12/10/2020 - 15/11/2020
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 12/10/20 AL 15/11/2020 ASTA-N° 67-15/11/2020 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 67 DOMENICA 15 NOVEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA -ARTECAPITAL1@LIBERO.IT - DIRITTI D‘ASTA 25% -+39 3925413158 +39 3385689569
1:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:SCULTURA PER IL CARRO DEL SOLE
Misure:70x80
Tecnica:tenica mista su tela
2:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:INDIVIDUATO IL SATELLITE
Misure:50x60
3:  CAMPI JOHN
Misure:80x120
Tecnica:Olio su tela
4:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera
Anno:2019
Misure:30 x 24 x 24
Tecnica:Scultura
Base D' Asta:   1.200,00 €.
5:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna su paessagio
Misure:87x95
6:  ALINARI LUCA
Misure:87x95
7:  ALINARI LUCA
Misure:87x94
8:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
9:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
10:  MANERA ENRICO
Titolo:Sibilla delfica
Misure:120 x 80 x 1,5
Tecnica:Mista a collage su tela
Enrico Manera, Asmara 1947, firmato sul retro, data e titolo sul retro
11:  ULISSE ULISSE
Titolo:Alberi fioriti
Misure:60 x 60
Tecnica:Olio su tavola
Ulisse, Osimo 1957, firmato in baso a destra, sul retro timbro dell‘artista e numero d‘archivio
12:  Oriani Pippo
Titolo:La signora
Misure:50 x 40
Tecnica:Olio su tela applicata su faesite
Pippo Oriani, Torino 1909 - 1972 Roma, firmato in basso a destra, certificato d‘autenticità su fotografia, pubblicato su Catalogo generale delle opere dell‘artista, incorniciato
13:  CHIARI GIUSEPPE
Titolo:Senza titolo Chiari
Misure:50 x 65
Tecnica:Mista a collage su carta
Giuseppe Chiari, Firenze 1926 - Firenze 2007,firmato in basso al centro, autentica dell‘artista sul fotografia, incorniciato
14:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera sospesa rosa
Anno:2020
Misure:50 x 50
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Firmato a retro,Autentica su foto a cura Galleria Arte Capital Archivio n° A751005 G Pubblicato http://www.artemoderna.com/home/home.asp
Rilancio:   1.200,00
Off. Attuale:   1.200,00 €.
15:  DEL DONNO Antonio
Titolo:Infanzia
Misure:70 x 70
Tecnica:Tecnica mista su tela
Base D' Asta:   290,00 €.
16:  DEL DONNO Antonio
Titolo:Ricordi
Misure:50 x 60
Tecnica:Tecnica mista su tela
Base D' Asta:   180,00 €.
17:  FINZI ENNIO
Titolo:Senza titolo Finzi
Anno:1989
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Enio Finzi,Venezia 1931, tecnica mista su tela,firmato su retro, Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
18:  TURCATO GIULIO
Titolo:Paesaggio informale
Misure:63 x 35
Tecnica:Litografia su carta
19:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 13
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
Salvador Dalí,Figueres 1904 – Figueres 1989,litografia su carta,firmata a matita in basso a destra,esemplare XI/XXV,timbro a secco S.Dalì
Base D' Asta:   20,00 €.
20:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 12
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   20,00 €.
21:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 11
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   20,00 €.
22:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 10
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   20,00 €.
23:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 9
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   20,00 €.
24:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 8
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   20,00 €.
25:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 7
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   20,00 €.
26:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 6
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   20,00 €.
27:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 5
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   20,00 €.
28:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 4
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   20,00 €.
29:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 1
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   20,00 €.
30:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100 x 70
Tecnica:Pigmento su cartoncino di cotone gr. 520
Base D' Asta:   40,00 €.
31:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   40,00 €.
32:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
Base D' Asta:   40,00 €.
33:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Base D' Asta:   35,00 €.
34:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Base D' Asta:   40,00 €.
35:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
Base D' Asta:   40,00 €.
Misure:100X70
Base D' Asta:   40,00 €.
Misure:100 X 70
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 199 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco immagini Renato Natale Chiesa
Base D' Asta:   40,00 €.
38:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
Base D' Asta:   40,00 €.
39:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Base D' Asta:   40,00 €.
40:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100x 70
Base D' Asta:   40,00 €.
41:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Base D' Asta:   40,00 €.
42:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
Base D' Asta:   40,00 €.
43:  FICARA FRANZ
Titolo:Senza titolo Ficara
Misure:70X50
Tecnica:Serigrafia su lastra d’alluminio
Base D' Asta:   40,00 €.
44:  LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Senza Titolo (paesaggio lacustre)
Misure:50X70
Base D' Asta:   40,00 €.
45:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70X50
Base D' Asta:   30,00 €.
46:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Misure:70x50
Base D' Asta:   40,00 €.
47:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Colonica nel Chianti
Misure:51x71
Tecnica:Pastello a olio su carta
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 97- III / 92 opera senza cornice
48:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Settigniano
Misure:35x50
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 103- VII / 92 opera senza cornice
Base D' Asta:   40,00 €.
49:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Paesaggio alle cave
Misure:51x71
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 99- II / 92 opera senza cornice
Base D' Asta:   40,00 €.
50:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Albero piegato
Misure:35x50
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 103/ V / 92 opera senza cornice
Base D' Asta:   40,00 €.
51:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Ancona
Misure:51x71
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 102 VII / 92 opera senza cornice
Base D' Asta:   40,00 €.
52:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Senza Titolo B 102 V/ 92
Misure:51x71
Tecnica:Pastello a olio
Enrico Bandelli Firenze 1941 opera senza cornice
Base D' Asta:   40,00 €.
53:  Emblema Salvatore
Titolo:Senza titolo
Misure:140 x 110
Tecnica:Terre colorate nodi su tela Juta
Emblema Salvatore Italia 1929-2006 Numero d‘archivio 2514 Autentica firmata da Raffaella Emblema 1805 15
Base D' Asta:   5.000,00 €.
54:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Estinto
Misure:50x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 17/199, firma in basso a destra
55:  TEDESCHI NANI
Titolo:Ritratto
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
56:  Gentilini Franco
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
57:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini I
Anno:1967
Misure:60 X 45
Tecnica:Acquaforte su carta
58:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini II
Anno:1967
Misure:60 X 45
Tecnica:Acquaforte su carta
59:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale II
Anno:1967
Misure:60 X 45
Tecnica:Litografia su carta
60:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale III
Anno:1967
Misure:60 X 45
Tecnica:Litografia su carta
61:  Viani Lorenzo
Misure:17 11
Tecnica:Disegno a china su carta
Lorenzo Viani,Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936,disegno su carta,firmato in basso,pubblicato su Monografia della Mostra dell‘artista,incorniciato con cornice artigianale cm.36x30
62:  Conti Primo
Titolo: Fanciulla
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
63:  VOLPI Luigi
Titolo:Paesaggio
Misure:50 X 70
Tecnica:Acquaforte su carta
Luigi Volpi,Lodi 1937 - 2009, acquaforte su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 93/100
64:  Messina Francesco
Titolo:Studio su movimenti di cavallo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
65:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo II
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
66:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo I
Misure:35 x 50
Tecnica:Litografia su carta
67:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,,litografia
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
68:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Colombo III
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
69:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo V
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
70:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo VI
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
71:  Bassani Andrea
Titolo:Colombo VII
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
72:  DE ANDREIS GIOVANNI BATTISTA
Titolo: Colombo VIII
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
73:  Panseca Filippo
Titolo: Colombo IX
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
74:  AIMONE Nino
Titolo:Nudo di profilo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Nino AIMONE,Torino 1932-2005,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra 8/75
75:  Guida, Gino
Titolo: Natura morta
Misure:50 X 70
Tecnica:Litografia su carta
76:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli 2
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
77:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Personaggi
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano,Firenze 1944 - 2014,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
78:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo Lombardo 2
Anno:2017
Misure:20x15
Tecnica:Acrilico su cartone
Milo Lombardo,Barletta 1941,acrilico su cartone,firmato in basso a destra,Autentica dell‘artista su fotografia a cura di Atelier d‘Arte Milo
79:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Il vaso
Misure:48,5x45
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948,olio su tela, firmato in basso al centro,autentica dell‘artista
80:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Foglie 29
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948,autentica a retro opera non incorniciata
81:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Piccola composizione 25
Misure:30x20
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948, autentica a retro opera non incorniciata
82:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Paesaggio lacustre 27
Misure:18x24
Tecnica:Olio su tela
83:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Pignatelli 2
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta.
84:  CICETTI AGOSTINA
Titolo:Spirito libero
Misure:35x45
Tecnica:Olio su tela
AGOSTINA CICETTI, 1982,autentica su carta fotografica
85:  VIVIANI VANNI
Misure:70x50
86:  GRAZZINI RENZO
Titolo:FIGURA
Anno:1961
Misure:33X50
Tecnica:TECNICA MISTA SU CARTA
RENZO GRAZZINI (1912 - 1990)
87:   SAUVAGE MAX HAMLET
Titolo:Ritratto di Satiro
Misure:35X33X22
Tecnica:Scultura in bronzo patinato
88:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 01
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
89:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   40,00 €.
90:  BUENO ANTONIO
Titolo:Paulette
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
91:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tio Leon
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
92:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   40,00 €.
93:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola fondo verde
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Base D' Asta:   30,00 €.
94:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
Base D' Asta:   40,00 €.
95:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
Base D' Asta:   40,00 €.
96:  BUENO XAVIER
Misure:33X25
97:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Base D' Asta:   40,00 €.
98:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   40,00 €.
99:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   40,00 €.
100:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   40,00 €.
101:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Base D' Asta:   40,00 €.
102:  DE CHIRICO GIORGIO
Misure:30 X 22
Base D' Asta:   240,00 €.
103:   AVANZI PAOLO
Titolo:Situazione fluida
Anno:2009
Misure:24 x 30
Tecnica:acrilico su tela
Archivio n°PA-2009-65, Sul retro, Firma e numero d‘archivio, Opera non incornicata
104:   AVANZI PAOLO
Titolo:Strana intuizione
Anno:2009
Misure:30 x 24
Tecnica:acrilico su tela
Archivio n°PA-2009-64, Sul retro Firma e numero d‘archivio, Opera non incornicata.
105:  Crepax Guido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 6
Misure:49x34,5
Guido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata ,esemplare 13/125 in basso a sinistra,firmata in basso a destra,serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
Base D' Asta:   40,00 €.
106:  Guillaume Corneille
Titolo:Senza titolo Corneille
Anno:1979
Misure:33 x 46,5
Tecnica:Litografia su carta
Guillaume Corneille, Liegi 1922 – Auvers-sur- Oise 2010,tiratura limitata,esemplare 24/50,firmato,datato e numerato in basso al centro, sul retro fotografia dell‘artista

asta 21

CHARLOTTE RITZOW