18/12/2017 - 07/01/2018
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 18/12/17 AL 07/01/2018 ASTA-N° 60-07/01/2018 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 60 DOMENICA 7 GENNAIO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA -INFO@ARTINTERNI.COM - DIRITTI D‘ASTA 22% -+39 3925413158 +39 3385689569
1:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere in fila
Anno:2017
Misure:34 x 54
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, pubblicato sul"Image art modern" acrilico su tela firmato sul retro,Autentica su fotografia firmata dall‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n°A721009 G
Rilancio:   1.950,00
Off. Attuale:   1.950,00 €.
AGGIUDICATO
2:  MUSANTE Francesco
Titolo:Senza titolo Musante
Misure:50x50
Francesco Musante, Genova 1950, serigrafia su carta a tiratura imitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,incorniciato
3:  Meloniski da Villacidro
Titolo:Senza titolo Meloniski
Misure:50x50
Meloninski,Villacidro 1943,serigrafia su carta a tiratura imitata,ritoccata a mano,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,incorniciato
4:   NESPOLO UGO
Titolo:Senza titolo Nespolo 1
Misure:25x20
Ugo Nespolo,Mosso Santa Maria 1941,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra,tiratura in basso a sinistra,incorniciato
5:   NESPOLO UGO
Titolo:Senza titolo Nespolo 2
Misure:25x20
6:  Di Campi Loi
Titolo:Moduli emersi reflex 2
Anno:2016
Misure:25x25
Tecnica:Tecnica mista su lastra metallica
Loi Di Campi,Campi Salentina 1948, Certificato d‘autenticità firmato dall‘artista sul retro dell‘opera
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
7:  Di Campi Loi
Titolo:Moduli emersi reflex 1
Anno:2016
Misure:25x25
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
8:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 11
Misure:100 x 70
Tecnica:Pigmento su cartoncino di cotone gr. 520
9:  Galimberti Maurizio
Titolo:Von Kiss
Misure:100 x 70
10:  Galimberti Maurizio
Titolo:Neue Wache People in the Light 3
Misure:100 x 70
Tecnica:Pigmenti su cartoncino di cotone gr 520
11:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo Milo
Anno:2017
Misure:20,5x12
Tecnica:Acrilico su cartone
Milo Lombardo,Barletta 1941,acrilico su cartone,firmato in basso a destra,Autentica dell‘artista su fotografia a cura di Atelier d‘Arte Milo
AGGIUDICATO
12:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo Lombardo 2
Anno:2017
Misure:20x15
Tecnica:Acrilico su cartone
AGGIUDICATO
13:  LOMBARDO MILO
Titolo:Senza titolo Lombardo 3
Anno:2017
Misure:15,5x20,5
Tecnica:Acrilico su cartone telato
Milo Lombardo,Barletta 1941,acrilico su cartone telato,firmato in basso a destra,Autentica dell‘artista su fotografia a cura di Atelier d‘Arte Milo
AGGIUDICATO
14:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:SENZA TITOLO CR
Misure:60 x 60
Tecnica:MISTA SU TELA
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com
Base D' Asta:   260,00 €.
AGGIUDICATO
15:  ACCARDI CARLA
Titolo:Nero su verde
Misure:24 x 33
Tecnica:Tempera su carta
Carla Accardi,Trapani,Roma 1924 - 2014, tempera su carta,firmatoe datato in basso a sinistra,Certificato d‘Autenticità su fotografia dell‘Studio Accardi firmato dall‘artista con il n.d‘archivio 51,in data 19.1.2006 Studio Accardi (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Base D' Asta:   2.200,00 €.
16:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani 1
Misure:50 x 35
Tecnica:Olio su tela
Ernesto Treccani,Milano 1920 – Milano 2009,olio su tela,non firmato,Certificato d‘autenticità su fotografia firmato dall‘artista, (Autentica visibile su www.artemoderna.com - pagina web dell‘artista)
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
17:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PAPPAGALLO CON BARCA
Misure:70x100
AGGIUDICATO
18:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:BARCA SU LA SPIAGGIA
Misure:70X100
AGGIUDICATO
19:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Piramide 2
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, retouche à la main,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Chiesa
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
20:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Kim rossa sfera 3
Misure:100x70
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
21:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Marlboro rossa 1 sfera
Misure:100x70
Rilancio:   390,00
Off. Attuale:   390,00 €.
AGGIUDICATO
22:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi Ritocati a mano xxIII
Misure:70x100
Tecnica:Litografia su carta rittocata a mano
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
23:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Autostrada
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, retouche à la main, firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier R.Chiesa
AGGIUDICATO
24:  Bassani Andrea
Titolo:Forma e colore
Misure:32 x 32
Tecnica:Tecnica mista su tela estroflessa
25:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concerto Tirassegno
Misure:90X70
Tecnica:Polimaterico Multiplo
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
AGGIUDICATO
26:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Un amore senza freni
Misure:50x70
AGGIUDICATO
27:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Programma per un assedio sentimentale
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, 1944,litografia a tiratura limitata,esemplare LXXX/C,firmata in basso a destra,titolata in basso a centro
AGGIUDICATO
28:  GHELLI GIULIANO
Titolo:I giardini della memoria
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, 1944,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare 101/150,firmata in basso a destra, titolata in basso a centro
AGGIUDICATO
29:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La raggiunse seguendo segnali irresistibili
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su catrta
AGGIUDICATO
30:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:50x60
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, 1944,litografia su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra,titolata in basso a centro
AGGIUDICATO
31:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La stanza felice
Misure:60x50
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, 1944,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare LXIII/C, firmata in basso a destra,titolata in basso a centro
AGGIUDICATO
32:  GHELLI GIULIANO
Titolo:8
Misure:50x70
AGGIUDICATO
33:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
34:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il gioco dei ricordi ricordàti
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su catrta
35:  Addamiano Natale
Titolo:Senza titolo Addamiano
Misure:68x90
Natale Addamiano,Bitetto 1943, serigrafia a tiratura limitata esemplare P.d‘a. firma in basso a destra
36:  Addamiano Natale
Titolo:Senza Titolo Addamiano 2
Misure:68x90
37:  Addamiano Natale
Titolo:Senza Titolo Addamiano 3
Misure:68x90
38:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
39:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 9/125, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
40:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna su paessagio
Misure:87x95
AGGIUDICATO
41:  ALINARI LUCA
Titolo:INTERNO
Misure:87X93
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia a tiratura limitata,esemplare XL/LXXV, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
42:  ALINARI LUCA
Misure:87X94
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia a tiratura limitata, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
43:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Gioco d‘azzardo
Misure:80x60
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,serigrafia a 16 colori a tiratura limitata,esemplare VI/LXXV,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Squillantini
AGGIUDICATO
44:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Al bar
Misure:70x50
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996 serigrafia a 10 colori, tiratura limitata,esemplare P.d‘A. firmata in basso a destra,numerata e timbrata in basso a sinistra
AGGIUDICATO
45:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Caffè a New York
Misure:80x60
