15/06/2012 - 16/09/2012
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 3752683 ESPOSIZIONE 15/06/12 AL 16/09/2012 ASTA -N° 28-16/09/2012 ORE 21,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E GRAFICHE SCULTURE
ASTA N° 28 - DOMENICA 16 SETTEMBRE ORE 21.30 PRESSO LA GALLERIA ARTECAPITAL DI BRESCIA. - - - CATALOGO DISPONIBILE SU RICHIESTA - - - - INFO@ARTEMODERNA.COM - DIRITTI D‘ASTA 21% - - +39 3925413158 +39 3385689569
1:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Deserto
Misure:100x100
Mario Schifano,Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 99/199,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
2:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Campo verde
Misure:35x50
Tecnica:Serigrafia materica a smalto su carta
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 123/199, firma in basso a destra
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
3:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Acquatico
Misure:35x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 115/199, firma in basso a destra
AGGIUDICATO
5:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Emil
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata, esemplare XXV1/C, firma in basso a destra
AGGIUDICATO
6:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Musik
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 20/100, firma in basso a destra
AGGIUDICATO
7:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mono + tono
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura,esemplare 78/200, firma in basso a destra
AGGIUDICATO
8:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Vedute interrotte
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare XXIV/C, firma in basso a destra
AGGIUDICATO
9:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Settembre
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 93/200, firma in basso a destra
AGGIUDICATO
11:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Musicale
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 77/200, firma in basso a destra
AGGIUDICATO
12:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Fisico
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 12/200, firma in basso a destra
AGGIUDICATO
13:  SCHIFANO MARIO
Titolo:X.A.B.O.
Misure:70x70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 73/200, firma in basso a destra
AGGIUDICATO
14:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Centrale
Misure:70x70
Tecnica:Litografia e serigrafia su carta
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, tiratura limitata P.A. 18/30, firma in basso a destra,
AGGIUDICATO
15:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mater natura
Anno:1997
Misure:70x50
AGGIUDICATO
16:  SCHIFANO MARIO
Titolo:1960
Misure:50x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura,esemplare II/C, firma in basso a destra
AGGIUDICATO
17:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Estinto
Misure:50x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 17/199, firma in basso a destra
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
19:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Mono+Tono
Misure:35x50
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 78/200, firma in basso a destra
AGGIUDICATO
20:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Casetta
Misure:100X70
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 137/199, firma in basso a destra
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
21:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Particolare dal giardino
Anno:1997
Misure:70x120
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, tiratura limitata 68/199, firma in basso a destra.
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
22:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Onda neonata
Misure:70x120
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 2/199, firma in basso a destra
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
AGGIUDICATO
23:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Scontro di cavalli sulla costa
Misure:50x70
Tecnica:Serigrafia su tela
Giovan Francesco Gonzaga, Milano 1921-2006, firmato in basso a destra e sul retro, esemplare P.A. Certificato di garanzia
AGGIUDICATO
24:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Villa mediterranea
Misure:70x50
Tecnica:Serigrafia su tela
AGGIUDICATO
25:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Il capitano degli ussari
Misure:70x50
Tecnica:Serigrafia su tela
AGGIUDICATO
26:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
AGGIUDICATO
27:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70 X 100
AGGIUDICATO
28:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
AGGIUDICATO
29:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
AGGIUDICATO
Misure:70 X 100
AGGIUDICATO
31:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 X 70
AGGIUDICATO
32:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
33:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:80X80
AGGIUDICATO
34:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100x 70
AGGIUDICATO
35:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
AGGIUDICATO
Misure:100X70
AGGIUDICATO
Titolo:PHILIP MORRIS ONE
Misure:100x70
AGGIUDICATO
38:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:70X100
AGGIUDICATO
39:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90X70
40:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:BARCA SU LA SPIAGGIA
Misure:70X100
AGGIUDICATO
41:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Ferrari
Misure:90x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 88/99 esemplari, timbro a secco, firmata in basso a destra, opera non incorniciata, dichiarazione d‘autenticità dell‘artista su foto
AGGIUDICATO
42:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:AUTOSTRADA
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 199 esemplari, timbro a secco firmata in basso a destra, opera non incorniciata
AGGIUDICATO
43:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Camel
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari, timbrata e firmata in basso a destra,non incorniciata
AGGIUDICATO
44:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:kim verde
Misure:100x70
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, serigrafia a tiratura limitata, 99 esemplari, timbro a secco, firmata in basso a destra, opera non incorniciata
AGGIUDICATO
46:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (figure)
Misure:70X100
47:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo Luca 3
Misure:75,5x54,5
48:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
49:  ALINARI LUCA
Misure:87x94
Rilancio:   70,00
Off. Attuale:   70,00 €.
AGGIUDICATO
50:  ALINARI LUCA
Misure:87x95
AGGIUDICATO
51:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza Titolo 28z
Misure:50X35
52:  ALINARI LUCA
Titolo:Acme
Misure:45x45
Tecnica:Serigrafia su tessuto
Luca Alinari,Firenze 1943,serigrafia su tessuto a tiratura limitata,tiratura di 36 esemplari, firmata in basso a destra
53:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza Titolo 76
Misure:20,5X29
Tecnica:Litografia su carta
55:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo figura
Misure:65x45
56:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
57:  ALINARI LUCA
Titolo:Lei e Lui
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Luca Alinari, Firenze 1943-2019,litografia su carta a tiratura limitata,firmata a matita dall‘artista in basso a destra,tiratura in basso a sinistra
58:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (giallo)
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
59:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (spirale)
Misure:70x100
60:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (nudo)
Misure:50x70
61:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (uomo)
Misure:50x70
62:  ALINARI LUCA
Titolo:Senza titolo (paesaggio)
Misure:70x100
63:  ALINARI LUCA
Misure:70x115
64:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 16
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
Gustavo Boldrini Venezia 1925 - 1988 firmato in basso a destra, autentica a retro Pedrazzoli Otello
AGGIUDICATO
65:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 17
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
Gustavo Boldrini Venezia 1925 - 1988 firmato in basso a destra, Pedrazzoli Otello
AGGIUDICATO
66:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 18
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
67:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 19 b
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
68:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 20 b
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
69:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 21 b
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
70:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 22 b
Anno:1973
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
71:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 23 b
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
72:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 24 b
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
73:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 25
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
74:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 27 b
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
75:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 26 b b
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
76:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 28 b
Anno:1973
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
77:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 29 b
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
78:  BOLDRINI GUSTAVO
Titolo:Senza Titolo 30 b
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
79:  CORRIAS Mauro Emilio
Titolo:Senza titolo 02
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
Mauro Emilio CORRIAS, Milano,1941-2010,opera senza cornice
AGGIUDICATO
80:  CORRIAS Mauro Emilio
Titolo:Senza titolo 04
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
81:  CORRIAS Mauro Emilio
Titolo:Senza titolo 05
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
82:  CORRIAS Mauro Emilio
Titolo:Senza titolo 03
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
AGGIUDICATO
83:  CORRIAS Mauro Emilio
Titolo:Sensa titolo 01
Misure:70x50
Tecnica:Mista su tela
84:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Paesaggio lacustre 27
Misure:18x24
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948,autentica a retro opera non incorniciata
AGGIUDICATO
85:  TURCATO GIULIO
Titolo:Senza titolo Turcato II
Misure:50X70
Giulio Turcato,Mantova 1912 - Roma 1995, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 71/100, firmata in basso a destra,certificato di garanzia Casa editrice La nuova foglio s.p.a.
AGGIUDICATO
86:  TURCATO GIULIO
Titolo:Senza titolo Turcato III
Misure:70x50
Giulio Turcato, Mantova 1912 - Roma 1995,serigrafia a tiratura limitata, esemplare 32/100,firmata in basso a destra,certificato di garanzia Casa editrice La nuova foglio s.p.a.
