19/12/2016 - 08/01/2017
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 42701 ESPOSIZIONE DA 19/12/16 AL 08/01/2017ASTA -N° 57-08/01/2017 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICHE E SCULTURE
CLICCA QUI PER VEDERE L‘ASTA N° 57 DOMENICA 08 GENNAIO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTE CAPITAL DI BRESCIA. CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA -INFO@ARTINTERNI.COM - DIRITTI D‘ASTA 22% -+39 3925413158 +39 3385689569
1:  ALINARI LUCA
Titolo:INTERNO
Misure:87X93
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia a tiratura limitata,esemplare XL/LXXV, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
2:  ALINARI LUCA
Misure:80X85
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 115/125, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
3:  ALINARI LUCA
Misure:87X94
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia a tiratura limitata, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
4:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 9/125, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
5:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Frutta e verdura con limoni
Misure:70X100
Tecnica:Serigrafia polimaterica
Athos Faccincani,Peschiera 1951, firmata in basso a destra, pubblicazione su libro"Athos Faccincani - è nato pittore" di G.Montini
AGGIUDICATO
6:  BUENO ANTONIO
Titolo:Giornata della Donna
Misure:100x70
Tecnica:Pastelli su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato-sigla A.B. in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale delle opere di A.Bueno
Rilancio:   2.600,00
Off. Attuale:   2.600,00 €.
AGGIUDICATO
7:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Venezia
Misure:70x50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia su alluminio a tiratura limitata, 125 essempalri, colore argento, numeri romani 50 firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
8:  Bini Milena
Titolo:Mela gialla
Anno:2016
Misure:diametro 23 cm
Tecnica:Scultura in ceramica
Milena Bini,Brescia 1972,scultura in ceramica dipinta a mano,con antico chiodo romano,realizzata completamente a mano,firmata e timbrata n.64 in basso dall‘artista
AGGIUDICATO
9:  Emblema Salvatore
Titolo:Senza titolo
Misure:35 x45
Tecnica:Tecnica mista su tela di juta
Salvatore Emblema,Terzigno 1929 - 2006, firmato e datato in basso a sinistra, Si ringrazia l‘Archivio Salvatore Emblema per aver confermato verbalmente l‘autenticità dell‘opera.
Base D' Asta:   1.500,00 €.
10:  Di Capri Carmelina
Titolo:Funicolare
Misure:40x50
Tecnica:Olio su tela
Carmelina Di Capri,Capri 1920 - Capri 2004,olio su tela,firmato in basso a sinistra
Rilancio:   370,00
Off. Attuale:   370,00 €.
AGGIUDICATO
11:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:I cavalli sulla spiaggio
Misure:18 x 24
Tecnica:Serigrafia su lastra placcata oro
Giorgio De Chirico,Volos 1888 - Roma 1978,serigrafia a 36 colori su lastra placcata oro 24 KT.esemplare 65/199,firmata in baso a destra,Certificato di Garanzia La Nonna Arte
12:  Tirinnanzi Giovanni Nino
Titolo:Senza titolo Tirinnanzi 1
Misure:14 x 16
Tecnica:Tecnica mista carta
Nino Tirinnanzi,Greve in Chianti 1923 – Greve in Chianti 2002,tecnica mista su carta,firmato in basso a destra
13:  Tirinnanzi Giovanni Nino
Titolo:Senza titolo Tirinnanzi 2
Misure:22 x 12
Tecnica:Tecnica mista carta
14:  Tirinnanzi Giovanni Nino
Titolo:Senza titolo Tirinnanzi 3
Misure:26 x 17
Tecnica:Tecnica mista carta
15:  Tirinnanzi Giovanni Nino
Titolo:Senza titolo Tirinnanzi 4
Misure:20,5 x 14,5
Tecnica:Tecnica mista carta
16:  Tirinnanzi Giovanni Nino
Titolo:Senza titolo Tirinnanzi 5
Misure:15x16
Tecnica:Tecnica mista carta
17:  Guillaume Corneille
Titolo:Senza titolo Corneille 1
Anno:1979
Misure:41x31
Tecnica:Litografia su carta
Guillaume Corneille, Liegi 1922 – Auvers-sur- Oise 2010,litografia a tiratura limitata,esemplare 55/100,firmato e datato in basso a destra
AGGIUDICATO
18:  Guillaume Corneille
Titolo:Senza titolo Corneille 2
Anno:1979
Misure:41x31
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
19:  Bini Milena
Titolo:Mela rossa
Anno:2016
Misure:diametro 23 cm
Tecnica:Scultura in ceramica
Milena Bini,Brescia 1972,scultura in ceramica dipinta a mano,con antico chiodo romano,realizzata completamente a mano,firmata e timbrata in basso dall‘artista
