18/12/2017 - 07/01/2018
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 18/12/17 AL 07/01/2018 ASTA-N° 60-07/01/2018 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 60 DOMENICA 7 GENNAIO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA -INFO@ARTINTERNI.COM - DIRITTI D‘ASTA 22% -+39 3925413158 +39 3385689569
PROSSIMA APERTURA
1:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere in fila
Anno:2017
Misure:34 x 54
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, pubblicato sul"Image art modern" acrilico su tela firmato sul retro,Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A721009 G
2:  MUSANTE Francesco
Titolo:Senza titolo Musante
Misure:50x50
Francesco Musante, Genova 1950, serigrafia su carta a tiratura imitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,incorniciato
3:  Meloniski da Villacidro
Titolo:Senza titolo
Misure:50x50
Meloninski,Villacidro 1943,serigrafia su carta a tiratura imitata,ritoccata a mano,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,incorniciato
4:   NESPOLO UGO
Titolo:Senza titolo Nespolo 1
Misure:25x20
Ugo Nespolo,Mosso Santa Maria 1941,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,incorniciato
5:   NESPOLO UGO
Titolo:Senza titolo Nespolo 2
Misure:25x20
6:  Di Campi Loi
Titolo:Moduli emersi reflex 2
Anno:2016
Misure:25x25
Tecnica:Tecnica mista su lastra metallica
Loi Di Campi,Campi Salentina 1948, Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista sul retro dell‘opera
7:  Di Campi Loi
Titolo:Moduli emersi reflex 1
Anno:2016
Misure:25x25
8:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100 x 70
Tecnica:Pigmento su cartoncino di cotone gr. 520
9:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100 x 70
10:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100 x 70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
11:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo
Anno:2017
Misure:20,5x12
Tecnica:Acrilico su cartone
Milo Lombardo,Barletta 1941,acrilico su cartone,firmato in basso a destra,Autentica dell‘artista su fotografia a cura di Atelier d‘Arte Milo
12:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo Lombardo 2
Anno:2017
Misure:20x15
Tecnica:Acrilico su cartone
13:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo Lombardo 3
Anno:2017
Misure:15,5x20,5
Tecnica:Acrilico su cartone telato
Milo Lombardo,Barletta 1941,acrilico su cartone telato,firmato in basso a destra,Autentica dell‘artista su fotografia a cura di Atelier d‘Arte Milo
14:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:SENZA TITOLO CR
Misure:60 x 60
Tecnica:MISTA SU TELA
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   260,00 €.
15:  ACCARDI CARLA
Titolo:Nero su verde
Misure:24 x 33
Tecnica:Tempera su carta
Carla Accardi,Trapani,Roma 1924 - 2014, tempera su carta,firmatoe datato in basso a sinistra,Certificato d‘Autenticità su fotografia dell‘Studio Accardi firmato dall‘artista con il n.d‘archivio 51,in data 19.1.2006 Studio Accardi (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Base D' Asta:   2.200,00 €.

Asta d‘arte contemporanea .n° 38-

Charlotte - Ritzow

Arte Madrna asta n 39.