AGGIUDICATO
87:  TURCATO GIULIO
Titolo:Senza titolo Turcato
Anno:1975
Misure:50x70
Giulio Turcato, Mantova 1912 - Roma 1995,serigrafa a tiratura limitata,esemplare 91/100, firmata in basso a destra,certificato di garanzia casa editrice La Nuova foglio
AGGIUDICATO
88:  BANDELLI ENRICO
Misure:50x70
Tecnica:Pastelli a olio su carta
89:  BANDELLI ENRICO
Titolo: Via di Vincigliano
Misure:50X70
Tecnica:Pastello a olio su carta
90:  BANDELLI ENRICO
Titolo: Albereto
Misure:50X70
91:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Cancello di villa
Misure:50X70
Tecnica:Pastello grasso
ENRICO BANDELLI (1941) Opera senza cornice.
92:  Adelchi Adelchi
Titolo:Casino 015 luminose 1
Misure:66x90
Adelchi firmato a retro 66x90x6, l‘opera a un dispositivo illuminante inserito nel quadro
AGGIUDICATO
93:  Adelchi Adelchi
Titolo:Taxi driver 015 luminose 2
Misure:90x66x6
Adelchi firmato a retro 90x66x6, l‘opera a un dispositivo illuminante inserito nel quadro
Rilancio:   170,00
Off. Attuale:   170,00 €.
AGGIUDICATO
94:  GATTUSO GIUSEPPE
Titolo:SENZA TITOLO fx
Misure:42x32
Tecnica:Acquarello
Giuseppe GATTUSO LO MONTE, 1937-1985,
95:  GATTUSO LO MONTE GIUSEPPE
Titolo:VERSO L‘ISOLA
Anno:1975
Misure:32,7X48,9
Tecnica:MISTA su carta
GIUSEPPE GATTUSO LO MONTE (TORRETTA 1937 - FIRENZE 1985). TITOLATO E DATATO IN BASSO AL CENTRO, FIRMATO IN BASSO A DESTRA.
96:  LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Senza Titolo (paesaggio lacustre)
Misure:50X70
Tecnica:Serigrafia su lastra d’alluminio
AGGIUDICATO
97:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70X50
98:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Misure:70x50
AGGIUDICATO
99:   PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking I
Misure:24X32,8
100:  PICKING JOHN
Titolo:First studys for erosion
Misure:24X32,5
101:  PICKING JOHN
Titolo:After the dare
Misure:24X31,2
102:  PICKING JOHN
Titolo:Senza Titolo 35
Misure:24X32,5
103:  PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking 2
Misure:24X33
104:  PICKING JOHN
Titolo:Echo and olive
Misure:24X33
105:  PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking II
Misure:24X33
106:  MOCCIA F
Titolo:Dorata atmosfera
Misure:50X60
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
107:  MOCCIA F
Titolo:Riverbero di colore
Misure:60X50
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
108:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con bottiglie
Misure:40X30
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
109:  GUASTI MARCELLO
Titolo:COMPOSIZIONE n7
Anno:0000
Misure:34X44
Tecnica:CARBONCINO SU CARTA
MARCELLO GUASTI (FIRENZE 1924) FIRMATO, CON POESIA DI ALESSANDRO BONSANTI. MA2031
Rilancio:   60,00
Off. Attuale:   60,00 €.
AGGIUDICATO
110:  MUSSOLINI ROMANO
Titolo:CLOWN
Anno:1985
Misure:24x30
Tecnica:Olio su tela
ROMANO MUSSOLINI FORLÌ 1927 - 2006 con autentica
AGGIUDICATO
111:  MONTANARINI Luigi
Titolo:Senza Titolo 28/50
Misure:70x50
Luigi Montanarini, Firenze, 1906 – Roma - 1998, serigrafia su carta esemplare 28/50, firma in basso a destra, opera senza cornice
AGGIUDICATO
112:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:LIBER UNIVERSUM AQUARIUS
Misure:30X40
Tecnica:Tecnica mista su tavola
113:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:LIBER UNIVERSUM LEO
Misure:30X40
114:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:LIBER UNIVERSUM LIBRA
Misure:30X40
115:  GHELLI GIULIANO
Titolo:IL viaggiatore curioso
Misure:50X70
Tecnica:Litografia su carta
116:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Titolo:Senza Titolo DV
Misure:60X45
Tecnica:Serigrafia
Vittorio Maria Di Carlo (S.Marco in Lamis 1939). Firmato e datato in basso a destra, esemplare P.d‘A..
117:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Frutta e verdura con limoni
Misure:70X100
Tecnica:Serigrafia polimaterica
118:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concerto Tirassegno
Misure:90X70
Tecnica:Polimaterico Multiplo
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
119:  Radice Mario
Titolo:Composizione
Anno:1962
Misure:70X50
Mario Radice,Como 1898 - 1987,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A. firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
120:  Radice Mario
Titolo:Senza titolo Radice 1
Anno:1960
Misure:70X50
AGGIUDICATO
121:   Casorati Francesco
Titolo:La Nave
Misure:70X50
Tecnica:Incisione su carta
Francesco Casorati,Torino 1934,tiratura limitata,esemplare 61/99, firmato in basso a destra,certificato di garanzia Casa editrice La nuova foglio
AGGIUDICATO
122:  Radice Mario
Titolo:Senza Titolo 76
Anno:n.c.
Misure:44X33
Tecnica:Litografia
Mario Radice (Como 1898 - 1987). Firmata in basso a destra, esemplare 61/100.
AGGIUDICATO
123:  Radice Mario
Titolo:Senza Titolo 78
Anno:n.c.
Misure:44X33
Tecnica:Litografia
Mario Radice (Como 1898 - 1987). Firmata in basso a destra, esemplare XI/XX.
124:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:senza titolo Arman 71
Anno:n.c.
Misure:35x51x7
Tecnica:Serigrafia su plexiglas
Arman Pierre Fernandez Nice,1928 - New York, 2005 150 esemplari numerati e firmati Firma numero di tiratura in basso a sinistra. Numero di tiratura 31/150
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
125:  FACCINCANI ATHOS
Anno:1997
Misure:80X70
Athos Faccincani,Peschiera 1951, firmata in basso a destra pubblicazione "ATHOS FACCINCANI ... è nato pittore" - testo di G.Montini,Corbelli Editore, 1996,pag. 287
AGGIUDICATO
126:  LE PARC JULIO
Titolo:Senza Titolo 26/100
Misure:35x24
Tecnica:Litografia su carta
Julio Le Parc, Mendoza 1928, Firmata in basso a destra, esemplare 26/100. Casa Editrice "la nuova foglio S.p.A."
AGGIUDICATO
127:  Munari Bruno
Titolo:Tempera
Anno:1987
Misure:80x60
Bruno Munari, 1907-1998, tiratura 134-150 esemplari numeri romani, esemplare 134/150, certificato di autenticità Tele Market
AGGIUDICATO
128:  TURCATO GIULIO
Titolo:Senza titolo Turcato
Misure:35x25
Tecnica:Litografia su carta
Giulio Turcato, Mantova 1912 - Roma 1995, litografia a tiratura limitata,firmata in basso a destra, esemplare P.A. Certificato di Garanzia Casa editrice "La nuova foglio S.p.A.
AGGIUDICATO
129:  GHELLI GIULIANO
Titolo:SALIRE SUL TRENO DELLA METAFISICA
Misure:50X70
Tecnica:Litografia
GIULIANO GHELLI (FIRENZE 1944). LITOGRAFIA TITOLATA IN BASSO AL CENTRO, ESEMPLARE LXV/C, FIRMATA IN BASSO A DESTRA. OPERA NON INCORNICIATA.
130:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Un amore senza freni
Misure:50x70
131:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Programma per un assedio sentimentale
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
132:  GHELLI GIULIANO
Titolo:I giardini della memoria
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
134:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La raggiunse seguendo segnali irresistibili
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su catrta
135:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Volo magico
Misure:50x60
Tecnica:Litografia su carta
136:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La stanza felice
Misure:60x50
Tecnica:Litografia su carta
Ghelli Giuliano, 1944,litografia su carta a tiratura limitata,esemplare LXIII/C, firmata in basso a destra,titolata in basso a centro
137:  GHELLI GIULIANO
Titolo:8
Misure:50x70
138:  GHELLI GIULIANO
Titolo:La fantasia e‘ un posto dove ci piove dentro
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su catrta
139:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Q 6
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su catrta
141:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Senza titolo Ghelli
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
142:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Il gioco dei ricordi ricordàti
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su catrta
143:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza titolo Treccani
Misure:80x60
Tecnica:Olio su tela
Ernesto Treccani,Milano 1920 - Milano 2009, autentica dell‘artista su fotografia
Rilancio:   900,00
Off. Attuale:   900,00 €.
AGGIUDICATO
144:  Pozzati Concetto
Titolo:Una lezione di post-storia 1
Misure:50x70
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmato in basso a destra,certificato di garanzia La nuova foglio
AGGIUDICATO
145:  GIUSTI DOMENICO
Titolo:Forza e Fragilitá
Misure:30x40
Tecnica:tecnica mista su tela
Giusti Domenico-Asmara (Etiopia), 1972 Autentica dell‘artista Firma in basso a sinistra Al retro datato, titolato e nome dell´artista
146:  AZZINARI FRANCO
Titolo:SENZA TITOLO africa
Anno:1975
Misure:35X50
Tecnica:LITO SU CARTA Q 4
FRANCO AZZINARI QUATRO LITO CAD 35X50 ATIRATURA LIMITATA
147:  SHAFIK MEDHAT
Titolo:SENZA TITOLO 1
Misure:25x35
Tecnica:2 lito su carta
MEDHAT SHAFIK (EGITTO 1956) 2 LITO
148:  SHAFIK MEDHAT
Titolo:SENZA TITOLO 2
Misure:35X25
Tecnica:2 LITO SU CARTA
MEDHAT SHAFIK (EGITTO 1956) 2 LITO SU CARTA
149:  SHAFIK MEDHAT
Titolo:SENZA TITOLO 3
Misure:LITO SU CARTA Q 2
Tecnica:25x35
MEDHAT SHAFIK (EGITTO 1956) 2 LITO SU CARTA TIRATURA LIMITATA 99
150:  SHAFIK MEDHAT
Titolo:SENZATITOLO 4
Misure:25x35
Tecnica:LITO SU CARTA Q 2
151:   D‘Ambrosio Silvano
Titolo:Senza Titolo 66
Misure:24x18
Tecnica:Olio su tela
Silvano D‘Ambrosio, Hayange, France 1951, opera senza cornice,
152:   D‘Ambrosio Silvano
Titolo:Senza Titolo 77
Misure:24x18
Tecnica:Olio su tela
153:   D‘Ambrosio Silvano
Titolo:Senza Titolo 103
Misure:24x18
Tecnica:Olio su tela
154:   D‘Ambrosio Silvano
Titolo:Senza Titolo 102
Misure:24x18
Tecnica:Olio su tela
155:  MANCINI GIOVANNI
Titolo:SENZA TITOLO X
Misure:50x70
Tecnica:tecnica mista
GIOVANNI MANCINI
156:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Caffè
Anno:1988
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996). Firmata in basso a destra. Esemplare n. 120/175. Opera non incorniciata.
157:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casinò
Anno:1987
Misure:50X70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996). Firmata in basso a destra. Esemplare S. Opera non incorniciata.
158:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Senza Titolo 88x
Anno:n.c.
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996). Firmata in basso a destra, esemplare 7/30. Opera non incorniciata
159:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero (grande)
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A.firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
160:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Senza Titolo 1,
Misure:70x50
Remo Squillantini Stia 1920 - Firenze 1996, Firmata in basso a destra, Esemplare n. XXII/XXV, Opera non incorniciata.
AGGIUDICATO
161:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Senza Titolo 2,
Misure:70x50
Remo Squillantini Stia 1920 - Firenze 1996, Firmata in basso a destra, Esemplare n.P.A. Opera non incorniciata.
162:  BUENO ANTONIO
Titolo:Figura bruna
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare bon a tirer, firmato in basso a destre,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
163:  BUENO XAVIER
Titolo:Abbraccio
Misure:36x30
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,serigrafia a tiratura limitata,esemplare bon a tirer,firmata sul retro Xavier Bueno,timbro a secco Atelier X.Bueno
AGGIUDICATO
164:  BUENO XAVIER
Titolo:Profilo
Misure:31x36
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia a tiratura limitata, esemplare bon a tirer, firmata da Xavier Bueno,timbro Atelier X.Bueno
AGGIUDICATO
165:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazza sdraiata
Misure:70x50
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, serigrafia a tiratura limitata,esemplare bon a tirer, firmata in basso a destra Xavier Bueno,timbro Atelier X.Bueno
AGGIUDICATO
166:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazza con braccio alzato rosso
Misure:50x70
Tecnica:Serigrafia su carta bon a tirer
Xavier Bueno, Vera da Bidasoa 1915- Fiesole 1979, serigrafia 35/125,firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
167:  DANGELO SERGIO
Titolo:BURNING STONES
Anno:‘50
Misure:50x70
Tecnica:Tempera su carta
SERGIO DANGELO Milano 1932
AGGIUDICATO
168:  Bergonzoni Aldo
Titolo:Progetto per un viaggi ecumenico
Anno:n.c.
Misure:33X34,5
Tecnica:Mista su carta intelata
Aldo Bergonzoni,Medicina (BO)1913 firmato e titolato in basso a destra
AGGIUDICATO
169:  SPREAFICO LEONARDO
Titolo:Figure
Misure:54X35,5
Tecnica:Tecnica mista su carta intelata
170:   GRECO EMILIO
Titolo:Senza titolo Greco
Misure:70x100
Tecnica:Incisione su carta
Emilio Greco,Catania 1913 - Roma 1995,incisione su carta,tiratura 31/90 in basso a destra,firmato e datato in basso a destra
AGGIUDICATO
171:  VESPIGNANI RENZO
Titolo:Nudo bruno
Misure:78X135
Tecnica:Tecnica mista su tela
Renzo Vespignani,Roma 1924 - 2001, tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a sinistra
Rilancio:   1.900,00
Off. Attuale:   1.900,00 €.
