20/11/2012 - 12/12/2012
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 3752683 ESPOSIZIONE 20/11/12 AL 12/12/2012 ASTA -N° 29-12/12/2012 ORE 21,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E GRAFICHE SCULTURE
ASTA N° 29 - MERCOLEDI 12 DICEMBRE ORE 21.30 PRESSO LA GALLERIA ARTECAPITAL DI BRESCIA. - - - CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - - - - INFO@ARTINTERNI.COM - DIRITTI D‘ASTA 21% - - +39 3925413158 +39 3385689569
1:  ALINARI LUCA
Titolo:INTERNO
Misure:87X93
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia a tiratura limitata,esemplare XL/LXXV, firmata in basso a destra
2:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo 3
Misure:70X50
Luca Alinari,Firenze 1943 firmata in basso a destra, esemplare P.A.
3:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (figure)
Misure:70X100
4:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo Luca 3
Misure:75,5x54,5
5:  ALINARI LUCA
Misure:80X85
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 115/125, firmata in basso a destra
6:  ANTONIO BUENO - LUCA ALINARI
Titolo:IL commenda e la fatina
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno - Luca Alinari,esemplare 57/125, pubblicata ALIENO "LA GAYA SCIENZA", curata da Maurizio Fagiolo, edizioni Piramide Firenze, firmata da A.Bueno e L.Alinari
7:  ANTONIO BUENO - LUCA ALINARI
Titolo:PULCINELLA AL LOUVRE
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno - Luca Alinari,esemplare 64/125, pubblicata ALIENO "LA GAYA SCIENZA", curata da Maurizio Fagiolo, edizioni Piramide Firenze, firmata da A.Bueno e L.Alinari
8:  ANTONIO BUENO - LUCA ALINARI
Titolo:LA MAGA
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
9:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza Titolo 28z
Misure:50X35
10:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza Titolo 76
Misure:20,5X29
Tecnica:Litografia su carta
11:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con zaino
Misure:87X95
12:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
Rilancio:   51,00
Off. Attuale:   51,00 €.
13:  ALINARI LUCA
Misure:87X94
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia a tiratura limitata, firmata in basso a destra
14:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
Luca Alinari, Firenze 1943,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 9/125, firmata in basso a destra
15:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazza bruna su paessagio
Misure:87x95
16:  ALINARI LUCA
Titolo:Acme
Misure:45x45
Tecnica:Serigrafia su tessuto
Luca Alinari,Firenze 1943,serigrafia su tessuto a tiratura limitata,tiratura di 36 esemplari, firmata in basso a destra
Base D' Asta:   120,00 €.
17:  ALINARI LUCA
Titolo:Tramonto
Misure:60x84
18:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo figura
Misure:65x45
Luca Alinari, Firenze, 1943, opera firmata in basso a destra, esemplare 52/80 opera non incorniciata.
19:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
uca Alinari, Firenze 1943, firmata in basso a destra, esemplare P.A.. non incorniciata
20:  ALINARI LUCA
Titolo:Lei e Lui
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Luca Alinari, Firenze 1943, Firmato e datato in basso a destra. Tiratura limitata P.A. Opera senza cornice
21:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo Alinari
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Luca Alinari, Firenze 1943,litografia a tiratura limitata,esemplare XX/XXX,firmata in basso a destra
22:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
AGGIUDICATO
23:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
24:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
25:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
AGGIUDICATO
26:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
27:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
28:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
29:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
Misure:100x 70
31:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
32:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
33:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
34:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PHILIP MORRIS ONE
Misure:100x70
35:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
Titolo:BARCA SU LA SPIAGGIA
Misure:70X100
Titolo:Ferrari
Misure:90x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 88/99 esemplari, timbro a secco, firmata in basso a destra, opera non incorniciata, dichiarazione d‘autenticità dell‘artista su foto
38:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere video
Misure:28,5x43,5
Tecnica:Disegno su video
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, firmata in basso a destra, autentica dell‘autore su fotografia, disegno su video
Base D' Asta:   400,00 €.
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
39:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:kim verde
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari, timbro a secco, firmata in basso a destra, opera non incorniciata
40:  SASSU Aligi
Titolo:Tra le rocce i cavalli
Misure:60x80
41:  SASSU Aligi
Titolo:Il flusso universale del Tempo
Misure:76x56
Tecnica:Acquaforte - Acquatinta
42:  SASSU Aligi
Titolo:Il Cavallo di Poseidone
Misure:60x80
43:  SASSU Aligi
Titolo:I cavalli dell‘ isola felice
Misure:76x56
44:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con treccia
Misure:35x25
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra,autentica su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio generale fotografico delle opere di A.Bueno n. AML/A 404 a cura di Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   11.500,00 €.
45:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Frutta e verdura con limoni
Misure:70X100
Tecnica:Serigrafia polimaterica
46:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il gioco dei ricordi ricordàti
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su catrta
47:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Ombra interrotta
Misure:50X70
48:  GHELLI GIULIANO
Titolo:IL viaggiatore curioso
Misure:50X70
Tecnica:Litografia su carta
49:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Un amore senza freni
Misure:50X70
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, 1944,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare 91/100,firmata in basso a destra,titolata in basso a centro
AGGIUDICATO
50:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
51:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La fantasia e‘ un posto dove ci piove dentro
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su catrta
52:  GHELLI GIULIANO
Titolo:8
Misure:50x70
53:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La stanza felice
Misure:60x50
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, 1944,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare LXIII/C, firmata in basso a destra,titolata in basso a centro
54:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:50x60
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, 1944,litografia su carta a tiratura limitata, firmata in basso a destra,titolata in basso a centro
55:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Tecnica:Incisione all‘acquaforte e acquatinta
56:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
57:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
58:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
59:  Oliveti Gianni
Titolo:In teleselezione
Misure:54X40
60:  PICASSO Paloma
Titolo:Donna persa fra i fiori
Misure:50x65
Tecnica:Pastello su carta
Paloma Picasso, Vallauris 1949, Autentica a retro Galleria Cortina opera n°81
Base D' Asta:   340,00 €.
61:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Natura morta 90X70
Anno:n.c.
Misure:90x70
Tecnica:Olio su tavola
Ercole Pignatelli, Lecce 1935 - 1940, firmata in basso a destra,certificato di autenticita 1968. 16/68
Base D' Asta:   950,00 €.
62:  BUENO ANTONIO
Titolo:Coppia
Misure:12x18
Tecnica:litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984, litografia a tiratura limitata, esemplare Prova Colore,firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
Titolo:Zelda
Misure:13x9
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984, serigrafia a tiratura limitata, esemplare prova colore,firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
AGGIUDICATO
64:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero
Misure:13x9
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata, esemplare Prova Colore, firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
AGGIUDICATO
65:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola
Misure:35x25
Tecnica:Litografia su carta
66:  BUENO ANTONIO
Titolo:Scolaretto
Misure:14x10
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
67:  BUENO ANTONIO
Titolo:Napoleone
Misure:15x10
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare Prova Colore, firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
AGGIUDICATO
68:  BUENO ANTONIO
Titolo:Sposi
Misure:50x34
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata, esemplare P.A., firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier Bueno
AGGIUDICATO
69:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla con codini
Misure:49x34
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata, esemplare prova colore,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier Bueno
AGGIUDICATO
70:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘après Capigli
Misure:16x13
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
71:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretta
Misure:13x9
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
72:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla con cappello a cloche
Misure:13x9
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
73:  BUENO ANTONIO
Titolo:Senza Titolo APLICATA
Misure:37x27
Tecnica:Serigrafia su carta applicata su tavola
AGGIUDICATO
74:  BENEDETTI Stefano
Titolo:Senza Titolo x01
Misure:27x19x2
Stefano Benedetti, Firenze 1954, firmata a retro, su tavola di legno opera senza cornice
75:  BENEDETTI Stefano
Titolo:Senza titolo scultura
Misure:41x15,5x0,8
Tecnica:Plexiglass
Stefano Benedetti, Firenze 1954, scultura in plexiglass con inserti di vetri colorati a mano,basamento in marmo
76:  SASSU Aligi
Titolo:La sorpresa
Misure:87x65
77:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla
Misure:53x42
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia prova di colore, firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
78:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla 5/25
Misure:50x40
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 5/25, firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
79:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazza con braccio alzato
Misure:40x50
Tecnica:Litografia su carta
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,litografia a due colori, esemplare Prova Stampa,firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier Xavier Bueno
80:  Mangione Salvo Salvatore
Titolo:Senza Titolo n 25...
Misure:100x70
Salvo (Salvatore Mangione) 1947 serigrafia P.A.F.B.