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier Squillantini"
46:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Giocatori
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata,esemplare P.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier Squillantini"certificato d
47:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Salotto
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata,esemplare P.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini"
AGGIUDICATO
48:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Hotel Astoria
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
49:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Omaggio a Otto Dix
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
50:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Senza titolo Squillantini
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920- Firenze 1996,litografia a tiratura limitata,esemplare XVIII/C, firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier R.Squillantini"
51:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Girasoli
Misure:40 x 70
Tecnica:Pastelli su carta
Athos Faccincani,Peschiera 1951,pastelli su carta,firmato in basso a destra, Certificato d‘autenticità su fotografia
AGGIUDICATO
52:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Senza titolo Faccincani 2
Misure:70 x 50
Tecnica:Pastelli su carta
AGGIUDICATO
53:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘après Campigli
Misure:16x14
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a nove colori tirata su carta a mano delle Cartiere Magnani di Pescia, realizzata presso i laboratori della Calcografia Studio di S.Giovanni Valdarno,ogni esemplare è stato firmato a mano dall‘artista,opera incorniciata e accompagnata dalla scatola originale
AGGIUDICATO
54:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concertino
Misure:50x70
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare p.d‘a.,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
55:  BUENO ANTONIO
Titolo:Formaggiaio Berlusconi
Misure:70x50
AGGIUDICATO
56:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero
Misure:70x50
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmato in basso a destra, timbro a secco "Atelier A.Bueno"
AGGIUDICATO
57:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Villa Gamberaia
Misure:100X150
Tecnica:Olio su tela
Enrico Bandelli,Firenze 1941, olio su tela,firmato in basso a destra,titolato e firmato sul retro, archivio n.B49/III
AGGIUDICATO
58:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:SENZA TITOLO fil
Misure:70X70
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
AGGIUDICATO
59:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:La vedova
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,olio su tavola, firmato in basso a sinistra, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.RS 57/0 Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   800,00 €.
Rilancio:   1.800,00
Off. Attuale:   1.800,00 €.
AGGIUDICATO
60:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Il Concilio
Misure:50X70
Tecnica:Olio su tela
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in alto a sinistra,sul retro dedica dell‘artista,Certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.G/655 Galleria Arte Capital pubblicato sul IV.vol. del Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,ed.Mondadori
Base D' Asta:   900,00 €.
Rilancio:   2.400,00
Off. Attuale:   2.400,00 €.
AGGIUDICATO
61:  BUENO XAVIER
Titolo:Nudo
Anno:1961
Misure:35X15
Tecnica:Olio su cartone intelato
Xavier Bueno,Berlino 1915 - Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra, Autentica su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.670G,Galleria ArteCapital,pubblicato su Catalogo delle opere di Xavier Bueno
62:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazza con braccio alzato
Misure:40x50
Tecnica:Litografia su carta
Xavier Bueno, Vera da Bidasoa 1915- Fiesole 1979, litografia su carta acquarellata a mano,esemplare bon a tirer siglata in basso a sinistra dall‘artista,firmata in basso a destra dall‘artista,timbro a secco Atelier Xavier Bueno
AGGIUDICATO
63:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazza sdraiata
Misure:70x50
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia a tiratura limitata,esemplare bon a tirer, firmata in basso a destra Xavier Bueno,timbro Atelier X.Bueno
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
64:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipe
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata,esemplare XXXIX/LXXV,firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
AGGIUDICATO
65:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo Luca 3
Misure:75,5x54,5
66:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Momento Ironico
Misure:50X35