AGGIUDICATO
172:  Zambelli Sergio
Titolo:Angolo del fiume PO
Anno:1925
Misure:50x40
Tecnica:Olio su masonite
Zambelli Sergio, firma e data in basso a destra, sul retro: firma, titolo, anno
173:  Micalizzi Carmelo
Titolo:Senza titolo Micalizzi
Anno:1982
Misure:40x50
Tecnica:Olio su tela
Micalizzi Carmelo, 1929, opera non incorniciata, firma in basso a destra
174:  MONACO PASQUALE
Titolo:LAKE
Misure:50x50
Tecnica:Olio su tela
PASQUALE MONACO NAPOLI 1948 archivio 8D/04
AGGIUDICATO
175:   SAUVAGE MAX HAMLET
Titolo:Lady quadruplicata
Anno:1987
Misure:70x56,5
Tecnica:Tecnica mista su tela
Max Hamlet Sauvage,firmato in basso a destra,autentica dell‘artista sul retro
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
176:  LE PARC JULIO
Titolo:Senza Titolo 52/100
Misure:35x24
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
177:  ANDREEVA KATYA
Titolo:I MISTERI SOTTO ACQUA
Misure:60x70
Tecnica:Olio su tela
KATYA ANDREEVA Pazardzhik, Bulgaria 1981 autentica dell‘artista
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
178:  SASSU Aligi
Titolo:Tra le rocce i cavalli
Misure:60x80
AGGIUDICATO
179:  SASSU Aligi
Titolo:Il Cavallo di Poseidone
Misure:60x80
AGGIUDICATO
180:  CAMPI JOHN
Misure:80x120
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
181:  RACCAGNI ANDREA
Titolo:Nel campo di Movizzone
Misure:25x79
Tecnica:Tecnica mista su tela
Andrea Raccagni,Imola 1921 - 2005, firmato in basso a destra,titolato e datato sul retro,dal ciclo "Natura Ultima"
AGGIUDICATO
182:  RACCAGNI ANDREA
Titolo:Senza titolo vx
Misure:60X70
Tecnica:Olio su tela
Andrea Raccagni, 1921 - 2005, Firmato e datato in basso a destra
AGGIUDICATO
183:  SPESSOT SILVANO
Titolo:CAMPI DI LAVANDA
Misure:60x50
Tecnica:Milsta su tavola
SILVANO SPESSOT, CORMONS 1957, opera senza cornice.
AGGIUDICATO
184:  SPESSOT SILVANO
Titolo:Senza titolo Spessot
Misure:48x96
Tecnica:Tecnica mista su tela
Silvano Spessot, Cormons 1957,tecnica mista su tela,firmato sul retro
AGGIUDICATO
185:  BANDELLI ENRICO
Titolo:I giaggioli di ferrccio
Misure:70x50
Enrico Bandelli,Firenze 1941, firmato in basso a destra, titolato e datato su retro, non incorniciata
186:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Dalia - susina e peonia
Misure:70X50
Tecnica:Pastello a olio
ENRICO BANDELLI (1941). opera non incorniciata.
187:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Castagni secchi
Misure:50x70
188:  BANDELLI ENRICO
Titolo:La vigna del bottai a lucolena
Misure:50x70
189:  CHIARI GIUSEPPE
Titolo:Chitarra
Misure:95x70
Tecnica:Acrilico su cartone
AGGIUDICATO
190:  POGGIALI Giampiero
Titolo:NUOVO SPAZIO
Anno:n.c.
Misure:60X45
Giampiero POGGIALI BERLINGHIERI (1936) "contro il logorio dell‘avanguardia moderna" E. Miccini - A. Bueno. Firmato in basso a destra. Opera dedicata ad A. Bueno.
AGGIUDICATO
191:  GATTUSO LO MONTE GIUSEPPE
Titolo:Senza Titolo 1981n7
Misure:50x69
Tecnica:Disegno colorato su carta
Giuseppe Gattuso Lo Monte, Torretta 1937 - Firenze 1985, firmato e datato in basso a destra
192:  GATTUSO LO MONTE GIUSEPPE
Titolo:Senza Titolo 18/19 n7
Misure:46x66
Tecnica:Litografia su carta
Giuseppe Gattuso Lo Monte, Torretta 1937 - Firenze 1985, firmato in basso a destra,tiratura limitata d18/19
193:  GATTUSO LO MONTE GIUSEPPE
Titolo:Io andre subito n7
Misure:47x66
Giuseppe Gattuso Lo Monte,Torretta 1937 - Firenze 1985, firmato in basso a destra con titolo
194:  GATTUSO LO MONTE GIUSEPPE
Titolo:Senza titolo 16 n7
Misure:55X70
Tecnica:Litografia
Giuseppe Gattuso Lo Monte (Torretta 1937 - Firenze 1985)
195:  GATTUSO LO MONTE GIUSEPPE
Titolo:Senza Titolo n7
Misure:31x49
GIUSEPPE GATTUSO LO MONTE (TORRETTA 1937 - FIRENZE 1985) firmato in basso a destra
196:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Vaso di fiori con gerbere
Misure:70x50
Athos Faccincani, Peschiera 1951 serigrafia a tiratura limitata,esemplare 33/99, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
197:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Rose a Positano
Misure:50x70
Athos Faccincani, Peschiera 1951, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 39/99, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
198:  MONETTI LEA
Titolo:Nudo
Misure:40X26
Tecnica:Sanguigna su carta
Lea Monetti,Magliano 1949,firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
199:  MONETTI LEA
Titolo:Segatori
Anno:1954
Misure:17X13
Tecnica:Sanguigna su carta
200:  MONETTI LEA
Misure:60x70
Tecnica:Tecnica mista su carta riportata su tavola
Lea Monetti, Magliano 1949,firmato in basso a destra
201:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con calle e conchiglie
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
202:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con mele
Misure:60X60
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firma e titolato sul retro, autentica su fotografia
AGGIUDICATO
203:  VIOLA Giuseppe
Titolo:Via Orefici n20
Misure:50x35
Tecnica:Olio su tela
Giuseppe Viola ,Milano 1933, olio su cartone,autentica dell‘autore
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
204:  MONETTI LEA
Titolo:Le mele
Misure:50x61
Lea Monetti, Magliano 1949,tecnica mista su carta riportata su tavola,firmato in basso a destra
205:  MOCCIA F
Titolo:Interno con vaso di rose
Misure:60X50
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
206:  MOCCIA F
Titolo:Allegoria autunnale
Misure:50X70
Tecnica:Olio su tela riportata su tavola
Francesco Moccia 1950, firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro
AGGIUDICATO
207:   CIRCIELLO MICHELE
Titolo:Aura rupestre
Misure:40X40
Tecnica:Polimaterico
Michele Circiello,Rocchetta 1944, titolato,datato e firmato sul retro, firmato in alto a destra autentica dell‘artista su fotografia, archivio n°B082
208:  Martino Ugo
Titolo:Luogo fantastico n30
Misure:60X80
Tecnica:Olio su tela
Ugo Martino, Montesano S.M. (Salerno)1954, autentica dell‘autore su foto
209:  CICETTI AGOSTINA
Titolo:Spirito libero
Misure:35x45
Tecnica:Olio su tela
AGOSTINA CICETTI, 1982,autentica su carta fotografica
AGGIUDICATO
210:  VERONESI LUIGI
Titolo:Senza Titolo 23
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Luigi Veronesi, Milano 1908 - 1998,firmato in basso a destra, tiratura 45/100, La Nuova Foglio, senza cornice
AGGIUDICATO
211:  VERONESI LUIGI
Titolo:Senza Titolo 5/100
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Luigi Veronesi, Milano 1908 - 1998,firmato in basso a destra, tiratura 5/100, La Nuova Foglio, senza cornice
AGGIUDICATO
212:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza Titolo n 19
Misure:68X48
Tecnica:Mista su carta
Piero Maggioni, Monticello Brianza 1931-1995, firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità su fotografia, a cura di Antonio Maggioni,
AGGIUDICATO
213:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza Titolo n 18
Misure:68X48
Tecnica:Mista su carta
Piero Maggioni,Monticello Brianza 1931-1995, Firmato in basso a sinistra, certificato di Autenticità su fotografia, a cura di Antonio Maggioni,
AGGIUDICATO
214:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Senza titolo Maggioni
Misure:70x50
Tecnica:Tecnica mista su carta
AGGIUDICATO
215:  TILSON JOE
Titolo:AVEBURY-SIRIUS-FIRE
Misure:50X35
Tecnica:Litografia
216:  TILSON JOE
Titolo:CERNE ABBAS-GIANT-TUMP
Misure:50x35
Tecnica:litografia su carta
JOE TILSON (1928 ROYAUME UNI) TILSON JOE,1928 (UNITED KINGDOM) TIRATURA 28/100
217:  TILSON JOE
Titolo:Avebury-Sirius-Fire
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Joe Tilson,Royaume UK - 1928,litografia a tiratura limitata, esemplare 18/100, firmata e datata in basso a destra
218:  Dorazio Piero
Titolo:Tic
Misure:24x36
Tecnica:Serigrafia a tiratura limitata
Piero Dorazio, Roma 1927 – Todi 2005, in basso a sinistra: timbro a secco" Erker Press St. Gallen" e n° tiratura 53/150, in basso a destra Firma e anno, opera non incorniciata
AGGIUDICATO
219:  Dorazio Piero
Titolo:Tac
Misure:24x36
Piero Dorazio, Roma 1927 – Todi 2005, in basso a sinistra: timbro a secco" Erker Press St. Gallen"- Archiv 1/5, in basso a destra Firma e anno, opera non incorniciata
AGGIUDICATO
220:   AVANZI PAOLO
Titolo:SFERE OMAGGIO A R.CHIESA N3
Misure:13x18
PAOLO AVANZI ITALIA
AGGIUDICATO
221:   AVANZI PAOLO
Titolo:SFERE OMAGGIO A R.CHIESA N4
Misure:13x18
Tecnica:Acglico su tela
PAOLO AVANZI ITALIA
AGGIUDICATO
222:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 13
Misure:29,5X21
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra
223:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza Titolo c12
Misure:29,5X21
Tecnica:mista su carta
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra. Opera non incorniciata.
224:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 3
Misure:29,5X21
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra
225:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza Titolo c 14
Misure:30X23
Tecnica:mista su carta
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra. Opera non incorniciata.
226:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 5
Misure:30X23
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra,Certificato di garanzia Galleria Arte Capital
227:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 4
Misure:30X23
228:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 5
Misure:22,5X14.5
229:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 12
Misure:29,5X21
231:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Senza titolo De Rosa 11
Misure:35X28,5
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
232:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:SCORPIO COSMICO
Misure:40/
233:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:SENZA TITOLO xvx
Misure:49/
234:  LO RUSSO CINZIA
Titolo:SENZA TITOLO 11
Misure:49/
235:   Indaco Alessandro
Titolo:Nel suo sguardo
Anno:2009
Misure:30x20
Tecnica:Olio e acrilico su tavola
Alessandro Indaco, Taranto 1977, firmato in basso a destra, autentica dell’artista su fotografia, pubblicato sul sito del artista http://alessandroindaco.webnode.it
AGGIUDICATO
236:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Titolo:Le amiche
Anno:2012
Misure:30x30
Tecnica:Olio & collage su tela
Vittorio Maria Di Carlo, firmato in basso a destra e a retro, autentica su carta fotografica, n° scheda 65\2012 opera senza cornice
AGGIUDICATO
237:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Titolo:Le amiche
Anno:2012
Misure:30x30
Vittorio Maria Di Carlo, firmato in basso a destra e a retro, autentica su carta fotografica, n° scheda 66\2012 opera senza cornice
AGGIUDICATO
238:  Piacesi Walter
Titolo:L‘edicola n25
Anno:2005
Misure:24x18
Tecnica:Olio su tavola
Walter Piacesi,Ascoli Piceno 1929,firmato in basso a destra, autentica dell‘Artista su fotografia, archivio CHPPQ/455
Base D' Asta:   950,00 €.
239:  Piacesi Walter
Titolo:Passeggiata estiva a catalica n 25
Misure:25x35
Tecnica:Tecnica mista su cartoncino
Walter Piacesi,Ascoli Piceno 1929,firmato in basso a sinistra, autentica dell‘Artista su fotografia
240:  KOSTABI MARK
Titolo:Senza Titolo k n25
Misure:30x20
Tecnica:Olio su tela
MARK KOSTABI, LOS ANGELES 1960,autentica su fotografia
Base D' Asta:   950,00 €.
241:  SCUFFI MARCELLO
Titolo:Senza Titolo scuffi 25
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
Marcello Scuffi, Tizzana (PT) 1948, firmato in basso a sinistra.autentica dell‘Artista su fotografia.
242:  CELIBERTI GIORGIO
Titolo:Marina n25
Anno:1962
Misure:14x20,7
Tecnica:Olio su cartone telato
Celiberti Giorgio, Udine, 1929, autentica su fotografia
Base D' Asta:   1.400,00 €.
243:  Guaitamacchi Jonathan
Titolo:Ad memoriam Paesaggio 1n25
Misure:33,5x39,5
Tecnica:Olio su carta applicato su tela
Jonathan Guaitamacchi, 1961, autentica su fotografia
244:  FARFA VITTORIO OSVALDO TOMMASINI
Titolo:Sommer n 1 n25
Misure:40x56
Tecnica:Mista su carta
Vittorio Osvaldo Tommasini Farfa 10/12/1879 - 20/7/1964
245:  Lo Staino Leonardo
Titolo:Senza titolo Leonardo
Misure:57x50
Tecnica:Olio su tela
Leonardo Lo Staino, Cologno Monzese 1930, firma in basso a sinistra,
246:  Lombardo Salvo
Titolo:Senza Titolo 23 011
Misure:60x70
Tecnica:Olio su tela
Lombardo Salvo Favara, (AG) 1948 autentica dell‘autore su fotografia, firmato in basso a destra
247:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Senza titolo Gonzaga
Misure:65x87
AGGIUDICATO
248:  FICHERA GIANNI
Titolo:Cavaliere e gallo II
Anno:1978
Misure:60X60
Tecnica:Olio su masonite
Fichera Gianni, Catania 1925, sul retro: titolo, firma, anno, certificato di originalità, opera senza cornice
249:  FICHERA GIANNI
Titolo:Cavaliere e gallo V
Anno:1978
Misure:60X60
Tecnica:Olio su masonite
250:  FICHERA GIANNI
Titolo:Cavaliere e gallo I
Anno:1978
Misure:60X60
Tecnica:Olio su masonite
251:  FICHERA GIANNI
Titolo:Cavaliere e gallo IV
Anno:1978
Misure:60X60
Tecnica:Olio su masonite
252:  FICHERA GIANNI
Titolo:Cavaliere e gallo III
Anno:1978
Misure:60X60
Tecnica:Olio su masonite
253:  LODOLA MARCO
Titolo:Follies
Misure:105x75
Tecnica:serigrafia fustellata su carta
Marco Lodola, Dorno 1955, Esemplare: 66/100 Certificato di autenticitá n° VA20762E Firma in basso a destra
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
254:  NESPOLO UGO
Titolo:Paesaggio metafisico n 25
Misure:50x70
Tecnica:Serigrafia su cartocino
Ugo Nespolo, Mosso (Biella) es. 144/150 firma in sx
AGGIUDICATO
255:  Cascella Michele
Titolo:Fiori N25
Misure:60x80
Michele Cascella, Ortona A Mar 1892 - Milano 1989 firma in basso a destra SX. LXI/C IN BASSO DX
AGGIUDICATO
256:  Mattò
Titolo:Le amiche
Anno:1985
Misure:100x70
Tecnica:Olio su juta
Giovanni Tammaro in arte Mattò, Favignana(Sicilia), Firma in basso a sinistra Sul retro: firma, misura, n°archivio AE 85, certificato d‘autenticità,
AGGIUDICATO
257:  CAMINITI Alex
Titolo:Amanti n 25
Misure:80x60
Tecnica:Olio su tela
Alex Caminiti. Messina 1977, firmato in basso a sinistra, firma e timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro
258:   Sughi Alberto
Titolo:Senza Titolo olio n25
Anno:1952
Misure:42x32
Tecnica:Olio su tela
Alberto Sughi,Cesena 1928,firmato in basso a destra autentica su fotografia
Base D' Asta:   2.950,00 €.