81:  NESPOLO UGO
Titolo:Paesaggio metafisico n 25
Misure:50x70
Tecnica:Serigrafia su cartocino
Ugo Nespolo, Mosso (Biella) es. 144/150 firma in sx
82:  CICETTI AGOSTINA
Titolo:Spirito libero
Misure:35x45
Tecnica:Olio su tela
AGOSTINA CICETTI, 1982,autentica su carta fotografica
83:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazza con braccio alzato rosso
Misure:50x70
Tecnica:Serigrafia su carta bon a tirer
Xavier Bueno, Vera da Bidasoa 1915- Fiesole 1979, serigrafia 35/125,firmata in basso a destra
84:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazza sdraiata
Misure:70x50
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia a tiratura limitata,esemplare bon a tirer, firmata in basso a destra Xavier Bueno,timbro Atelier X.Bueno
85:  BUENO XAVIER
Titolo:Profilo
Misure:31x36
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia a tiratura limitata, esemplare bon a tirer, firmata da Xavier Bueno,timbro Atelier X.Bueno
86:  BUENO XAVIER
Titolo:Abbraccio
Misure:36x30
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,serigrafia a tiratura limitata,esemplare bon a tirer,firmata sul retro Xavier Bueno,timbro a secco Atelier X.Bueno
87:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura bruna
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare bon a tirer, firmato in basso a destre,timbro a secco Atelier A.Bueno
89:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Paesaggio lacustre 27
Misure:18x24
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948,autentica a retro opera non incorniciata
90:  LE PARC JULIO
Titolo:Senza Titolo 52/100
Misure:35x24
Tecnica:Litografia su carta
91:  LE PARC JULIO
Titolo:Senza Titolo 26/100
Misure:35x24
Tecnica:Litografia su carta
Julio Le Parc, Mendoza 1928, Firmata in basso a destra, esemplare 26/100. Casa Editrice "la nuova foglio S.p.A."
92:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 23 b
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
Gustavo Boldrini Venezia 1925 - 1988 firmato in basso a destra, Pedrazzoli Otello
93:  Munari Bruno
Titolo:Tempera
Anno:1987
Misure:80x60
Bruno Munari, 1907-1998, tiratura 134-150 esemplari numeri romani, esemplare 134/150, certificato di autenticità Tele Market
94:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Positano con pesco
Anno:1997
Misure:70X100
Tecnica:Serigrafia Polimaterica
Athos Faccincani (Peschiera 1951). Firmato in basso a destra. Pubblicata Catalogo "ATHOS FACCINCANI ... è nato pittore", a cura di Gigi Montini - Giorgio Corbelli Editore, pag. 286.
95:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo: In my secret life
Misure:70x70
Tecnica:Fotografia
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, fotografia a tiratura limitata, 3/5 esemplari, firmata a retro, opera non incorniciata. autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com
AGGIUDICATO
96:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere su campo rosa
Misure:70x70
Tecnica:Fotografia
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, fotografia a tiratura limitata,3/5 esemplari, firmata a retro,
97:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere in contrasto
Misure:70x70
Tecnica:Fotografia
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, fotografia a tiratura limitata,esemplari, 3/5 firmata a retro, opera non incorniciata
98:  BANDELLI ENRICO
Misure:50x70
Tecnica:Pastelli a olio su carta
99:   KODRA IBRAHIM
Titolo:Senza titolo Kodra
Misure:33x23
Tecnica:Litografia su carta
Ibrahim Kodra, Albania 1921,litografia a tiratura limitata,esemplare 3/100, firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
100:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 05
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
101:  DE ROSA RAFFAELE
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
102:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 03
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra,litografia a tiratura limitata,esemplare 137/1755
103:  Adami Valerio
Titolo:Senza titolo Adami
Misure:42x30
Valerio Adami,Bologna 1935,tiratura limitata,esemplare 263/10.000, firmata in basso a destra
104:  Adami Valerio
Titolo:Senza titolo Adami II
Misure:35x47
Tecnica:Srigrafia su carta, tiratura limitata 889/999
Valerio Adami,Bologna 1935,tiratura limitata,esemplare 889/999, firmata in basso a destra
Base D' Asta:   120,00 €.