AGGIUDICATO
20:  CARMI EUGENIO
Titolo:Senza titolo Carmi
Anno:1979
Misure:80x80
Eugenio Carmi,Genova 1920 - Lugano 2016,serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 83/99 in basso a sinistra,firmata e datata in basso a destra
AGGIUDICATO
21:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Rideau ouvrt
Misure:24x24
Charlotte Ritzow, Berlino 1971 al retro: firma, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, bordo alto cm 3,5, archivio Galleria Arte Capital
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
22:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Senza Titolo oro
Misure:Acrilico su tela
Tecnica:24x24
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, sul retro: firma, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, opera senza cornice, bordo alto cm 3,5
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
23:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:PENETRAZIONE DI UN RAGGIO COSMICO
Misure:50X50
Filippo Degasperi, Milano 1928 titolato, datato e firmato sul retro, archivio n.572/1
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
24:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:ISOLA NUOVA
Misure:60x50
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
25:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
26:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
27:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
28:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
AGGIUDICATO
29:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
AGGIUDICATO
Misure:100 X 70
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
31:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
AGGIUDICATO
32:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
33:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100x 70
AGGIUDICATO
34:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
AGGIUDICATO
35:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
Titolo:PHILIP MORRIS ONE
Misure:100x70
AGGIUDICATO
Misure:70X100
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
38:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:BARCA SU LA SPIAGGIA
Misure:70X100
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
39:  BALLA Giacomo
Titolo:Equilibrio spaziale
Misure:64X64
Giacomo Balla,Torino 1871 - Roma 1958, serigrafia su carta a limitata,esemplare 27/150,timbro a secco SERIGRAFIA dall‘ORIGINALE FUTURBALLA e BALLA FUTURISTA, serigrafia autorizzata da figlia dell‘artista Luce Balla, Dichiarazione di Garanzia e firma della figlia Luce Balla
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
40:  BUENO XAVIER
Titolo:Bambina con fiocco rosso
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Xavier Bueno,Vera da Bidasoa 1915 - Firenze 1984,firma dell‘artista a stampa in basso a centro,timbro a secco Atelier X.Bueno
AGGIUDICATO
41:  BUENO ANTONIO
Titolo:Profilo
Misure:21X15
Tecnica:Mista su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in basso a destra,Autentica su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr 623 D/31 Galleria Arte Capital
42:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto
Anno:‘ 50
Misure:24X18
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato e datato in basso a destra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n.Abyr623 29/D Bis Galleria Arte Capital
43:  Borgonzoni Aldo
Titolo: Progetto per un viaggi ecumenico
Misure:33 X 34,5
Tecnica:Tecnica mista su carta intelata
Aldo Bergonzoni, Medicina 1913, firmato e titolato in basso a destra
AGGIUDICATO
44:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Marilyn Monroe / Chicago 2
Anno:2015
Misure:31x31
Tecnica:Osmosi collage su tavola
Malipiero, Brescia 1934,titolato, datato e firmato sul retro,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
45:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Hugo Pratt / Corto Maltese Valentina
Anno:2015
Misure:31x31
Tecnica:Osmosi collage su masonite
AGGIUDICATO
46:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Marilyn Monroe / Chicago
Anno:2015
Misure:31x31
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
47:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
Rilancio:   160,00
Off. Attuale:   160,00 €.
