09/02/2018 - 11/03/2018
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 09/02/18 AL 11/03/2018 ASTA-N° 61-11/03/2018 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 61 DOMENICA 11 MARZO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA -ARTECAPITAL1@LIBERO.IT - DIRITTI D‘ASTA 22% -+39 3925413158 +39 3385689569
1:  ACCARDI CARLA
Titolo:La ricerca del colore
Misure:68 x 90
Tecnica:Acquaforte - acquatinta
Carla Accardi,Trapani 1924 - Roma 2014, acquaforte-acquatinta su carta,esemplare 26/100,firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia sul retro,timbro a secco Grafica d‘Arte Lombardi Roma
AGGIUDICATO
2:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Burned violin
Misure:100 x 70
Armand Pierre Fernandez, Nizza 1928 – New York 2005,serigrafia su carta con interventi polimaterici,firmata in basso a destra,esemplare 74/75,pubblicata sul Catalogo Arman serigrafie,edito dalla Galleria Dante Vecchiato 1997
3:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Violin score
Misure:100 x 70
Armand Pierre Fernandez, Nizza 1928 – New York 2005,serigrafia su carta con interventi polimaterici,firmata in basso a destra,esemplare 62/100,pubblicata sul Catalogo Arman serigrafie,edito dalla Galleria Dante Vecchiato 1997
4:  Dossi Fausta
Titolo:Senza titolo Dossi 1
Anno:2016
Misure:30x30
Tecnica:Tecnica mista su tavola
Fausta Dossi,Rivolta d’Adda 1936, tecnica mista su tavola,firmato sul retro
AGGIUDICATO
5:  Dossi Fausta
Titolo:Senza titolo Dossi 2
Anno:2016
Misure:3 x30
AGGIUDICATO
6:  Hartung Hans
Titolo:Senza titolo Hans
Misure:75 x 55
Hans Hartung,Lipsia 1904 – Antibes 1989,serigrafia su carta,firmato in basso a destra,esemplare prova d‘artista,timbro a secco Erker Presse St.Gallen
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
7:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100 x 70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
8:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100 x 70
Tecnica:Pigmento su cartoncino di cotone gr. 520
9:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100 x 70
Rilancio:   110,00
Off. Attuale:   110,00 €.
10:  Bassani Andrea
Titolo:Forma e colore
Misure:32 x 32
Tecnica:Tecnica mista su tela estroflessa
Andrea Bassani,Martinengo 1953,tecnica mista su tela estroflessa,firma,titolo,numero d‘archivio AGCIFB sul retro,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista
11:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Frutta e verdura con limoni
Misure:70X100
Tecnica:Serigrafia polimaterica
AGGIUDICATO
12:   NESPOLO UGO
Titolo:Senza titolo Nespolo 2
Misure:25x20
Ugo Nespolo,Mosso Santa Maria 1941,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,incorniciato
13:   NESPOLO UGO
Titolo:Senza titolo Nespolo 1
Misure:25x20
14:  Meloniski da Villacidro
Titolo:Senza titolo Meloniski
Misure:50x50
Meloninski,Villacidro 1943,serigrafia su carta a tiratura imitata,ritoccata a mano,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,incorniciato
15:  MUSANTE Francesco
Titolo:Senza titolo Musante
Misure:50x50
Francesco Musante, Genova 1950, serigrafia su carta a tiratura imitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,incorniciato
16:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concerto Tirassegno
Misure:90X70
Tecnica:Polimaterico Multiplo
AGGIUDICATO
17:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
AGGIUDICATO
18:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
AGGIUDICATO
19:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Rilancio:   55,00
Off. Attuale:   55,00 €.
AGGIUDICATO
20:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
AGGIUDICATO
21:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
AGGIUDICATO
22:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
AGGIUDICATO
23:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
AGGIUDICATO
24:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
AGGIUDICATO
25:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100x 70
AGGIUDICATO
26:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
AGGIUDICATO
27:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Rilancio:   180,00
Off. Attuale:   180,00 €.
AGGIUDICATO
28:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
AGGIUDICATO
29:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
AGGIUDICATO
30:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:CATERINA
Misure:40x30
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, Opera con autentica su carta fotografica,opera archiviata, acura della galleria Arte Capital, opera senza cornice
Rilancio:   1.650,00
Off. Attuale:   1.650,00 €.
AGGIUDICATO
31:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera rossa e bianca
Anno:2018
Misure:112 x 30 x 30
Tecnica:Scultura
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, scultura mobile,esemplare unico, Autentica su fotografia firmata dall‘artista,Archivio Galleria Arte Capital,N°A730101
Rilancio:   2.960,00
Off. Attuale:   2.960,00 €.