105:  CHRISTO VLADIMIROV JAVAŠEV E JEANNE-CLAUDE DENAT DE GUILLEBON
Titolo:Wrapped Walk Ways
Anno:1978
Misure:64x95
Tecnica:Fotografia
Christo Vladimirov Javašev, Gabrovo 1935, Wrapped Walk Ways, LoosePark, Kansas City, Missouri, 1977-1978. firmato Christo in basso a destra
106:  CHRISTO VLADIMIROV JAVAŠEV E JEANNE-CLAUDE DENAT DE GUILLEBON
Titolo:The Umbrellas
Misure:64x95
Tecnica:Fotografia
Christo Vladimirov Javašev, Gabrovo 1935,in basso a sinistra: The Umbrellas, Japan - , 1984-91. Ibaraki, Japan Site, firmato Christo in alto a destra
107:  CHRISTO VLADIMIROV JAVAŠEV E JEANNE-CLAUDE DENAT DE GUILLEBON
Titolo:Valley Curtain
Misure:84x64
Tecnica:Fotografia
Christo Vladimirov Javašev, Gabrovo 1935, In basso a sinistra: Valley Curtain, Rifle, Colorado, 1970-72, firmato Christo in alto a destra
108:  Guillaume Corneille
Titolo:Senza Titolo Corneille
Misure:35,2x47,3
Guillaume Corneille, Liegi 1922 – Auvers-sur- Oise 2010,tiratura limitata,esemplare 478/999,firmato e datato in alto al centro
109:  DEL PEZZO LUCIO
Titolo:Cielo Stellato n 18
Anno:N.C.
Misure:35x50
Tecnica:Serigrafia a 17 colori, tiratura limitata 130/150
Lucio Del Pezzo, Napoli 1933, In basso in centrato: 130/150 e firma, opera non incorniciata
110:  Galliani Omar
Titolo:Il Sutra del diamante
Misure:30X30
Tecnica:Graffite su tavola
Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954). Titolato e firmato sul retro. Autentica dell‘Artista su fotografia. Cornice in plexiglas.
Rilancio:   1.000,00
Off. Attuale:   1.000,00 €.
AGGIUDICATO
111:  CARMI EUGENIO
Titolo:Senza titolo Carmi
Anno:1984
Misure:63x65
Eugenio Carmi, Genova 1920,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 11/70,firmata in basso a destra
112:  CARMI EUGENIO
Titolo:Senza titolo Carmi II
Misure:27x21
113:  Dorazio Piero
Titolo:Senza titolo Dorazio
Misure:38x28
Piero Dorazio, Roma 1927 – Todi 2005,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 31/100,firmata in basso a sinistra,firma e anno in basso a destra
114:  Dorazio Piero
Titolo:Tic
Misure:24x36
Tecnica:Serigrafia a tiratura limitata
Piero Dorazio, Roma 1927 – Todi 2005, in basso a sinistra: timbro a secco" Erker Press St. Gallen" e n° tiratura 53/150, in basso a destra Firma e anno, opera non incorniciata
115:  Dorazio Piero
Titolo:Tac
Misure:24x36
Piero Dorazio, Roma 1927 – Todi 2005, in basso a sinistra: timbro a secco" Erker Press St. Gallen"- Archiv 1/5, in basso a destra Firma e anno, opera non incorniciata
116:  TADINI EMILIO
Titolo:Personaggio Tadini
Misure:35x50
Emilio Tadini, Milano 1927 – 2002,tiratura limitata,esemplare I/XXX,firmato in basso a destra
119:  LODOLA MARCO
Titolo:Follies
Misure:105x75
Tecnica:serigrafia fustellata su carta
Marco Lodola, Dorno 1955, Esemplare: 66/100 Certificato di autenticitá n° VA20762E Firma in basso a destra
120:  FICHERA GIANNI
Titolo:Cavaliere e gallo I
Anno:1978
Misure:60X60
Tecnica:Olio su masonite
Fichera Gianni, Catania 1925, sul retro: titolo, firma, anno, certificato di originalità, opera senza cornice
121:  FICHERA GIANNI
Titolo:Cavaliere e gallo II
Anno:1978
Misure:60X60
Tecnica:Olio su masonite
122:  FICHERA GIANNI
Titolo:Cavaliere e gallo III
Anno:1978
Misure:60X60
Tecnica:Olio su masonite
123:  FICHERA GIANNI
Titolo:Cavaliere e gallo IV
Anno:1978
Misure:60X60
Tecnica:Olio su masonite
124:  FICHERA GIANNI
Titolo:Cavaliere e gallo V
Anno:1978
Misure:60X60
Tecnica:Olio su masonite