259:  Bachis Lidia
Titolo:Senza Titolo n 25
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tela emulsionata
Lidia Bachis,1969,firmata a retro
260:  Mangione Salvo Salvatore
Titolo:Senza Titolo n 25...
Misure:100x70
Salvo (Salvatore Mangione) 1947 serigrafia P.A.F.B.
AGGIUDICATO
261:   D‘Ambrosio Silvano
Titolo:Notturno n 25
Misure:100x100
Tecnica:Olio su tela
Silvano D‘Ambrosio, Hayange, France 1951, firmato a retro autentica su fotografia
262:  Paschetta Mario
Titolo:Versilia 25.
Misure:40x30
Tecnica:Mista su tela
Mario Paschetta, Milano 1949, autentica MT /0012483 N 42
263:  LOMBARDI Enrico
Titolo:Senza Titolo n 25..
Misure:35x50
Tecnica:Mista su carta
Lombardi Enrico, Meldola,Forlì,1958, autentica su fotografia
Base D' Asta:   650,00 €.
264:  BRINDISI REMO
Titolo:Senza Titolo 23-27-07-11 N 25
Misure:30x40
Tecnica:Olio su tela
Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina 1996, Autentica su Foto, Firma in basso a destra, Sul retro firmato
Base D' Asta:   900,00 €.
265:  MAGAZZINI SALVATORE
Titolo:Marina
Misure:30x40
Tecnica:Olio su tavola
Salvatore Magazzini,Pistoia 1955, firmato in basso a destra, Autentica dell‘artista su fotografia
AGGIUDICATO
266:  MAGAZZINI SALVATORE
Titolo:Marina I
Anno:‘00
Misure:50X70
Tecnica:Olio su tavola
Salvatore Magazzini, Pistoia 1955, firmato in basso a destra. Autentica dell‘artista su foto, opera non incorniciata
AGGIUDICATO
267:  BUENO XAVIER
Titolo:Ragazza con braccio alzato
Misure:40x50
Tecnica:Litografia su carta
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,litografia a due colori, esemplare Prova Stampa,firmato in basso a destra, timbro a secco Atelier Xavier Bueno
AGGIUDICATO
268:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla 5/25
Misure:50x40
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 5/25, firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
269:  BUENO ANTONIO
Titolo:Senza Titolo 27/45
Misure:35x30
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984, serigrafia a tiratura limitata 27/45, firmato in basso a destra ,
270:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla
Misure:53x42
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia prova di colore, firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
271:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretto
Misure:55x40
Tecnica:Cromolitografia a 8 colori su tela
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,cromolitografia a 8 passaggi su tela a tiratura limitata, esemplare 152/999,firmato in alto a destra dall‘artista, certificato di autenticità e firma sul retro
272:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con cappello
Misure:55x40
Tecnica:Cromolitografia a 8 colori
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,cromolitografia a 8 passaggi, tiratura 999, esemplare n.081/999,firmato in alto a destr dall‘artista, certificato di autenticità e firma sul retro
273:  ALIOTO Massimiliano
Titolo:Senza Titolo N 25.
Misure:35x50
Tecnica:Mista su carta
MASSIMILIANO ALIOTO, Brindisi,1972 , pubblicato sul catalogo "Massimiliano Alioto, Jungla",
274:  FINZI ENNIO
Titolo:Spazio percettivo in verde n 25
Misure:70x100
Tecnica:Olio su tela
Enio Finzi,Venezia 1931, firmato a retro, autentica su fotografia archivio n D 0403-0522
Base D' Asta:   2.600,00 €.
275:  FINZI ENNIO
Titolo:Senza Titolo n 25
Misure:35x35
Tecnica:Cartoncino pastelli
Enio Finzi,Venezia 1931, firmato in basso a destra, autentica su fotografia
Base D' Asta:   180,00 €.
276:  PIEMONTI Lorenzo
Titolo:Cromoplastico 992 n 25
Misure:70x70
Tecnica:Acrilici su rilievi
Lorenzo Piemonti Brianza, a Carate (MI) 1935, autentica su fotografia archivio 727dig,
Base D' Asta:   1.450,00 €.
277:  Cascella Michele
Titolo:Canpo di papaveri n 25
Misure:20x30
Tecnica:Olio su tela
Michele Cascella, Ortona, 1892 - Milano, 1989, firmata in basso a sinistra, autentica su fotografia n° R/188-MG 90897 B
Base D' Asta:   3.500,00 €.
278:  AVERONE Alessio
Titolo:Senza titolo n 25
Misure:80x100
Tecnica:Olio su tela
Alessio Averone Vercelli 1968,autentica su fotografia dell‘autore
Base D' Asta:   280,00 €.
279:  Piovaccari Luca
Titolo:Paesaggio n 25
Misure:29x36
Tecnica:Pastello e olio su carta
Luca Piovaccari, Cesena 1965, firmato al retro autentica rilasciata la Romberg House S.a.s
280:  DELVECCHIO Maurizio
Titolo:Sconti al top n 25
Misure:60x50
Tecnica:Olio su tela
Maurizio Delvecchio, Basilea 1962, autentica su fotografia rilasciata dell‘artista
281:  NUNZIANTE ANTONIO
Titolo:Estate n 25
Anno:1978
Misure:13x18
Tecnica:Olio su cartoncino telato
Antonio Nunziante, Napoli 1956, dell‘artista autentica e archivio ANO78-777B, firmato in basso a destra
282:  Piacesi Walter
Titolo:L‘edicola n25
Anno:2005
Misure:24x18
Tecnica:Olio su tavola
Base D' Asta:   950,00 €.
283:  GOBBI Marcello
Titolo:La terra dei pelasgi n 25
Misure:100x80x4
Tecnica:Olio su tela
Marcello Gobbi – Chieri (TO). Firmato in basso a destra autentica su fotografia dall‘artista
Base D' Asta:   400,00 €.
284:  Quarto Andrea
Titolo:Effetto Serra
Misure:50x60
Tecnica:Olio su tela
Andrea Quarto, Lucca 1959,firma in alto a destra, sul retro: titolo e misura, opera incorniciata, con certificato d‘autenticità, n° d‘archivazione 0221/2007 autorizzato all‘archivazione: MeetingArt-Vercelli.
285:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza Titolo (best seller)
Anno:n.c.
Misure:70X70
Tecnica:Litografia ritoccata a mano
Mario Schifano (homs 1934 - Roma 1998). Firmata in basso a destra, esemplare n. XXV/L. Pubblicata Catalogo "Mario Schifano - BEST SELLER" a cura di Torcular.
286:  ANGELI FRANCO
Titolo:America, America
Anno:n.c.
Misure:70X120
Tecnica:Smalto su tela
Franco Angeli (Roma 1935 - Roma 1988). Opera firmata sul retro. Certificato rilasciato da collezione L.C. - Bologna, a cura di Livio Collina, n. repertorio A.A. 51.
Base D' Asta:   2.350,00 €.
287:  SCHIFANO MARIO
Titolo:IN FONDO
Anno:1989
Misure:70X95
Tecnica:Serigrafia materica a smalto
Mario Schifano (homs 1934 - Roma 1998). Firmata in basso a destra, esemplare n. 7/199. Pubblicata Catalogo "Mario Schifano - SERIGRAFIE 1988-89", a cura di Torcular.
Base D' Asta:   815,00 €.
288:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Colline di Scandicci n7
Anno:n.c.