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,litografia a tiratura limitata,esemplare P.A.firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier R.Squillantini, Momento Ironico - Antica Compagnia del Paiolo 18.dicembre 1993
AGGIUDICATO
67:  Di Bello Bruno
Titolo:Senza titolo Di Bello
Misure:50X70
Bruno Di Bello,Torre del Greco 1938, serigrafia a tiratura limitata,esemplare IV/XXX,firmato e numerato in basso a centro
68:  SANFILIPPO ANTONIO
Titolo:Senza Titolo 11/100
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Sanfilippo, Partanna 1923 - Roma 1980, firmata e datata in basso a destra, esemplare 11/100 opera non incorniciata
69:  CALDERARA ANTONIO
Titolo:Senza titolo Calderara
Misure:50x50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Calderaia, Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978,litigrafia a tiratura limitata,esemplare 54/29,firmata a.c.in basso a sinistra
70:  Radice Mario
Titolo:Senza titolo Radice 2
Misure:44x33
Tecnica:Litografia su carta
Mario Radice,Como 1898 - 1987,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 29/100, firmata in basso a sinistra
71:  Radice Mario
Titolo:Senza titolo Radice 1
Misure:33x44
Tecnica:Litografia su carta
Mario Radice,Como 1898 - 1987,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 87/100, firmata in basso a sinistra
72:  MONETTI LEA
Titolo:Le mele
Misure:50x61
Tecnica:Tecnica mista su carta riportata su tavola
Lea Monetti, Magliano 1949,tecnica mista su carta riportata su tavola,firmato in basso a destra
73:  MONETTI LEA
Titolo:Senza titolo Monetti
Misure:55x45
Lea Monetti,Magliano 1949,tecnica mista su carta riportata su tavola,firmato in basso a destra
74:  BERALDO FRANCO
Titolo:Senza titolo Beraldo
Misure:25x30
Tecnica:Scultura in bronzo
Franco Beraldo ,Meolo 1944, scultura in bronzo, tiratura di 9 esemplari,esemplare 2/9, firmata e numerata sul retro
75:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero con gli occhiali (Autoritratto)
Misure:14x10
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare prova colore, firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier Bueno
AGGIUDICATO
76:  Borra Pompeo
Titolo:Profilo
Misure:33X24
Tecnica:Litografia su carta
Pompeo Borra, Milano 1868 - Milano 1973,litografia a tiratura limitata, esemplare 77/100, firmato in basso a sinistra
77:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Frutta e verdura con limoni
Misure:70X100
Tecnica:Serigrafia polimaterica
78:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Reincarnation
Anno:2012
Misure:45x30
Tecnica:Tecnica mista su carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra, autentica dell‘ artista, archivio Galleria Arte Capital n.9/12
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
AGGIUDICATO
79:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Volto in rosso
Misure:70X50
80:  CAMPI JOHN
Misure:80x120
Tecnica:Olio su tela
81:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfera grigia
Anno:2017
Misure:98 x 30 x 30
Tecnica:Scoltura
Renato Natale Chiesa,Lecco 1947, scultura mobile,esemplare unico, Autentica su fotografia firmata dall‘artista,Archivio Galleria Arte Capital,N°A721220
Rilancio:   2.450,00
Off. Attuale:   2.450,00 €.
AGGIUDICATO
82:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,quarto volume(1971-1994),editoriale G.Mondadori
83:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,terzo volume(1974-1996),editoriale G.Mondadori
84:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,secondo volume(1971-1996),editoriale G.Mondadori
85:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,primo volume(1964-1995),editoriale G.Mondadori
86:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Xavier Bueno,Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale delle opere di X.Bueno,secondo volume(1930-1979),editoriale G.Mondadori
Base D' Asta:   60,00 €.
87:  BUENO XAVIER
Misure:33X25
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale delle opere di X.Bueno,primo volume(1936-1979),editoriale G.Mondadori
88:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,primo volume(1936-1984),editoriale G.Mondadori
Base D' Asta:   70,00 €.
89:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,secondo volume(1935-1984),editoriale G.Mondadori
90:  DE CHIRICO GIORGIO
Misure:30 X 22
Epoca: Seconda metà del 20° secolo Condizioni: Come nuovo Lingua: Italiano Edizione: Prima edizione Giorgio De Chirico- Catalogo dell‘opera grafica dal 1969 al 1977 a cura di Edoardo Brandani con la collaborazione della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico. Finito di stampare nel 1990 dalla Stamperia Artistica Il Globo di Bologna su carta "Bodonia" della Cartiere Fedrigoni. Numero di pagine 248. Illustrazioni a colori.Copertine rigide.cm 30 x 22. Custodia del libro rigida e colorata come la copertina. Peso del libro kg. 1,600 .Condizioni - nuovo. Il prezzo del libro del 1990 era di 250.000 lire (come dalla foto dell‘ etichetta in allegato).

Charlotte - Ritzow

Asta n° 67 Arte Moderna

Ludek Moudry.