125:  TILSON JOE
Titolo:AVEBURY-SIRIUS-FIRE
Misure:50X35
Tecnica:Litografia
126:  TILSON JOE
Titolo:CERNE ABBAS-GIANT-TUMP
Misure:50x35
Tecnica:litografia su carta
JOE TILSON (1928 ROYAUME UNI) TILSON JOE,1928 (UNITED KINGDOM) TIRATURA 28/100
127:  GATTUSO LO MONTE GIUSEPPE
Titolo:Senza Titolo n7
Misure:31x49
GIUSEPPE GATTUSO LO MONTE (TORRETTA 1937 - FIRENZE 1985) firmato in basso a destra
128:  GATTUSO LO MONTE GIUSEPPE
Titolo:Senza titolo 16 n7
Misure:55X70
Tecnica:Litografia
Giuseppe Gattuso Lo Monte (Torretta 1937 - Firenze 1985)
129:  GATTUSO LO MONTE GIUSEPPE
Titolo:Io andre subito n7
Misure:47x66
Tecnica:Disegno colorato su carta
Giuseppe Gattuso Lo Monte,Torretta 1937 - Firenze 1985, firmato in basso a destra con titolo
130:  GATTUSO LO MONTE GIUSEPPE
Titolo:Senza Titolo 18/19 n7
Misure:46x66
Tecnica:Litografia su carta
Giuseppe Gattuso Lo Monte, Torretta 1937 - Firenze 1985, firmato in basso a destra,tiratura limitata d18/19
131:  GATTUSO LO MONTE GIUSEPPE
Titolo:Senza Titolo 1981n7
Misure:50x69
Giuseppe Gattuso Lo Monte, Torretta 1937 - Firenze 1985, firmato e datato in basso a destra
132:  CHIARI GIUSEPPE
Titolo:Chitarra
Misure:95x70
Tecnica:Acrilico su cartone
133:  POGGIALI Giampiero
Titolo:NUOVO SPAZIO
Anno:n.c.
Misure:60X45
Giampiero POGGIALI BERLINGHIERI (1936) "contro il logorio dell‘avanguardia moderna" E. Miccini - A. Bueno. Firmato in basso a destra. Opera dedicata ad A. Bueno.
134:   SAUVAGE MAX HAMLET
Titolo:Lady quadruplicata
Anno:1987
Misure:70x56,5
Tecnica:Tecnica mista su tela
Max Hamlet Sauvage,firmato in basso a destra,autentica dell‘artista sul retro
135:  ANDREEVA KATYA
Titolo:I MISTERI SOTTO ACQUA
Misure:60x70
Tecnica:Olio su tela
KATYA ANDREEVA Pazardzhik, Bulgaria 1981 autentica dell‘artista
136:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza Titolo n 19
Misure:68X48
Tecnica:Mista su carta
Piero Maggioni, Monticello Brianza 1931-1995, firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità su fotografia, a cura di Antonio Maggioni,
137:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza Titolo n 18
Misure:68X48
Tecnica:Mista su carta
Piero Maggioni,Monticello Brianza 1931-1995, Firmato in basso a sinistra, certificato di Autenticità su fotografia, a cura di Antonio Maggioni,
138:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni
Misure:70x50
Tecnica:Tecnica mista su carta
139:  VERONESI LUIGI
Titolo:Senza Titolo 23
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Luigi Veronesi, Milano 1908 - 1998,firmato in basso a destra, tiratura 45/100, La Nuova Foglio, senza cornice
140:  VERONESI LUIGI
Titolo:Senza Titolo 5/100
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Luigi Veronesi, Milano 1908 - 1998,firmato in basso a destra, tiratura 5/100, La Nuova Foglio, senza cornice
141:  BANDELLI ENRICO
Titolo:I giaggioli di ferrccio
Misure:70x50
Tecnica:Pastello a olio su carta
Enrico Bandelli,Firenze 1941, firmato in basso a destra, titolato e datato su retro, non incorniciata
142:  BANDELLI ENRICO
Titolo:La vigna del bottai a lucolena
Misure:50x70
143:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Cancello la villa
Misure:50x70
144:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Castagni secchi
Misure:50x70
145:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Dalia - susina e peonia
Misure:70X50
Tecnica:Pastello a olio
ENRICO BANDELLI (1941). opera non incorniciata.