AGGIUDICATO
32:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo Luca 3
Misure:75,5x54,5
Luca Alinari ,Firenze, 1943,serigrafia a tiratura limitata, firmata in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
AGGIUDICATO
33:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (donna)
Misure:50x35
AGGIUDICATO
34:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
Luca Alinari,Firenze 1943, serigrafia su carta a tiratura limitata,tiratura in basso a sinistra,firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
35:  ALINARI LUCA
Titolo:Tre figure
Misure:70x100
Luca Alinari,Firenze 1943,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 51/90 firmato in basso a destra
36:  ALINARI LUCA
Titolo:Personaggio Alinari
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Luca Alinari,Firenze 1943,litografia a tiratura limitata,esemplare bon a tirèr, firmato in basso a destra
37:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Ragazza con la pistola
Anno:2017
Misure:30x45
Tecnica:Tecnica mista su carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta,firmato e datato in basso a destra e sul retro,Autentica dell‘artista su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n.3016
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
38:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Profilo
Anno:2017
Misure:45x30
Ludek Moudry‘,Praga 1970,disegno su carta ,firmato e datato in basso a destra,Autentica dell‘artista su fotografia, Archivio Galleria Arte Capital n.4417
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
39:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 7
Misure:50 x 30
Tecnica:Litografia su carta
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009,litografia su carta firmata in basso al centro,esemplare 107/125
40:  Crepax Guido
Titolo:Valentina - Sindrome di Henry Moore 6
Misure:49x34,5
Guido Crepax,Milano 1933 - Milano 2003, serigrafia su carta a tiratura limitata ,esemplare 13/125 in basso a sinistra,firmata in basso a destra,serigrafia stampata in occasione della mostra alla Galleria L‘Agrifoglio 1991
41:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Caffè a New York
Misure:80x60
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier Squillantini"
AGGIUDICATO
42:  BUENO ANTONIO
Titolo:Coppia
Misure:50x60
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 13/70,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
43:  SANFILIPPO ANTONIO
Titolo:Senza titolo Sanfilippo
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Sanfilippo,Partanna 1923 - Roma 1980,litografia su carta,firmata e datata in basso a destra, esemplare 73/100
44:  Sbrana Antonio
Titolo:Porto di Livorno
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Sbrana, 1934,olio su tavola, firmato in basso a destra
45:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Il vaso cinese
Misure:44x38
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948,olio su tela, firmato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia
46:  ALINARI LUCA
Titolo:Acme
Misure:45x45
Tecnica:Serigrafia su tessuto
Luca Alinari,Firenze 1943,serigrafia su tessuto a tiratura limitata,tiratura di 36 esemplari, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
47:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo figura
Misure:65x45
Luca Alinari, Firenze, 1943, opera firmata in basso a destra, esemplare 52/80 opera non incorniciata.
48:   KODRA IBRAHIM
Titolo:Senza titolo Kodra
Misure:33x23
Tecnica:Litografia su carta
Ibrahim Kodra, Albania 1921,litografia a tiratura limitata,esemplare 3/100, firmato in basso a destra
49:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:PARABOLA Marilyn Monroe - la Sfinge
Anno:2009
Misure:47X47
Tecnica:Collage
Malipiero (Brescia 1934). Opera firmata, datata e titolata sul retro. Opera non incorniciata.
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
50:  BUENO ANTONIO
Titolo:Le vecchie sorelle al balcone
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia a 15 colori su carta Carini realizzata per la Galleria Metastasio di Firenze,tiratura limitata,firmato in basso a destra,numerato in basso a sinistra.Pubblicata sul Catalogo della Grafica di Bolaffi volume 14. pagina 85. Timbro a secco Atelier A.Bueno in basso a destra.
AGGIUDICATO
51:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre sorelline
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
52:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pierino
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
53:  BUENO ANTONIO
Titolo:Formaggiaio Berlusconi
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
54:  BUENO ANTONIO
Titolo:Verso paradiso
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
55:  BUENO ANTONIO
Titolo:Senza titolo A.Bueno
Misure:24x34
Tecnica:Incisione su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, incisione su carta a tiratura limitata,esemplare siglato dall‘ artista:prova di stampa,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
56:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,quarto volume(1971-1994),editoriale G.Mondadori
57:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,terzo volume(1974-1996),editoriale G.Mondadori
58:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,secondo volume(1971-1996),editoriale G.Mondadori
59:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,primo volume(1964-1995),editoriale G.Mondadori
60:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Xavier Bueno,Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale delle opere di X.Bueno,secondo volume(1930-1979),editoriale G.Mondadori
61:  BUENO XAVIER
Misure:33X25
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale delle opere di X.Bueno,primo volume(1936-1979),editoriale G.Mondadori
62:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,primo volume(1936-1984),editoriale G.Mondadori
Misure:33X25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,secondo volume(1935-1984),editoriale G.Mondadori
64:  Cascella Michele
Titolo:Amarilli per San Rocco
Misure:9x7
Tecnica:Litografia su alluminio
Michele Cascella,Ortona A Mar 1892 - Milano 1989,l‘opera è stata realizata dal M.Cascella ed è stata stampata con particolare procedimento cromolitografico polimaterico su alluminio,tiratura limitata,cerificato di garanzia sul retro
65:  DE CHIRICO GIORGIO
Misure:30 X 22
Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato).
66:  BUENO XAVIER
Titolo:Bambina con fiocco rosso
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Xavier Bueno,Vera da Bidasoa 1915 - Firenze 1984,firma dell‘artista a stampa in basso a centro,timbro a secco Atelier X.Bueno
67:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretta s
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a nove colori di tiratura limitata,stampato dalla Stamperia Carini,fa parte di una cartella dal titolo A.Bueno-Capriccio Spagnolo,firmata dal A.Bueno nell‘incisione in alto a destra, timbro a secco Atelier A.Bueno
68:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola grande
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
69:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero fondo blu
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
70:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto grande
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta

artemoderna

Asta n 65 ArteModerna.Com.