AGGIUDICATO
48:   GRECO EMILIO
Titolo:Senza titolo Greco
Misure:70x100
Tecnica:Incisione su carta
Emilio Greco,Catania 1913 - Roma 1995,incisione su carta,tiratura 31/90 in basso a destra,firmato e datato in basso a destra
AGGIUDICATO
49:  Amoretti Paolo
Titolo:Senza titolo Amoretti
Anno:2016
Misure:38x19
Tecnica:Olio su tela
Paolo Amoretti,Genova 1963,olio su tela,firmato sul retro,Certificato di autenticità su fotografia firmato dall‘artista
AGGIUDICATO
50:  Berenice Ilaria
Titolo:Senza titolo Berenice
Anno:2016
Misure:25x33
Ilaria Berenice,Roma 1969,olio su tela, firmato sul retro,Certificato di autenticità su fotografia firmato dall‘artista
AGGIUDICATO
51:  Berenice Ilaria
Titolo:Senza titolo Berenice 2
Anno:2016
Misure:25x33
Tecnica:Inchiostro su tela
AGGIUDICATO
52:  LEROY ALAIN
Titolo:Ragazza con moto
Misure:27x39
Alain Leroy Nice 1945 Autentica rilasciata dall‘Artista
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
53:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Sense
Misure:40x30
Tecnica:Tecnica mista su carta
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, Certificato di autenticità dell‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n.2911
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
54:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Profile
Anno:2012
Misure:50x30
Ludek Moudry,Praga 1970,tecnica mista su carta, firmato in basso a destra,Certificato di autenticità dell‘artista, Archivio Galleria Arte Capital n.0112
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
AGGIUDICATO
55:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Fiori a Portofino
Misure:30x40
Tecnica:Olio su tela
Athos Faccincani,Peschiera 1951,olio su tela,firmato in basso a destra,Certificato di autenticità sul retro, dimensioni della cornice 65x75
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
56:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Portofino e dintorni
Misure:30x40
Tecnica:Olio su tela
Athos Faccincani,Peschiera 1951,olio su tela,firmato in basso a destra,firmato e titolato sul retro,Certificato di autenticità su fotografia, dimensioni della cornice 65x75
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
57:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Poesia a Portofino
Misure:25x30
Tecnica:Olio su tela
Athos Faccincani,Peschiera 1951,olio su tela,firmato in basso a destra, Certificato di autenticità sul retro,dimensioni della cornice 52x58
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
58:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Camminando nel giardino
Misure:30x24
Tecnica:Olio su tela
Athos Faccincani,Peschiera 1951,olio su tela,firmato in basso a destra,firmato e titolato sul retro,Certificato di autenticità su fotografia, dimensioni della cornice 58x52
AGGIUDICATO
59:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concerto Tirassegno
Misure:90X70
Tecnica:Polimaterico Multiplo
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
60:  BUENO XAVIER
Titolo:La ginnasta
Misure:70x50
Tecnica:Litografia acquarellata a mano
Xavier Bueno,Vera da Bidasoa 1915- Fiesole 1979,litografia a tiratura limitata,acquarellata a mano dall‘artista,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier X.Bueno
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
61:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con vestito a righe
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,esemplare bon à tirer, firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
62:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere contrapposte
Anno:2016
Misure:70 x 50 x 50
Tecnica:Scultura in acciaio inox
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, "Image Art Modern" scultura in acciaio inox,esemplare unico,Autentica su fotografia rilasciata dall‘artista, pubblicato su sito www.artemoderna.com Archivio Galleria Arte Capital n°160105
Rilancio:   2.400,00
Off. Attuale:   2.400,00 €.
AGGIUDICATO
Titolo:Volto su fondo rosso
Anno:1959
Misure:90x70
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.401/G, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,pag.72
Base D' Asta:   8.000,00 €.
Rilancio:   17.000,00
Off. Attuale:   17.000,00 €.
AGGIUDICATO

Charlotte - Ritzow

Asta n 59....

ArteCapital.