146:  SPESSOT SILVANO
Titolo:CAMPI DI LAVANDA
Misure:60x50
Tecnica:Milsta su tavola
SILVANO SPESSOT, CORMONS 1957, opera senza cornice.
147:  SPESSOT SILVANO
Titolo:Senza titolo Spessot
Misure:48x96
Tecnica:Tecnica mista su tela
Silvano Spessot, Cormons 1957,tecnica mista su tela,firmato sul retro
148:  RACCAGNI ANDREA
Titolo:Senza titolo vx
Misure:60X70
Tecnica:Olio su tela
Andrea Raccagni, 1921 - 2005, Firmato e datato in basso a destra
149:  CAMPI JOHN
Misure:80x120
Tecnica:Olio su tela
150:  MONACO PASQUALE
Titolo:LAKE
Misure:50x50
Tecnica:Olio su tela
PASQUALE MONACO NAPOLI 1948 archivio 8D/04
151:  Micalizzi Carmelo
Titolo:Senza titolo Micalizzi
Anno:1982
Misure:40x50
Tecnica:Olio su tela
Micalizzi Carmelo, 1929, opera non incorniciata, firma in basso a destra
152:  Zambelli Sergio
Titolo:Angolo del fiume PO
Anno:1925
Misure:50x40
Tecnica:Olio su masonite
Zambelli Sergio, firma e data in basso a destra, sul retro: firma, titolo, anno
153:  SPREAFICO LEONARDO
Titolo:Figure
Misure:54X35,5
Tecnica:Tecnica mista su carta intelata
154:   GRECO EMILIO
Titolo:Senza titolo Greco
Misure:70x100
Tecnica:Incisione su carta
Emilio Greco,Catania 1913 - Roma 1995,incisione su carta,tiratura 31/90 in basso a destra,firmato e datato in basso a destra
155:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concerto Tirassegno
Misure:90X70
Tecnica:Polimaterico Multiplo
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
156:  MONTANARINI Luigi
Titolo:Senza Titolo 28/50
Misure:70x50
Luigi Montanarini, Firenze, 1906 – Roma - 1998, serigrafia su carta esemplare 28/50, firma in basso a destra, opera senza cornice
157:  CORRIAS Mauro Emilio
Titolo:Sensa titolo 01
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
Mauro Emilio CORRIAS, Milano,1941-2010,opera senza cornice
158:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Lila
Misure:30x20
Tecnica:acrilico su tela
AGGIUDICATO
159:  CORRIAS Mauro Emilio
Titolo:Senza titolo 05
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
160:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Positano
Anno:1986
Misure:80x70
Tecnica:Olio su tela
Athos Faccincani,Peschiera 1951, olio su tela,firmato in basso a destra,autentica dell‘artista su fotografia
Base D' Asta:   1.600,00 €.
161:  Cantatore Domenico
Titolo:Senza Titolo C
Misure:40x50
Tecnica:Olio su tela
Domenico Cantatore, Ruvo di Puglia 1906 - 1998 Parigi, olio su tela,firmato in basso a sinistra,autentica su fotografia
Base D' Asta:   1.800,00 €.
