01/01/2015 - 18/01/2015
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 3752683 ESPOSIZIONE 01/01/15 AL 18/01/2015 ASTA -N° 43-18/01/2015 ORE 17,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E GRAF…2
ASTA N° 43- DOMENICA 18 GENNAIO ORE 17.30 PRESSO LA GALLERIA ARTECAPITAL DI BRESCIA. - - - CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - - - - INFO@ARTINTERNI.COM - DIRITTI D‘ASTA 22% - - +39 3925413158 +39 3385689569
1:  Piacesi Walter
Titolo:Seza titolo Piacesi
Misure:50x70
Tecnica:Aquaforte su carta
Walter Piacesi,Ascoli Piceno 1929,acquaforte a tiratura limitata, firmato e datato in basso a sinistra, esemplare 11/40
2:  Ciarrocchi Arnoldo
Titolo:Senza titolo Ciarrocchi
Anno:1985
Misure:50x35
Tecnica:Aquaforte su carta
Arnaldo Ciarrocchi, Civitanova Marche 1916-2004,acquaforte a tiratura limitata,esemplare n. 14/40,firmato in basso a destra
3:  Ciaurro Ilario
Titolo:Le figle di Gios
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare n.2/50,firmato in basso a destra
4:  Ciaurro Ilario
Titolo:Senza titolo Ciaurro
Misure:35X50
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmato in basso a destra
5:  Ciaurro Ilario
Titolo:Il cafone
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare n.1/50,firmato in basso a destra
6:  Ciaurro Ilario
Titolo:La casa
Misure:35X50
Tecnica:Litografia su carta
7:  Ciaurro Ilario
Titolo:Villa Palmi
Misure:35x50
Tecnica:Litografia su carta
Ilario Ciaurro, Cicciano 1889 – Terni 1992,litografia a tiratura limitata,esemplare n.20/50,firmato in basso a destra
8:  TAMBURI ORFEO
Titolo:Senza titolo Tamburi
Misure:71X50
Orfeo Tamburi,Jesi 1910 - Parigi 1994,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A.firmata in basso a destra
9:  Grignani Gino
Titolo:Pescatori
Misure:30x40
Tecnica:Olio su tela
Gino Grignani Gerenzago 1925, firmato in basso a sinistra,autentica dell‘artista sul retro
10:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 4
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
Antonio Sbrana, 1934,olio su tavola, firmato in basso a sinistra
11:  Signorini Tino
Titolo:Paesaggio
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Tino Signorini, Tripoli di Libia 1933,litografia a tiratura limitata,esemplare 44/99,firmato e datato in basso a sinistra,titolo in basso al centro
AGGIUDICATO
12:  BONANNO Toto
Titolo:Senza titolo Bonnano
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Totò Bonanno,Lercara Friddi 1928 - Palermo 2002, litografia su carta a tiratura limitata,esemplare 63/93,firmato in basso a sinistra
AGGIUDICATO
13:  Gentilini Franco
Titolo:Senza titolo Gentilini
Misure:80 X 60
Tecnica:Acquaforte, acquatinta
Franco Gentilini,Faenza 1909 - Roma 1981,acquaforte a tiratura limitata,esemplare P.A. firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
14:  Guttuso Renato
Titolo: Nudo
Misure:50x70
Renato Guttuso,Bagheria 1911 - Roma 1987,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 65/99, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
15:  Pissarro Camille
Titolo:Marchè aux lègumes a Pontoise
Anno:1891
Misure:25,5x20
Tecnica:Acquaforte/vellum
Camille Pissaro,1830-1903,acquaforte a tiratura limitata,firma in basso a destra
AGGIUDICATO
16:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 9
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
17:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 8
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
18:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 7
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
19:  Sbrana Antonio
Titolo:Marina Sbrana 6
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
20:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 5
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
21:  Moretti Giacomo
Titolo:Sotto la tenda
Misure:100x80
Tecnica:Olio su tela
Giacomo Moretti,Napoli 1939,olio su tela,firmato in basso a destra
22:  Moretti Giacomo
Titolo:Ragazza
Misure:80x60
Tecnica:Olio su tela
23:  RUSSO Russo
Titolo:Alberi II
Misure:45X58
Tecnica:Olio su tela
Artista russo sconosciuto,XX secolo, olio su tela,firma in basso a destra illegibile
24:  RUSSO Russo
Titolo:Alberi
Misure:43X36
Tecnica:Olio su tavola
25:  RUSSO Russo
Titolo:Paesaggio
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
26:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana 2
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
27:  Fornaini Enrico
Titolo:Monti Apuani
Misure:25x35
Tecnica:Cartone telato
Enrico Fornaini,Pisa 1944, cartone telato,firmato in basso a destra
28:  Sbrana Antonio
Titolo:Senza titolo Sbrana
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tavola
29:  PALLINI Claudio
Titolo:Cascina in Valdarno
Misure:35x50
Tecnica:Olio su tavola
Claudio Pallini,XX, firmato in basso a destra,titolato sul retro
30:  TURCATO GIULIO
Titolo:Senza titolo Turcato I
Misure:70x50
Giulio Turcato,Mantova 1912 - Roma 1995, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 91/100, firmata in basso a destra,certificato di garanzia Casa editrice La nuova foglio s.p.a.
