cartella cm 52x42, singola litografia cm 50x40, copyright 1984-Fratelli Alinari stamperia d´arte-Firenze, cartella con 7 opere non divisibili, costo cartella intera : 1.800,00 €
132:  Lewitt Sol
Titolo:Sette stelle 2
Anno:1984
Misure:50x40
Tecnica:Litografia su carta
Solomon "Sol" LeWitt, Hartford 1928 – New York 2007, „Stette Stelle“, 7 tavole in fototipia, testo di Germano Clean, Edizione limitata di 500 esemplari numerati, copia n° 145, Opera firmata, intera cartella cm 52x42, singola litografia cm 50x40, copyright 1984-Fratelli Alinari stamperia d´arte-Firenze, cartella con 7 opere non divisibili, costo cartella intera: 1.800,00 €
133:  Lewitt Sol
Titolo:Sette stelle 3
Anno:1984
Misure:50x40
Tecnica:Litografia su carta
134:  Lewitt Sol
Titolo:Sette stelle 4
Anno:1984
Misure:50x40
135:  Lewitt Sol
Titolo:Sette stelle 5
Anno:1984
Misure:50x40
136:  Lewitt Sol
Titolo:Sette stelle 6
Anno:1984
Misure:50x40
137:  Lewitt Sol
Titolo:Sette stelle 7
Anno:1984
Misure:50x40
138:  Munari Bruno
Titolo:Costellazione aquario
Misure:35x35
Tecnica:Plexiglas
Bruno Munari,Milano 24 ottobre 1907 – Milano 30 settembre 1998, tiratura 8 esemplari, esemplare 6/8 plexiglas autentica dell‘ artista su fotografia
139:  Dalì Salvador
Titolo:Purgatorio: IL Rimprovero di Virgiglio
Anno:1968
Misure:33x26
Tecnica:Xilografia
Salvador Dalí,Figueres 1904 – Figueres 1989, titolo La seconda cornice, esemplare tav. 19, pubblicato sul catalogo Salvator Dali La Divina Commedia pagina 33, City art international Milano, autentica dell‘artista su fotografia
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.

Asta n 87 A.Moderna

Asta n 59....

1000 Miglia 15-05-2014..