12/11/2018 - 08/12/2018
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 12/11/18 AL 08/12/2018 ASTA-N° 62-08/12/2018 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 62 SABATO 8 DICEMBRE ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA -ARTECAPITAL1@LIBERO.IT - DIRITTI D‘ASTA 22% -+39 3925413158 +39 3385689569
1:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Tecnica:Incisione all‘acquaforte e acquatinta
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
2:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
3:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
4:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
5:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Beffa
Misure:80 x 80
6:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Le amiche
Anno:1988
Misure:70 x 50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra,Certificato d‘ autenticità su fotografia a cura di G.B.Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 189 Galleria Arte Capital,pubblicato sul II.vol.del Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,ed.Mondadori
Base D' Asta:   2.000,00 €.
7:  Bassani Andrea
Titolo:Forma e colore
Misure:32 x 32
Tecnica:Tecnica mista su tela estroflessa
8:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100 x 70
Tecnica:Pigmento su cartoncino di cotone gr. 520
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
9:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100 x 70
Rilancio:   65,00
Off. Attuale:   65,00 €.
10:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100 x 70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
11:  VIVIANI VANNI
Misure:70x50
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
12:  BUENO ANTONIO
Titolo:La Fornarina
Misure:30X25
Antonio Bueno,1899 Berlino-1983 Firenze,serigrafia su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
13:   NESPOLO UGO
Titolo:La montagna (In sintesi)
Misure:100x70
Ugo Nespolo,Mossa S.Maria 1941,acrilico su tavola,firmato in basso a sinistra,sul retro:titolo,firma e timbro,Certificato di autenticità su fotografia firmato dall‘artista
Base D' Asta:   6.500,00 €.
14:  Crepax Guido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 1
Misure:49x34,5
Guido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare in basso a sinistra, firmata in basso a destra, serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
15:  Crepax Guido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 2
Misure:40x34,5
16:  Crepax Guido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 3
Misure:49x34,5
Guido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare in basso a sinistra, firmata in basso a destra
17:  Crepax Guido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 4
Misure:39x34,5
Guido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata, esemplare in basso a sinistra, firmata in basso a destra, serigrafi a stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
18:  Crepax Guido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 5
Misure:49x34,5
Guido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata ,esemplare in basso a sinistra, firmata in basso a destra, serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
19:  BUENO ANTONIO
Titolo:Contro il logorio dell‘avanguardia moderna
Misure:60X80
Tecnica:Polimaterico a rilievo sul tavolo
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
20:  MAGGIONI PIERO
Titolo:SENZA TITOLO PMA
Misure:70x50
Tecnica:mista su carta
PIERO MAGGIONI
21:  Degasperi Filippo
Titolo:l´energia e lo spazio
Misure:50x70
Filippo Degasperi, Milano 1928, sul retro: firma, titolo, 5.3.81, n° 64-B-117, pubblicato su artemoderna.com, opera senza cornice
22:  Degasperi Filippo
Titolo:Senza titolo Degasperi
Misure:70 x 50
Filippo Degasperi, Milano 1928 - 2014, firmato, titolato sul retro, pubblicato su artemoderna.com,
23:  Degasperi Filippo
Titolo:Costruzione spaziale
Misure:50x70
Filippo Degasperi, Milano 1928, sul retro: firma, titolo, 23.5.81, n° 133-B-55, pubblicato su artemoderna.com, opera senza cornice
24:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Barca con 2 sfere
Misure:70x100
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, serigrafia ritoccata a mano,tiratura limitata, 199 esemplari,firma in basso a destra,timbro a secco Atelier Renato Chiesa
25:  Vautier Ben
Titolo:Peint pour la gloire
Misure:49 x 68
Ben Vautier,Napoli 1935,serigrafia su carta,firmata in basso a destra,tiratura 9/100 in basso a destra
26:  Vautier Ben
Titolo:Noire
Misure:49 x 68
27:  Vautier Ben
Titolo:L‘Art est inutile
Misure:50 x 60
Ben Vautier,Napoli 1935,serigrafia su carta,firmata in basso a destra,tiratura 11/100 in basso a destra
28:  Vautier Ben
Titolo:Je signe tout ben 1960
Misure:50 x 60
29:  Vautier Ben
Titolo:Imaginez autre chose
Misure:50 x 60
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
Titolo:Tre sfere su campo rosa
Anno:2015
Misure:50x70
Tecnica:Acrilica su teta
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, acrilico su tela estroflessa,firmato sul retro,Serie "Image Art Modern" Autentica dell‘artista su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n°150124 G
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
31:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Ombra interrotta
Misure:50X70
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
32:  GHELLI GIULIANO
Titolo:IL viaggiatore curioso
Misure:50X70
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
33:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il gioco dei ricordi ricordàti
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su catrta
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
34:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Un amore senza freni
Misure:50X70
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, 1944,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare 91/100,firmata in basso a destra,titolata in basso a centro
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
35:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 93
36:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
37:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 94
38:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 95
39:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola con rosa
Misure:35x25
40:  BUENO ANTONIO
Titolo:Giornata della Donna
Misure:100x70
Tecnica:Pastelli su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato-sigla A.B. in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale delle opere di A.Bueno
41:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla bionda con il nastro nero
Anno:‘70
Misure:70 x 50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a.,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
42:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Psico vortice
Anno:2018
Misure:85 x 90 x 120
Tecnica:Scultura acciaio vetroresina
Renato Natale Chiesa.Clicca qui per vedere le opere www.artecapitalitalia.com Autentica rilasciata dall‘artista
Rilancio:   1.300,00
Off. Attuale:   1.300,00 €.