31:  TURCATO GIULIO
Titolo:Senza titolo Turcato IV
Misure:70x50
Giulio Turcato,Mantova 1912 - Roma 1995, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 32/100, firmata in basso a destra,certificato di garanzia Casa editrice La nuova foglio s.p.a.
32:  BUENO ANTONIO
Titolo:CONCERTINO
Anno:1968
Misure:40x50
Tecnica:Polimaterico (multiplo)
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, multiplo polimaterico realizzato su un prototipo dell‘artista del 1966,esemlare P.A., opera corredata di autenticà a cura di G.B.Bianco,Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno,Galleria Arte Capital
Rilancio:   950,00
Off. Attuale:   950,00 €.
AGGIUDICATO
33:  BUENO ANTONIO
Titolo:Il pompiere e la modella
Misure:60x80
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare n.6/70,firmato e datato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
34:  BUENO ANTONIO
Titolo:Estintori 3
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare n.2/70,firmato e datato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
35:  BUENO ANTONIO
Titolo:Tre Estintori
Misure:62x82
Tecnica:Litografia su carta
36:  BUENO ANTONIO
Titolo:Due Estintori
Misure:62x82
Tecnica:Litografia su carta
37:  GERMANÀ MIMMO
Titolo:Senza titolo Germanà
Misure:57X77
Tecnica:Tecnica mista su carta
Mimmo Germanà,Catania 1944 - Busto Arsizio 1992,firmato e datato in basso a destra,Archivio L‘Acquario n.313
38:  Borgonzoni Aldo
Titolo:Personaggio
Misure:50X35
Tecnica:Olio su tela
Aldo Borgonzoni,Medicina 1913 - Bologna 2004,firmato e datato in basso a destra e sul retro,autentica autografa dell‘artista,del 1991 sul retro fotografia del dipinto
Base D' Asta:   650,00 €.
39:  Cascella Michele
Titolo:Amarilli per San Rocco
Misure:9x7
Tecnica:Litografia su alluminio
Michele Cascella,Ortona A Mar 1892 - Milano 1989,l‘opera è stata realizata dal M.Cascella ed è stata stampata con particolare procedimento cromolitografico polimaterico su alluminio,tiratura limitata,cerificato di garanzia sul retro
40:  LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Senza titolo Lamberti
Misure:50x70
Tecnica:Olio su tavola
Lamberto Lamberti, Brescia 1925 - 2003, olio su tavola,firmato in basso a sinistra
41:  TILSON JOE
Titolo:GLASTONBURY LABYRINTH PEAT
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Joe Tilson,Royaume UK - 1928,litografia a tiratura limitata, esemplare 46/100, firmata e datata in basso a destra
42:  TILSON JOE
Titolo:AVEBURY-SIRIUS-FIRE
Misure:50X35
Tecnica:Litografia
Joe Tilson (1928 Royaume Uni - UK). firmato e datato in basso a destra, esemplare 18/100.
43:  TILSON JOE
Titolo:CERNE ABBAS-GIANT-TUMP
Misure:50x35
Tecnica:litografia su carta
JOE TILSON (1928 ROYAUME UNI) TILSON JOE,1928 (UNITED KINGDOM) TIRATURA 28/100
44:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:Trovatore solitario
Misure:70x53
Tecnica:Litografia a 4 colori
Giorgio de Chirico,Volos 1888 - 1978 Roma,litografia a 4 colori,tiratura limitata,esemplare 88/99,firmato in basso a destra, pubblicato su Catalogo delle opere grafiche Giorgio De Chirico 1969-1977, p.94, Edizione Bora l‘opera è leggermente rovinata
AGGIUDICATO
45:  da Silva Francisco da Silva
Titolo:Senza titolo Da Silva1
Anno:1975
Misure:64x42
Francisco da Silva, Alto Tejo 1910 - 1985 Fortaleza, firmato in basso al centro
46:  da Silva Francisco da Silva
Titolo:Senza titolo Da Silva 2
Misure:64x42
Francisco Silva Da Alto Tejo 1910 - 1985 Fortaleza, firmato in basso al centro
47:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Monogromo rosso
Misure:70x50
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, pubblicata su catalogo generale www.artemoderna.com, archivio a cura della Galleria Arte Capital, archivio n° 830101
Base D' Asta:   2.000,00 €.
Rilancio:   2.600,00
Off. Attuale:   2.600,00 €.
AGGIUDICATO
48:  BUENO ANTONIO
Titolo:Contro il logorio dell‘avanguardia moderna
Misure:60X80
Tecnica:Polimaterico a rilievo sul tavolo
Rilancio:   1.100,00
Off. Attuale:   1.100,00 €.