162:  LANDI BRUNO
Titolo:Maschere a Venezia
Misure:60x50
Tecnica:Olio su tela
Bruno Landi,Roma 1941, firmato in basso a sinistra, autentica dell’artista su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di B.Landi a cura di Casa di Aste MEETING ART, archivio n. , non incorniciata
163:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Titolo:Le amiche
Anno:2012
Misure:30x30
Tecnica:Olio & collage su tela
Vittorio Maria Di Carlo, firmato in basso a destra e a retro, autentica su carta fotografica, n° scheda 65\2012 opera senza cornice
AGGIUDICATO
164:  LANDI BRUNO
Titolo:Rose Rosse
Misure:60x120
Tecnica:Olio su tela
165:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Titolo:Le amiche
Anno:2012
Misure:30x30
Vittorio Maria Di Carlo, firmato in basso a destra e a retro, autentica su carta fotografica, n° scheda 66\2012 opera senza cornice
AGGIUDICATO
166:  MUNARI BRUNO
Titolo:Senza titolo Munari
Misure:43x43
Tecnica: Scultura
Bruno Munari, 1907-1998,scultura in legno,firmata sul retro dall‘artista, tiratura 8 esemplari numeri arabi, esemplare 1/8, cornice in plexigla
167:  Corpora Antonio
Titolo:Senza titolo Corpora
Misure:60x80
Tecnica:Serigrafia materica su carta
Antonio Corpora, Tunisia 1909 - 2004,serigrafia materica a tiratura limitata,esemplare XLII/CXX, firmato in basso a destra,timbro a secco
168:  Corpora Antonio
Titolo:Senza Titolo CA 1
Misure:80 x 60
Antonio Corpora, Tunisia 1909 - 2004,serigrafia materica,esemplare n.115/180, firmato in basso a destra,timbro a secco, opera non incorniciata
169:  ACCARDI CARLA
Titolo:Senza titolo Accardi
Misure:76 x 55
Tecnica:Incisione acquatinta su carta
Carla Accardi, Trapani 1924,incisone acquatinta,esemplare P.A. firmato in basso a sinistra,timbro a secco
170:  ACCARDI CARLA
Titolo:Senza Titolo AC 2
Misure:76 x 55
Carla Accardi, Trapani 1924,incisione acquatinta,esemlare P.A. firmato in basso a sinistra, timbro a secco,opera non incorniciata
171:  SCIALOJA TOTI
Titolo:Senza Titolo ST 1
Misure:76 x 55
Tecnica:Litografia su carta
Toti SCIALOJA, Roma 1914, litografia a tiratura limitata esemplare P.A. firmata in basso a destra con,timbro a secco
172:  SCIALOJA TOTI
Titolo:Senza Titolo ST2
Misure:76 x 55
Tecnica:Litografia su carta
Toti SCIALOJA, Roma 1914, litografia a tiratura limitata, esemplare P.A. firmata in basso a destra, timbro a secco
173:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Profilo rosso
Misure:68x48
AGGIUDICATO
174:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza Titolo 0045 II
Anno:‘70
Misure:70x50
Tecnica:Mista su carta
Piero Maggioni, Monticello Brianza, 1931 -1995, archivio n ac 0045 II
175:  LOMBARDO MILO
Titolo:Dinamismo n 58
Misure:24x18
Milo Lombardo,Barletta 1941 autentica dell‘artista firmato in basso a destra, opera senza cornice
AGGIUDICATO
176:  LOMBARDO MILO
Titolo:Dinamismo n 57
Misure:24x18
AGGIUDICATO
177:  LOMBARDO MILO
Titolo:Il gioco
Misure:18x24
AGGIUDICATO
178:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Al bar
Misure:70X100
Remo Squillantini Stia 1920 - Firenze 1996,serigrafia a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco
179:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:SENSUAL
Misure:27X40
Tecnica:Fotografia unica
Ludek Moudry‘, Praga 1970, firmato in basso a sinistra e sul retro, autentica dell‘ artista, archivio Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
180:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Donna
Misure:43,4X30,3
Ludek Moudry‘, Praga 1970, firmato in basso a destra e sul retro, autentica dell‘ artista, Archivio Galleria Arte Capital 4110
AGGIUDICATO
181:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Evelin
Misure:41X60
Tecnica:Tecnica mista su tavola
Ludek Moudry‘, Praga 1970, firmato in basso a destra e sul retro, autentica dell‘ artista, archivio n. 4210 Galleria Arte Capital
182:  CHRISTO VLADIMIROV JAVAŠEV E JEANNE-CLAUDE DENAT DE GUILLEBON
Titolo:Senza titolo Cristo e Jeanne-Claude
Anno:n.c.
Misure:63,5x99
Tecnica:Fotografia
Cristo; Gabrovo, 1935 e Jeanne Claude; Casablanca, 1935 Firma in basso a destra
183:  Botticini Vittorio
Titolo:Senza Titolo tab
Anno:n.c.
Misure:100X70
Tecnica:Carboncino e T.M. su C.T.
VITTORIO BOTTICINI (1909-1978) Carboncino e tempera su cartoncino
184:  Bonfanti Luca
Titolo:Enigmi alieni 1
Misure:17x21
Tecnica:Olio su tela
Luca Bonfanti, Desio (Mb) nel 1973, autentica su fotografia dell‘ autore.
AGGIUDICATO
185:  Bonfanti Luca
Titolo:Enigmi alieni 2
Misure:18,5x21
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
186:  Bonfanti Luca
Titolo:Enigmi alieni 3
Misure:18,5x21
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO

asta n 21 artinterni.com

asta n°31 artemoderna.com...

Charlotte - Ritzow