43:  Sbrana Antonio
Titolo:Porto di Livorno
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
44:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 2
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
45:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 3
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
46:  Sbrana Antonio
Titolo:Marina Sbrana 6
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
47:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 9
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
48:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 8
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
49:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:SCORPIO COSMICO
Misure:40/
50:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:LIBER UNIVERSUM LEO
Misure:30X40
Tecnica:Tecnica mista su tavola
51:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:LIBER UNIVERSUM AQUARIUS
Misure:30X40
52:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:LIBER UNIVERSUM LIBRA
Misure:30X40
53:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:SENZA TITOLO xvx
Misure:49/
54:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:SENZA TITOLO 11
Misure:49/
55:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero fondo nero
Misure:35x25
56:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Settigniano
Misure:35x50
Tecnica:Pastello a olio su carta
Enrico Bandelli Firenze 1941 archivio B 103- VII / 92 opera senza cornice
57:  BANDELLI ENRICO
Titolo: Via di Vincigliano
Misure:50X70
58:  BANDELLI ENRICO
Titolo: Albereto
Misure:50X70
Tecnica:Pastelli a olio su carta
59:  BUENO ANTONIO
Titolo:Lo Chef
Misure:16x11
Tecnica:Litografia su carta
60:  CAMPI JOHN
Misure:80x120
Tecnica:Olio su tela
61:  Cascella Michele
Titolo:Amarilli per San Rocco
Misure:9 x 7
Tecnica:Litografia su alluminio
Michele Cascella, Ortona A Mar 1892 - Milano 1989,l‘opera è stata stampata con particolare procedimento cromolitografico polimaterico su alluminio, tiratura limitata di 100 esemplari, Certificato di garanzia sul retro, incorniciato, stima: € 200,00/300,00
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
62:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
Misure:33X25
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
64:  BUENO XAVIER
Misure:33X25
65:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
66:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
67:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
68:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   25,00
Off. Attuale:   25,00 €.
69:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Rilancio:   21,00
Off. Attuale:   21,00 €.
70:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Ombra
Misure:40x50
Tecnica:mista su tela
NATOTO NAATALE CHIESA LECCO 1947
71:  DE CHIRICO GIORGIO
Misure:30 X 22
72:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Pappagallo
Misure:70 x 100
73:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
74:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
75:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
76:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Città nera
Misure:70 x 100
77:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
78:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
79:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
80:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
81:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
82:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS ONE
Misure:100 x 70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata 99 esemplari, firma in basso a destra, timbro a secco Atelier R.N.Chiesa stima: € 400,00/500,00
83:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70 x 100
84:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Stratosfera
Anno:2005
Misure:48 x 33 x 40
Tecnica:Acciaio e granito
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947,scultura in acciaio e granito, firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia ,pubblicato su Catalogo generale, archivio Galleria Arte Capital, stima: € 1.500,00/3000,00
85:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
86:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PAPPAGALLO CON BARCA
Misure:70x100
87:  MONETTI LEA
Titolo:Ritratto
Misure:55 x 46
Tecnica:Tecnica mista su carta riportata su tavola
Lea Monetti,Magliano 1949,firmato in basso a destra e sul retro, certificato s‘autenticità
88:  MONETTI LEA
Titolo:Senza titolo Monetti
Misure:55 x 45
Lea Monetti, Magliano 1949,tecnica mista su carta riportata su tavola, firmato in basso a destra, certificato d‘autenticità
89:  MONETTI LEA
Misure:61x50
Lea Monetti,Magliano 1949,firmato in basso a destra e sul retro
90:  MONETTI LEA
Titolo:Le mele
Misure:50 x 61
91:  MONETTI LEA
Titolo:Le mele 2
Misure:60 x 70
Lea Monetti,Magliano 1949,firmato in basso a destra, certificato s‘autenticità
92:  MONETTI LEA
Misure:60 x 70
93:  LEROY ALAIN
Titolo:SAVANA
Misure:76x56
Tecnica:tecnica mista su tavola
ALAIN LEROY NICE FRANCIA
94:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Ciclista
Misure:70x50
Tecnica:Tecnica mista su carta
95:  LIMARDO GIORGIO
Titolo:IL dubbio del pomeriggio
Misure:25x34
Tecnica:Fotografia
Giorgio Limardo,Genova 1946, fotografia,firmata sul retro,Archivio Galleria Arte Capital
96:  LIMARDO GIORGIO
Titolo:Ti cerco
Misure:25x34
Tecnica:Fotografia
Giorgio Limardo,Genova 1946, firmato e datato sul retro
97:   PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking I
Misure:24X32,8
98:  PICKING JOHN
Titolo:First studys for erosion
Misure:24X32,5
99:  PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking II
Misure:24X33
100:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Paesaggio Bandelli
Misure:60X60
Tecnica:Olio su tela
Enrico Bandelli,Firenze 1941,olio su tela,firmato in basso a destra
101:  LEROY ALAIN
Titolo:Attesa
Misure:56X39
ALAIN LEROY NICE 1945 Archivio N°2008/03 OPERA N°80103
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
102:  BUENO ANTONIO
Titolo:Verso il paradiso
Misure:70 x 50
Tecnica:Litografia
Antonio Bueno, Berlino 1918-Fiesole 1984,litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze,tiratura limitata su 150 esemplari numeri arabi e LXXV romani,numerato in basso a sinistra,firma e timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra
103:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto fondo blu
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.
104:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pierrot
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
105:  BUENO ANTONIO
Titolo:Arlecchino
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
106:  BUENO ANTONIO
Titolo:Re Ebù
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
107:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con capelli neri
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Rilancio:   11,00
Off. Attuale:   11,00 €.

Asta n 59

Asta n° 37 - Domenica 15 settembre ore 17.30.

Video ArteCapital..