13/12/2019 - 12/01/2020
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 31/12/19 AL 12/01/2020 ASTA-N° 64-12/01/2020 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 64 DOMENICA 12 GENNAIO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA -ARTECAPITAL1@LIBERO.IT - DIRITTI D‘ASTA 22% -+39 3925413158 +39 3385689569
1:  Montemanni Leonardo
Titolo:Senza titolo Leo
Misure:165 x 100
Tecnica:Acrilico, spray/toile su tela
Leonardo Montemanni, Asmara Eritrea 1971,acrilico,spray/toile su tela, firmato sul retro.
Rilancio:   260,00
Off. Attuale:   260,00 €.
2:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo: ESTROFLESSIONE IN SCIENZE
Anno:2019
Misure:98,5 x 100
Tecnica:Acrilico su tela estroflessione
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, acrilico su tela estroflessa,firmato sul retro,numero d‘archivio A740710, Certificato di Garanzia su fotografia dell‘Archivio R.N.Chiesa
Base D' Asta:   2.500,00 €.
3:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera
Anno:2019
Misure:30 x 24 x 24
Tecnica:Scultura
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
4:  TEDESCHI NANI
Titolo:Ritratto
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
5:  Guida, Gino
Titolo: Natura morta
Misure:50 X 70
Tecnica:Litografia su carta
6:  AIMONE Nino
Titolo:Nudo di profilo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Nino AIMONE,Torino 1932-2005,litografia su carta a tiratura limitata,firmato a matita in basso a destra dall‘artista,tiratura in basso a sinistra 8/75
7:  Panseca Filippo
Titolo: Colombo IX
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   10,00
Off. Attuale:   10,00 €.
8:  DE ANDREIS GIOVANNI BATTISTA
Titolo: Colombo VIII
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   10,00
Off. Attuale:   10,00 €.
9:  Bassani Andrea
Titolo:Colombo VII
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
10:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo VI
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
11:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Colombo V
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
12:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Colombo III
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
13:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,,litografia
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
14:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo I
Misure:35 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
15:  TERRUSO SAVERIO
Titolo:Colombo II
Misure:50 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
16:  Messina Francesco
Titolo:Studio su movimenti di cavallo
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   27,00
Off. Attuale:   27,00 €.
17:  VOLPI Luigi
Titolo:Paesaggio
Misure:50 X 70
Tecnica:Acquaforte su carta
Luigi Volpi,Lodi 1937 - 2009, acquaforte su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 93/100
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
18:  Conti Primo
Titolo: Fanciulla
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
19:  Viani Lorenzo
Misure:17 11
Tecnica:Disegno a china su carta
Lorenzo Viani,Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936,disegno su carta,firmato in basso,pubblicato su Monografia della Mostra dell‘artista,incorniciato con cornice artigianale cm.36x30
20:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale III
Anno:1967
Misure:60 X 45
Tecnica:Litografia su carta
21:  Gentilini Franco
Titolo:Cattedrale II
Anno:1967
Misure:60 X 45
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
22:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini II
Anno:1967
Misure:60 X 45
Tecnica:Acquaforte su carta
23:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini I
Anno:1967
Misure:60 X 45
Tecnica:Acquaforte su carta
Rilancio:   23,00
Off. Attuale:   23,00 €.
24:  Gentilini Franco
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
25:  TURCATO GIULIO
Titolo:Paesaggio informale
Misure:63 x 35
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   21,00
Off. Attuale:   21,00 €.
26:  FINZI ENNIO
Titolo:Senza titolo Finzi
Anno:1989
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tela
Enio Finzi,Venezia 1931, tecnica mista su tela,firmato su retro, Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
27:  DEL DONNO Antonio
Titolo:Ricordi
Misure:50 x 60
Tecnica:Tecnica mista su tela
Base D' Asta:   180,00 €.
28:  DEL DONNO Antonio
Titolo:Infanzia
Misure:70 x 70
Tecnica:Tecnica mista su tela
Base D' Asta:   290,00 €.