Misure:40X40
Tecnica:Olio su tela
Enrico Bandelli (1941). Firmato in basso a sinistra. Autentica dell‘Artista su fotografia.
AGGIUDICATO
289:  LANDI BRUNO
Titolo:Rose Rosse
Misure:60x120
Tecnica:Olio su tela
Bruno Landi,Roma 1941, firmato in basso a sinistra, autentica dell’artista su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di B.Landi a cura di Casa di Aste MEETING ART, archivio n. , non incorniciata
290:  LANDI BRUNO
Titolo:Maschere a Venezia
Misure:60x50
Tecnica:Olio su tela
291:  LANDI BRUNO
Titolo:Nudo
Misure:120x60
Tecnica:Olio su tela
292:  TADINI EMILIO
Titolo:Personaggio Tadini
Misure:35x50
Emilio Tadini, Milano 1927 – 2002,tiratura limitata,esemplare I/XXX,firmato in basso a destra
295:  Dorazio Piero
Titolo:Senza titolo Dorazio
Misure:38x28
Piero Dorazio, Roma 1927 – Todi 2005,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 31/100,firmata in basso a sinistra,firma e anno in basso a destra
AGGIUDICATO
296:  CARMI EUGENIO
Titolo:Senza titolo Carmi
Anno:1984
Misure:63x65
Eugenio Carmi, Genova 1920,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 11/70,firmata in basso a destra
297:  CARMI EUGENIO
Titolo:Senza titolo Carmi II
Misure:27x21
298:  Galliani Omar
Titolo:Senza titolo Galliani
Misure:35x25
Omar Galliani, Montecchio Emilia 1954,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
299:  DEL PEZZO LUCIO
Titolo:Cielo Stellato n 18
Anno:N.C.
Misure:35x50
Tecnica:Serigrafia a 17 colori, tiratura limitata 130/150
Lucio Del Pezzo, Napoli 1933, In basso in centrato: 130/150 e firma, opera non incorniciata
AGGIUDICATO
300:  Adami Valerio
Titolo:Senza titolo Adami II
Misure:35x47
Tecnica:Srigrafia su carta, tiratura limitata 889/999
Valerio Adami,Bologna 1935,tiratura limitata,esemplare 889/999, firmata in basso a destra
301:  Adami Valerio
Titolo:Senza titolo Adami
Misure:42x30
Valerio Adami,Bologna 1935,tiratura limitata,esemplare 263/10.000, firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
302:  Guillaume Corneille
Titolo:Senza Titolo Corneille
Misure:35,2x47,3
Guillaume Corneille, Liegi 1922 – Auvers-sur- Oise 2010,tiratura limitata,esemplare 478/999,firmato e datato in alto al centro
AGGIUDICATO
303:  CHRISTO VLADIMIROV JAVAŠEV E JEANNE-CLAUDE DENAT DE GUILLEBON
Titolo:Valley Curtain
Misure:84x64
Tecnica:Fotografia
Christo Vladimirov Javašev, Gabrovo 1935, In basso a sinistra: Valley Curtain, Rifle, Colorado, 1970-72, firmato Christo in alto a destra
AGGIUDICATO
304:  CHRISTO VLADIMIROV JAVAŠEV E JEANNE-CLAUDE DENAT DE GUILLEBON
Titolo:The Umbrellas
Misure:64x95
Tecnica:Fotografia
Christo Vladimirov Javašev, Gabrovo 1935,in basso a sinistra: The Umbrellas, Japan - , 1984-91. Ibaraki, Japan Site, firmato Christo in alto a destra
305:  CHRISTO VLADIMIROV JAVAŠEV E JEANNE-CLAUDE DENAT DE GUILLEBON
Titolo:Wrapped Walk Ways
Anno:1978
Misure:64x95
Tecnica:Fotografia
Christo Vladimirov Javašev, Gabrovo 1935, Wrapped Walk Ways, LoosePark, Kansas City, Missouri, 1977-1978. firmato Christo in basso a destra
306:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Gums Galore
Misure:56x43
Tecnica:Litografia su carta
Armand Pierre Fernandez Arman,Nizza 1928 - 2005, litografia a tiratura limitata,esemplare 96/250, firmato e numerato in basso a destra, pubblicate su Catalogo Generale delle grafiche di Arman,edito dalla Gallerie Bonnier di Ginevra
AGGIUDICATO
307:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Imenotteth
Misure:56x43
Tecnica:Litografia su carta
Armand Pierre Fernandez Arman,Nizza 1928 - 2005, litografia a tiratura limitata,esemplare 96/250, firmato e numerato in basso a destra, pubblicate sul Catalogo Generale delle grafiche di Arman,edito dalla Gallerie Bonnier di Ginevra
AGGIUDICATO
308:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Jaws
Misure:56x43
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
309:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Drill‘s Fall
Misure:56x43
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
310:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Dinosauros’ Fangs
Misure:56x43
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
311:  TADINI EMILIO
Titolo:Senza titolo Tadini
Misure:35x47
Emilio Tadini,Milano 1927-2002,tiratura limitata,esemplare 552/999,firmato in baso a destra
AGGIUDICATO
312:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 01
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
313:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 02
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
314:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 03
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940, firmato in basso a destra,litografia a tiratura limitata,esemplare 137/1755
315:  DE ROSA RAFFAELE
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
316:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 05
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
317:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo shi
Anno:‘70
Misure:Smalto su tela
Tecnica:100x140
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, firmato in centro, autentica su fotografia firmata dal‘artista
Base D' Asta:   9.000,00 €.
318:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza titolo M.S.
Anno:80‘
Misure:70x50
Tecnica:Carta povera accoppiata a tela
Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, firmato sul retro, autentica su fotografia firmata dal‘artista, opera senza cornice
Base D' Asta:   4.000,00 €.
319:  SCHIFANO MARIO
Titolo:sole mio
Anno:n.c.
Misure:100X70
Mario Schifano Homs/Libia, 1934 - Roma, 1998 Formato foglio: cm 100x70 Formato immagine: cm 68x82 Tiratura:125 più XXV più alcune prove Pubblicate sul dépliant della Galleria/Casa Editrice Mastrogiacomo di Padova Firma in basso adestra
AGGIUDICATO
320:  Capogrossi Giuseppe
Titolo:Senza titolo Capogrossi Giuseppe 7
Anno:n.c.
Misure:73x54
Tecnica:Seigrafia su carta
Giuseppe Capogrossi Roma,1900 – Roma, 1972 Esemplare n° 10/75 Numero del esemplare in basso a sinistra Firma dell´artista in basso a des
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
321:   KODRA IBRAHIM
Titolo:Senza titolo Kodra
Misure:33x23
Tecnica:Litografia su carta
Ibrahim Kodra, Albania 1921,litografia a tiratura limitata,esemplare 3/100, firmato in basso a destra
322:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Senza Titolo 80218
Misure:20x25
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, pubblicata su catalogo generale www.artemoderna.com, autentica su carta fotografica rilasciata dall‘autore, archivio a cura della Galleria Arte Capital, archivio n° 80218
AGGIUDICATO
323:  CAPUTO TONINO
Titolo:Graffiti
Misure:70X50
Tonino Caputo (Lecce 1933). Firmato in basso a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia, n. repertorio Th 63
Base D' Asta:   1.500,00 €.
324:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Veduta Interrotta
Misure:33X32
Mario Schifano, homs 1934 - Roma 1998, firmata in basso a destra, esemplare P.A.. Pubblicato Catalogo "Mario Schifano - SERIGRAFIE 1992-93 - Volume terzo", a cura Torcular.
