17/09/2020 - 11/10/2020
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 21/09/20 AL 11/10/2020 ASTA-N° 66-11/10/2020 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 66 DOMENICA 11 OTTOBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA -ARTECAPITAL1@LIBERO.IT - DIRITTI D‘ASTA 25% -+39 3925413158 +39 3385689569
1:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Tecnica:Incisione all‘acquaforte e acquatinta
Gianni Oliveti (Firenze 1942). Cartella non scomponibile, "ESPERIENZE MILLENOVECENTOSETTANTA", Collana L‘ASPIDISTRA, composta da 5 acquaforti di soggetti diversi, con prefazione di Franco Passoni, Calcografia Tarchiani di Firenze, 1971. Tirata in 65 esemplari. Opera titolata e datata sul fronte. ESEMPLARE 45/50.
Rilancio:   35,00
Off. Attuale:   35,00 €.
2:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
3:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
4:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
5:  Oliveti Gianni
Titolo:In teleselezione
Misure:54X40
6:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 1
Misure:47x32
Tecnica:Litografia su carta
Salvador Dalí,Figueres 1904 – Figueres 1989,litografia su carta,firmata a matita in basso a destra,esemplare XI/XXV,timbro a secco S.Dalì
7:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 4
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
8:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 5
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
9:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 6
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
10:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 7
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
11:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 8
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
12:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 9
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
13:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 10
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
14:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 12
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
15:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 13
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
16:  Dalì Salvador
Titolo:Senza titolo Dali 11
Misure:47 x 32
Tecnica:Litografia su carta
17:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Colonica nel Chianti
Misure:51x71
Tecnica:Pastello a olio su carta
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 97- III / 92 opera senza cornice
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
18:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Strada di campagna
Misure:51x71
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 102 VI / 92 opera senza cornice
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
19:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Settigniano
Misure:35x50
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 103- VII / 92 opera senza cornice
20:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Paesaggio alle cave
Misure:51x71
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 99- II / 92 opera senza cornice
21:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Albero piegato
Misure:35x50
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 103/ V / 92 opera senza cornice
22:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Ancona
Misure:51x71
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 102 VII / 92 opera senza cornice
23:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Senza Titolo B 102 V/ 92
Misure:51x71
Tecnica:Pastello a olio
Enrico Bandelli Firenze 1941 opera senza cornice
24:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Profilo con fascia rossa
Misure:70x50
Tecnica:Tecnica mista su carta
Piero Maggioni, Monticello Brianza 1931-1995, firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia
25:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Farfalla
Misure:70x50
Piero Maggioni,Monticello Brianza 1931-1995, firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia
26:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni
Misure:70x50
Piero Maggioni, Monticello Brianza 1931-1995, firmato in basso a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia
27:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Figura inginocchiata
Misure:68x48
Piero Maggioni,Monticello Brianza 1931 - 1995,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia
28:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Profilo rosso
Misure:68x48
29:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Profilo grigio
Misure:68x48
30:  BANDELLI ENRICO
Misure:50x70
Tecnica:Pastelli a olio su carta
Enrico Bandelli, Firenze 1941, pastelli a olio su carta,firmata in basso a destra, l‘archivio B 102-II/92
31:  BANDELLI ENRICO
Titolo: Via di Vincigliano
Misure:50X70
Enrico Bandelli, Firenze 1941, pastelli a olio su carta,firmata in basso a destra, l‘archivio B 102-II/93
32:  BANDELLI ENRICO
Titolo: Albereto
Misure:50X70
Enrico Bandelli,Firenze 1941,pastelli a olio su carta,firmato in basso a destra, l‘archivio B 101-VII/92
33:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Rimbalza e produce immagini
Misure:70X70
34:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:SCULTURA PER IL CARRO DEL SOLE
Misure:70x80
Tecnica:tenica mista su tela
35:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:INDAGINE ALL‘ORIGINE
Misure:70x70
36:  LEROY ALAIN
Titolo:RAGAZZE
Misure:56X79
Tecnica:MISTA SU TAVOLA
ALAIN LEROY NICE 1945 N° 70105 TITOLO RAGAZZE
37:   SAUVAGE MAX HAMLET
Titolo:Ritratto di Satiro
Misure:35X33X22
Tecnica:Scultura in bronzo patinato
38:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 05
Misure:50x70
Tecnica:Litografie a tiratura limitata 130/175 lotto 43-44-45-46-47
39:  DE ROSA RAFFAELE
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
40:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 02
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
41:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 06
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
42:  VIVIANI VANNI
Misure:70x50
43:  ALINARI LUCA
Misure:70X115
44:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con zaino
Misure:87X95
45:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
46:  ANTONIO BUENO - LUCA ALINARI
Titolo:IL commenda e la fatina
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno - Luca Alinari,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita da A. Bueno e L.Alinari in basso a destra,tiratura in basso a sinistra, pubblicato: ALIENO "LA GAYA SCIENZA", curata da Maurizio Fagiolo, edizioni Piramide Firenze,
47:  ANTONIO BUENO - LUCA ALINARI
Titolo:Pulcinella al Louvre
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
48:  ANTONIO BUENO - LUCA ALINARI
Titolo:La maga
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
49:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza Titolo 28z
Misure:50X35
Luca Alinari, Firenze 1943, opera firmata in basso a destra. Esemplare XX/XXX. Opera non incorniciata.
50:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza Titolo 76
Misure:20,5X29
Tecnica:Litografia su carta
51:  ALINARI LUCA
Titolo:Tramonto
Misure:60x84
52:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo figura
Misure:65x45
53:  ALINARI LUCA
Misure:75,5x54,5
54:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
55:  ALINARI LUCA
Titolo:Lei e Lui
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
56:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (giallo)
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
57:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (nudo)
Misure:50x70
58:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (paesaggio)
Misure:70x100
59:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (uomo)
Misure:50x70
60:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
Tecnica:Litografia su carta
61:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
62:  ALINARI LUCA
Misure:87x95
63:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Senza titolo Gonzaga
Misure:65x87
Giovan Francesco Gonzaga, Milano 1921-2006, firmato in basso a destra e sul retro, esemplare P.A. Certificato di garanzia
64:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Misure:70x50
65:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
66:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
67:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
68:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
69:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
70:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
71:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
72:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
73:  MOCCIA F
Titolo:Allegoria autunnale
Misure:50X70
Tecnica:Olio su tela riportata su tavola
Francesco Moccia 1950, firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro
74:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con calle e conchiglie
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950, firmato in basso a sinistra, autentica sul fotografia
75:  MOCCIA F
Titolo:Dorata atmosfera
Misure:50X60
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro,autentica su fotografia
76:  MOCCIA F
Titolo:Riverbero di colore
Misure:60X50
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950, firmato in basso a sinistra, titolato e firmato sul retro,autentica su fotografia
77:  MOCCIA F
Titolo:Interno con vaso di rose
Misure:60X50
Tecnica:Olio su tela
78:  GRAZZINI RENZO
Titolo:FIGURA
Anno:1961
Misure:33X50
Tecnica:TECNICA MISTA SU CARTA
RENZO GRAZZINI (1912 - 1990)
79:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con bottiglie
Misure:40X30
Tecnica:Olio su tela
80:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Melograno
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò,Brescia, 1948, firmato e datato in basso a destra, l‘autentica dell‘artista su fotografia
81:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:PINNACOLO
Misure:30X30
Tecnica:Olio su tela
PAOLO PETRÒ Autentica su foto
82:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Vaso - Bottiglia
Misure:50X50
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò (Brescia, 1948). Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia.
83:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:LUNGOLAGO
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
PAOLO PETRÒ
84:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Conchiglie
Misure:18X24
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò è nato a Brescia il 13 ottobre 1948. Opera non incorniciata Autentica a retro n ac 2296
85:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La conchiglia con le macchie arancioni
Misure:20x30
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò,Brescia 1948,olio su tela,firmato in basso a destra,autentica su fotografia
86:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Nello studio
Misure:90x80
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948,olio su tela,firmato, titolato sul retro, autentica dell‘artista,archivio n. 2298
87:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La scatola da cucito
Misure:74x73
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948,firmato titolato sul retro, autentica dell‘artista,archivio n. 2280
88:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Pappagallo rosso
Misure:50x60
Tecnica:Olio su tela
PAOLO PETRÒ BRESCIA 1948 Opera archiviata
89:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera cava
Anno:2020
Misure:54 x 33
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Numero opera A750914 firmato a retro autentica su foto rilasciata dall‘autore Pubblicato archivio generale
90:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Foglie 29
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948,autentica a retro opera non incorniciata
91:  BUENO ANTONIO
Titolo:Antonio Bueno Catalogo Generale 1
Misure:33x25
Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,primo volume (1936-1984), Editoriale G.Mondadori Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com
92:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
93:  BUENO XAVIER
Misure:33X25
94:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
95:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
96:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
97:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
98:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
99:  DE CHIRICO GIORGIO
Misure:30 X 22
Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato). Per l‘acquisto Visita il sito www.artecapitalitalia.com

Asta n 64

VIDEO info@renatonatalechiesa.com