AGGIUDICATO
49:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipa
Misure:70x80
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata, esemplare 38/80,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Bueno
AGGIUDICATO
50:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Frutta e verdura con limoni
Misure:70X100
Tecnica:Serigrafia polimaterica
AGGIUDICATO
51:  SASSU Aligi
Titolo:Tra le rocce i cavalli
Misure:60x80
Aligi Sassu, Milano 1912 - Pollenca 2000, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 63/130, firmata in basso a destra,timbro a secco
52:  SASSU Aligi
Titolo:Il Cavallo di Poseidone
Misure:60x80
Aligi Sassu, Milano 1912 - Polenca 2000, serigrafia su carta a tiratura limitata,esemplare 131/150, firmata in basso a destra, timbro a secco
53:  SASSU Aligi
Titolo:I cavalli dell‘ isola felice
Misure:76x56
Tecnica:Acquaforte - Acquatinta
Aligi Sassu, Milano 1912-Polenca 2000, acquaforte - acquatinta su carta,tiratura limitata,esemplare 114/125, firmata in basso a destra,timbro a secco
54:  SASSU Aligi
Titolo:Il flusso universale del Tempo
Misure:76x56
55:  SASSU Aligi
Titolo:La sorpresa
Misure:87x65
Aligi Sassu, Milano 1912 - Polenca 2000, acquaforte - acquatinta su carta a tiratura limitata,esemplare 26/100,firmata in basso a destra,timbro a secco
56:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo Luca 3
Misure:75,5x54,5
57:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (donna)
Misure:50x35
58:  ALINARI LUCA
Misure:70X115
Luca Alinari,Firenze, 1943,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmata in basso a destra
59:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
60:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
61:  ALINARI LUCA
Misure:87x94
62:  ALINARI LUCA
Misure:87x95
63:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza Titolo 76
Misure:20,5X29
Tecnica:Litografia su carta
Luca Alinari,Firenze 1943,litografia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmato in basso a destra
64:  ALINARI LUCA
Misure:87x93
65:  ALINARI LUCA
Titolo:Tre figure
Misure:70x100
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,serigrafia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
66:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 1
Misure:30,2X22,9
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940,tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
67:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 3
Misure:29,5X21
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra
68:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 5
Misure:22,5X14.5
69:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Misure:70x50
70:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Senza titolo Gonzaga
Misure:65x87
Giovan Francesco Gonzaga, Milano 1921-2006, firmato in basso a destra e sul retro, esemplare P.A. Certificato di garanzia
71:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Scontro di cavalli sulla costa
Misure:50x70
Tecnica:Serigrafia su tela
Base D' Asta:   190,00 €.
72:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Il capitano degli ussari
Misure:70x50
Tecnica:Serigrafia su tela
Base D' Asta:   190,00 €.
73:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Villa mediterranea
Misure:70x50
Tecnica:Serigrafia su tela
Base D' Asta:   190,00 €.
74:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Brigitte Bardot
Anno:2014
Misure:32x32
Tecnica:Osmosi collage su tavola
Malipiero, Brescia 1934,collage su tavola, titolato, datato e firmato sul retro,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
75:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Totò e Benigni
Anno:2014
Misure:32x32
Tecnica:Osmosi Collage
Malipiero, Brescia 1934collage su tavola,,titolato, datato e firmato sul retro,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
76:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Bartali e COPPI
Anno:2014
Misure:32x32
Tecnica:Osmosi collage
Malipiero, Brescia 1934, Titolato, datato e firmato sul retro,
AGGIUDICATO
77:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Eva Gardner / Man Ray
Anno:2014
Misure:32x32
Tecnica:Osmosi collage su masonite
Malipiero, Brescia 1934,titolato, datato e firmato sul retro,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital
Rilancio:   190,00
Off. Attuale:   190,00 €.
AGGIUDICATO
78:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,primo volume(1936-1984),editoriale G.Mondadori
79:  BUENO ANTONIO
Misure:33X25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,Catalogo Generale delle opere di A.Bueno,secondo volume(1935-1984),editoriale G.Mondadori
80:  BUENO XAVIER
Misure:33X25
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale delle opere di X.Bueno,primo volume(1936-1979),editoriale G.Mondadori
81:  BUENO XAVIER
Misure:33x25
Xavier Bueno,Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,Catalogo Generale delle opere di X.Bueno,secondo volume(1930-1979),editoriale G.Mondadori
82:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,primo volume(1964-1995),editoriale G.Mondadori
83:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,secondo volume(1971-1996),editoriale G.Mondadori
84:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,terzo volume(1974-1996),editoriale G.Mondadori
85:  SQUILLANTINI REMO
Misure:33x25
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996,,Catalogo Generale delle opere di R.Squillantini,quarto volume(1971-1994),editoriale G.Mondadori

Charlotte - Ritzow

ArteModerna asta n 44...

Spaziointelvi11