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
325:  SASSU Aligi
Titolo:Il flusso universale del Tempo
Misure:76x56
Tecnica:Acquaforte - Acquatinta
AGGIUDICATO
326:  SASSU Aligi
Titolo:I cavalli dell‘ isola felice
Misure:76x56
AGGIUDICATO
327:  SASSU Aligi
Titolo:La sorpresa
Misure:87x65
AGGIUDICATO
328:  BENEDETTI Stefano
Titolo:Senza titolo scultura
Misure:41x15,5x0,8
Tecnica:Plexiglass
Stefano Benedetti, Firenze 1954, scultura in plexiglass con inserti di vetri colorati a mano,basamento in marmo
AGGIUDICATO
329:  BENEDETTI Stefano
Titolo:Senza Titolo x01
Misure:27x19x2
Stefano Benedetti, Firenze 1954, firmata a retro, su tavola di legno opera senza cornice
AGGIUDICATO
330:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Fusione di colori
Misure:30x30
Tecnica: T.mista su tela con cerniera
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, autentica su carta fotografica, opera senza cornice, firmato sul lato destro, sul retro timbro, titolo, data autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
331:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Abraccio
Misure:24x24
Charlotte Ritzow, Berlino 1971 al retro: firma, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, bordo alto cm 3,5, archivio Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
332:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Rideau ouvrt
Misure:24x24
AGGIUDICATO
333:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Senza Titolo oro
Misure:Acrilico su tela
Tecnica:24x24
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, sul retro: firma, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, opera senza cornice, bordo alto cm 3,5
AGGIUDICATO
334:  RECCHIA MARCO
Titolo:OMAGGIO A SPIDERMAN
Misure:95X75
Tecnica:mista su tavola
Marco Recchia (Roma 1974). Titolato, datato e firmato sul retro. Autentica dell‘Artista su fotografia.
AGGIUDICATO
335:  RECCHIA MARCO
Titolo:Mediacrom
Anno:2009
Misure:42X54
Tecnica:MISTA su tavola
Marco Recchia (Roma 1974).
AGGIUDICATO
336:  RECCHIA MARCO
Titolo:Struttura cosmo 130810
Anno:‘20
Misure:29x35
Recchia Marco nato a palestrina (Roma) 01\03\1974 Opera con autentica rilasciata dall‘Artista.
AGGIUDICATO
337:  RECCHIA MARCO
Titolo:Struttura cosmo 300910
Misure:35x29
Recchia Marco, Palestrina 1974, opera con autentica rilasciata dall‘artista
Rilancio:   130,00
Off. Attuale:   130,00 €.
AGGIUDICATO
338:  RECCHIA MARCO
Titolo:Fossil techology 001
Misure:35X25
Recchia Marco nato a Palestrina 1974, opera con autentica rilasciata dall‘ Artista, opera senza cornice.
AGGIUDICATO
339:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Gigli d‘acqua
Misure:70X100
Mario Schifano, Homs Libia 1934 - Roma 1998,serigrafia a tiratura limitata,esemplare XIII/XXXV in basso a sinistra,firmata in basso a destra
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
340:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Coca-Cola
Misure:100x70
Tecnica:serigrafia su carta P.A.
Mario Schifano Homs/Libia, 1934 - Roma, 1998 Formato foglio: cm 100x70 Formato immagine: cm 69x89 Tiratura:125 più XXV più alcune prove - p.a.- Pubblicate sul dépliant della Galleria/Casa Editrice Mastrogiacomo di Padova Firma in basso adestra
341:  BUENO ANTONIO
Titolo:Senza Titolo APLICATA
Misure:37x27
Tecnica:Serigrafia su carta applicata su tavola
AGGIUDICATO
342:  BUENO ANTONIO
Titolo:Sposi
Misure:50x34
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata, esemplare P.A., firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier Bueno
Rilancio:   170,00
Off. Attuale:   170,00 €.
AGGIUDICATO
343:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere su campo rosa
Misure:70x70
Tecnica:Fotografia
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, fotografia a tiratura limitata,3/5 esemplari, firmata a retro,
AGGIUDICATO
344:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere in contrasto
Misure:70x70
Tecnica:Fotografia
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, fotografia a tiratura limitata, 5/5 esemplari, firmata a retro
AGGIUDICATO
345:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Farfalla
Misure:18x24
Charlotte Ritzow, Berlino 1971,firmato sul retro,autentica dell‘artista su fotografia,Archivio Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
346:  LEROY ALAIN
Titolo:MONICA
Misure:79X56
Tecnica:MISTA SU TAVOLA
ALAIN LEROI NICE 1945 FRANCIA
AGGIUDICATO
347:  LEROY ALAIN
Titolo:RAGAZZE
Misure:56X79
Tecnica:MISTA SU TAVOLA
ALAIN LEROY NICE 1945 N° 70105 TITOLO RAGAZZE
AGGIUDICATO
348:  LEROY ALAIN
Titolo:RAGAZZA CON GELATO
Misure:50X50
ALAIN LEROY NICE 1945 opera n°70105 autentica su fotografia, opera senza cornice
349:  LEROY ALAIN
Titolo:LE AMICHE
Misure:56x76
Tecnica:tecnica mista su tavola
ALAIN LEROY NICE FRANCIA
AGGIUDICATO
350:  BUENO ANTONIO
Titolo:Scolaretto
Misure:14x10
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984, litografia a tiratura limitata, esemplare Prova Colore,firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
AGGIUDICATO
351:  BUENO ANTONIO
Titolo:Napoleone
Misure:15x10
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata,esemplare Prova Colore, firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
AGGIUDICATO
352:  BUENO ANTONIO
Titolo:Spagnola
Misure:35x25
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
353:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla con codini
Misure:49x34
Antonio Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata, esemplare prova colore,firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier Bueno
AGGIUDICATO
354:  BUENO ANTONIO
Titolo:Torero
Misure:13x9
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole 1984,litografia a tiratura limitata, esemplare Prova Colore, firmato in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
AGGIUDICATO
355:  BUENO ANTONIO
Titolo:D‘après Capigli
Misure:16x13
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
356:  BUENO ANTONIO
Titolo:Coppia
Misure:12x18
Tecnica:litografia su carta
AGGIUDICATO
357:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla con cappello a cloche
Misure:13x9
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
358:  BUENO ANTONIO
Titolo:Zelda
Misure:13x9
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984, serigrafia a tiratura limitata, esemplare prova colore,firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
AGGIUDICATO
359:  BUENO ANTONIO
Titolo:Marinaretta
Misure:13x9
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
360:  PICASSO Paloma
Titolo:Donna persa fra i fiori
Misure:50x65
Tecnica:Pastello su carta
Paloma Picasso, Vallauris 1949, Autentica a retro Galleria Cortina opera n°81
Base D' Asta:   340,00 €.
361:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Natura morta 90X70
Anno:n.c.
Misure:90x70
Tecnica:Olio su tavola
Ercole Pignatelli, Lecce 1935 - 1940, firmata in basso a destra,certificato di autenticita 1968. 16/68
Rilancio:   260,00
Off. Attuale:   260,00 €.
AGGIUDICATO
362:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
Tecnica:Incisione all‘acquaforte e acquatinta
363:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
364:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
365:  Oliveti Gianni
Misure:54X40
366:  Oliveti Gianni
Titolo:In teleselezione
Misure:54X40
367:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:1930
Misure:45x30
Ludek Moudry‘,Praga 1970,tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, autentica dell‘artista, archivio Galleria Arte Capital n.3911
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
368:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Akt
Misure:45x30
Tecnica:Fotografia esemplare unico
Ludek Moudry‘,Praga 1970,firmato sul retro, autentica dell‘ artista, archivio Galleria Arte Capital n.0611
AGGIUDICATO

asta 24 arte moderna

27 asta arte moderna.