29:  Morlotti Ennio
Titolo:Studio per nudi
Anno:1965
Misure:35 x 25
Ennio Morlotti,Lecco 1910 - Milano 1992,disegno su carta,firmato a matita in basso a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia della Galleria Spirale d‘arte di Milano
30:  Morlotti Ennio
Titolo:Pannocchie
Misure:50 X 70
Tecnica:Litografia su carta
Ennio Morlotti,Lecco 1910 - Milano 1992,litografia su carta a tiratura limitata firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 48/99
Rilancio:   26,00
Off. Attuale:   26,00 €.
31:  Tozzi Mario
Titolo:Senza titolo Tozzi
Misure:63 x 46
Tecnica:Litografia su carta
Mario Tozzi,Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979, litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra 50/100,
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
32:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:La famiglia dei Centauri
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia su carta colorata a mano
Giorgio de Chirico,Volos 1888 - 1978 Roma,litografia su carta di riso colorata a mano,firmato a matita in basso a destra,tiratura in basso a sinistra p.d‘a.timbro a secco G.De Chirico in basso a sinistra,timbro a secco dello stampatore in basso a destra,pubblicato su Catalogo delle opere grafiche Giorgio De Chirico 1969-1977,Edizione Bora
Base D' Asta:   490,00 €.
33:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Burned violin
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   290,00 €.
34:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Violin score
Misure:100 x 70
Base D' Asta:   290,00 €.
35:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Settembre
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 93/200, firma in basso a destra
36:  SCHIFANO MARIO
Titolo:X.A.B.O.
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 73/200, firma in basso a destra
37:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mater natura
Anno:1997
Misure:70x50
38:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Estinto
Misure:50x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 17/199, firma in basso a destra
39:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico
Misure:50 x 35
Tecnica:Serigrafia materica e smalto su carta
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998,serigrafia materica e smalto su carta,firmata in basso a destra,esemplare 27/300,pubblicata su Catalogo Mario Schiffano-Opera grafica 1988-1990,vol.secondo ed. d‘Arte Torcular
40:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Relazioni pericolose 2
Misure:100 x 70
Tecnica:Multiplo serigrafico e dècollage
Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, multiplo dècollage con strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su carta, firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra, esemplare 9/125, tiratura di 125 numeri arabi, 50 numeri romani e alcune P.A. timbro a secco Fondazione Rotella Mimmo in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multipli decollage" Silvani Editore a pag. 36 e 37
Rilancio:   260,00
Off. Attuale:   260,00 €.
41:  ROTELLA MIMMO
Titolo:Penelope Cruz - Vanity Fair
Misure:120 x 80
Tecnica:Litografia e décollage su carta
Mimmo Rotella,Catanzaro 1918 - Milano 2006,litografia e décollage su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra esemplare 83/150
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
42:  CAMPI JOHN
Misure:80x120
Tecnica:Olio su tela
43:  LEROY ALAIN
Titolo:MONICA
Misure:79X56
Tecnica:MISTA SU TAVOLA
ALAIN LEROI NICE 1945 FRANCIA
44:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:UN MONDO COSI
Misure:70X70
45:   SAUVAGE MAX HAMLET
Titolo:Ritratto di Satiro
Misure:35X33X22
Tecnica:Scultura in bronzo patinato
Base D' Asta:   800,00 €.
46:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:SENZA TITOLO 11
Misure:49/
47:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:SENZA TITOLO xvx
Misure:49/
48:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:SCORPIO COSMICO
Misure:40/
49:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:LIBER UNIVERSUM LIBRA
Misure:30X40
50:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:LIBER UNIVERSUM LEO
Misure:30X40
Tecnica:Tecnica mista su tavola
51:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:LIBER UNIVERSUM AQUARIUS
Misure:30X40
52:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Periodo Orione 1
Anno:2019
Misure:88 x 60
Tecnica:Digitale su carta,ritoccata a mano
Renato Chiesa, ( Lecco, Italy 1947). Digitale su carta, firmato a matita dall‘artista in basso a destra. Esemplare unico retouchè à la main (ritoccato a mano) in basso a sinistra. Doppio timbro a secco Atelier R.Chiesa in basso a destra e sinistra e su retro. Corredato dal Certificato di autenticità dell‘ Archivio Generale delle opere di R.Chiesa.
53:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 2
Anno:2019
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su carta ritoccata a mano, firmata in basso a destra,timbro a secco,Certificato di autenticità dell‘artista su fotografia, "image art modern"
54:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 1
Anno:2019
Misure:100 x 70
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
55:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:M. Marylin
Anno:2019
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, Serigrafia su carta ritocca a mano, retouchè à la main,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Chiesa
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
56:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 5
Anno:2019
Misure:100 x 70
Rilancio:   33,00
Off. Attuale:   33,00 €.
57:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:sfere 4
Anno:2019
Misure:100 x 70
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
58:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere 3
Anno:2019
Misure:100 x 70
59:  Pozzati Concetto
Titolo:Senza titolo Pozzati
Anno:1986
Misure:50x70
Concetto Pozzati, Vò Vecchio 1935,serigrafia a tiratura limitata, firmata in basso a destra, esemplare p.d‘a.firmato in basso a destra,certificato di garanzia La nuova foglio
60:  Pozzati Concetto
Titolo:Una lezione di post storia
Misure:50x70
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 147/150, firmato in basso a destra,certificato di garanzia La nuova foglio
61:  ALINARI LUCA
Titolo:Valigetta illuminata
Anno:‘70
Misure:29x35x43
Tecnica:Opera in plexiglass,carta e neon
Luca Alinari,Firenze 1943,opera unica,plexiglass,all‘interno ci sono oggetti in carta,illuminazione a neon, Certificato di autenticità
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
62:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero fondo nero
Misure:35x25
Titolo:Spagnola con rosa
Misure:35x25
64:  BUENO ANTONIO
Titolo:Verso paradiso
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
65:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pompiere e la modella
Misure:60x80
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
66:  BUENO ANTONIO
Titolo:Estintori 3
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
67:  BUENO ANTONIO
Titolo:Due Estintori
Misure:62x82
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
68:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre Estintori
Misure:62x82
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
69:  BUENO ANTONIO
Titolo:Formaggiaio Berlusconi
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
70:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pierino
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
71:  BUENO ANTONIO
Titolo:Le vecchie sorelle al balcone
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
72:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre sorelline
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
73:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
74:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
75:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
76:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
77:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Base D' Asta:   70,00 €.
78:  BUENO XAVIER
Misure:33X25
Base D' Asta:   80,00 €.
79:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
Base D' Asta:   60,00 €.
80:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
Base D' Asta:   80,00 €.
81:  DE CHIRICO GIORGIO
Misure:30 X 22
Base D' Asta:   80,00 €.
82:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo figura
Misure:65x45
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
83:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
84:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
85:  ALINARI LUCA
Misure:87x95
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
86:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna su paessagio
Misure:87x95
87:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
Rilancio:   21,00
Off. Attuale:   21,00 €.
88:  ALINARI LUCA
Misure:70X115
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
89:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con zaino
Misure:87X95
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
90:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (paesaggio)
Misure:70x100
Rilancio:   22,00
Off. Attuale:   22,00 €.
91:  ALINARI LUCA
Misure:87x94
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
92:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Marilyn Monroe
Anno:2015
Misure:31x31
Tecnica:Osmosi collage su tavola
Malipiero, Brescia 1934,collage su tavola,titolato, datato e firmato sul retro,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital
Rilancio:   65,00
Off. Attuale:   65,00 €.
93:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino Bianco
Anno:1968
Misure:40 x 50 x10
Tecnica:Polimaterico a rilievo su tavola
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,polimaterico a rilievo su tavola,esemplare unico, firmato in alto a destra,Certificato di Autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco
94:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
95:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
96:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
97:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
98:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Base D' Asta:   70,00 €.
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
99:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola fondo verde
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   45,00
Off. Attuale:   45,00 €.
100:  BUENO ANTONIO
Titolo:Poppona
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
101:  ACCARDI CARLA
Titolo:Senza titolo Carla 105
Misure:75 x 105
Carla Accardi, (Trapani 1924), in basso a sinistra: 87/99, firma in basso a destra, opera non incorniciata
Base D' Asta:   270,00 €.

Asta n 47 Arte Moderna...

Asta n°61.....

Asta ° 63