31/12/2010 - 18/02/2011
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752682- FAX +39 030 3752683 ESPOSIZIONE 25/01/11 AL 18/02/2011 ASTA -N° 20- 18/02/2011 ORE 21,30 SESSIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E GRAFICA
CATALOGO € 18,00 DISPONIBILE SU RICHIESTA INFO@ARTINTERNI.COM ASTA -N°20 -IL CATALOGO ON LINE E IN CONTINUO AGGIORNAMENTO CELL-+39 3925413158
1:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Veduta svizzera
Anno:1997
Misure:50x70
Tecnica:serigrafia materica a smalto su carta
Mario Schifano,Homs 1934-Roma 1998, pubblicato al n.15 del catalogo vol.4"Mario Schifano Serigrafie 1996-97",esemplare 47/100, firma in basso a destra
AGGIUDICATO
2:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
3:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:Gletscherschmelz
Misure:100x100
Tecnica:mista su tela
Charlotte Ritzow ,Berlino 1971, autentica rilasciata dal artista, opera senza cornice
Rilancio:   1.400,00
Off. Attuale:   1.400,00 €.
AGGIUDICATO
4:  LEROY ALAIN
Titolo:Ma dai !
Misure:40x40
Alain Leroy, Nizza 1945, autentica rilasciata dall‘artista, firmato in basso a destra, archivio N°2010/002, opera N°11602, non incorniciata
5:  LEROY ALAIN
Titolo:Male non fa
Misure:40x40
Alain Leroy, Nizza 1945, autentica rilasciata dall‘artista. firmato in basso a destra, archivio N°2010/003, opera N°11703, non incorniciata
6:  MALIPIERO MALIPIERO
Titolo:Marilyn Monroe
Anno:2009
Misure:100X80
Tecnica:Collage
Malipiero ,Brescia 1934, titolato, datato e firmato sul retro, opera non incorniciata
Base D' Asta:   1.650,00 €.
Rilancio:   1.650,00
Off. Attuale:   1.650,00 €.
AGGIUDICATO
7:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con zaino
Misure:87X95
AGGIUDICATO
8:  ALINARI LUCA
Misure:87X95
AGGIUDICATO
9:   CIRCIELLO MICHELE
Titolo:Aura rupestre
Misure:121X83
Tecnica:Polimaterico
Michele Circiello, Rocchetta S.Antonio 1944, firmata in alto a sinistra, autentica dell‘artista su fotografia, arch. n. 3007
10:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Ammirazione
Anno:1975
Misure:70X50
Tecnica:Olio su tela
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a sinistra, pubblicato su I.volume "Catalogo generale delle Opere di Remo Squillantini - edizione Giorgio Mondadori, autentica a cura di Bianco Giovanni Battista, archivio Generale Fotografico n.G545 Arte Capital
Base D' Asta:   3.300,00 €.
11:  BUENO ANTONIO
Anno:1969
Misure:50x40
Tecnica:Olio su faesite
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra,autentica su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale Fotografico delle opere di A.Bueno n.G/N 137 Galleria Arte Capital, pubblicato sul II. volume Catalogo generale delle opere di Antonio Bueno ed.Mondadori
Base D' Asta:   7.500,00 €.
12:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Senza Titolo 005 2
Misure:46X30
Tecnica:Fotografia ,unikat
Ludek Moudry,Praga 1970, opera unica, autentica dell‘artista su fotografia, archivio galleria Arte Capital, senza cornice,www.ludekmoudry.com
AGGIUDICATO
13:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Shade
Misure:30X46
Tecnica:Fotografia ,unikat
Ludek Moudry,Praga 1970,fotografia,firmata in basso a destra opera unica, autentica dell‘artista su fotografia, archivio Galleria Arte Capital,www.ludekmoudryart.com
AGGIUDICATO
14:  BERALDO FRANCO
Titolo:Natura morta nel paesaggio piramide
Misure:100X80
Tecnica:Strappo d‘affresco
Franco Beraldo, Meolo 1944, firmato in basso al centro. pubblicato sul catalogo ‘‘Franco Beraldo‘‘, pag. 80 a cura di Arte Capital, autentica dell‘artista su fotografia.
Base D' Asta:   850,00 €.
15:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo: Marilyn 007
Anno:2009
Misure:55X50
Tecnica:Collage su tavola
Malipiero, Brescia 1934, titolato, datato e firmato sul retro, opera non incorniciata
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
16:  TROMBINI GIULIANO
Titolo:Senza Titolo 17
Misure:100X70
Tecnica:Olio su tela
Trombini Giuliano, Tresigallo 1953, firmato a retro, autentica dell‘artista su fotografia, opera senza cornice.
17:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:OMAGGIO A OTTO DIX
Misure:70X100
Tecnica:Olio su tela
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996 PUBBLICAZIONI. I CAFFE‘ DI SQUILLANTINI - Padova, a cura di Giorgio Segato, Edizioni Arte in, 1992. Catalogo Generale delle Opere di REMO SQUILLANTINI vol. I - testi di Paolo Levi e Gianni Pozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, 1996 . REMO SQUILLANTINI Antologica - Aosta, Tour Fromage - Regione Autonoma Valle d‘Aosta, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, 1998. REMO SQUILLANTINI Antologica - Stia , a cura di Tommaso Paloscia, Litograf Editor Srl, 2001. REMO SQUILLANTINI ritratto dell‘umana decadenza - Stia, a cura di Giovanni Faccenda, Arti Grafiche Cianferoni, 2006.
Base D' Asta:   6.900,00 €.
18:  ARESCA DINO
Titolo:In un cielo 2
Misure:30x30
Tecnica:Mista su tela
Dino Aresca, Asti 1959, autentica dell‘artista, archivio n.1027,opera senza cornice
AGGIUDICATO
19:  MIDOLLINI SIRIO
Titolo:SENZA TITOLO ix
Misure:70x100
Tecnica:Olio su tela
Sirio Midollini,Firenze 1925, opera senza cornice
AGGIUDICATO
20:  TROMBINI GIULIANO
Titolo:Le amiche
Misure:30X30
Tecnica:Olio su tela
Trombini Giuliano,Tresigallo 1953, firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia
Base D' Asta:   180,00 €.
21:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Tre sfere su campo verde
Misure:50X67
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, autentica dell‘artista su fotografia, archivio Galleria Arte Capital, firma a retro, opera senza cornice
Rilancio:   1.400,00
Off. Attuale:   1.400,00 €.
AGGIUDICATO
22:  FRANCIS SAM
Titolo:Senza titolo Francis
Misure:35x50
Tecnica:Tecnica mista su carta
Sam FRANCIS,San Mateo,California 1923- 1994 Santa Monica, firma e timbro dell‘autore in centro dell‘retro dell‘ opera
Base D' Asta:   18.000,00 €.
23:  HERMANN NITSCH
Titolo:Senza Titolo 015 vxb
Misure:100X150
Tecnica: Tecnica mista su carta applicata su tavola
Hermann Nitsch,Vienna 1938, firmato e datato in basso a sinistra, autentica dell‘autore su fotografia,
Base D' Asta:   7.800,00 €.
Rilancio:   7.800,00
Off. Attuale:   7.800,00 €.
AGGIUDICATO
24:  Masi Roberto
Titolo:Senza Titolo 015 DX2 D08
Misure:30X20
Tecnica:Olio su tela
Roberto Masi, Firenze 1940, firmato in basso a sinistra e a retro, archivio n°DX2 D08
Base D' Asta:   580,00 €.
25:  FINZI ENNIO
Titolo:Senza Titolo 015 bb
Misure:35x35
Ennio Finzi, Venezia 1931, firmato in basso a destra, opera senza cornice
AGGIUDICATO
26:  CAMPI JOHN
Titolo:Ci vogliono tappare la bocca 015 74/09
Misure:60x80
Tecnica:Mista su tela
John Campi,Pittsburgh 1972, firmato a retro, opera senza cornice
27:   TORALDO FRANCESCO
Titolo:Senza Titolo 015 cc
Misure:48x48
Tecnica:Olio su tela
Francesco Toraldo, Catanzaro 1974, firma in basso a destra, cornice in plaxiglass
Base D' Asta:   340,00 €.
28:  MONTANARINI Luigi
Titolo:Senza Titolo 015 cv
Anno:1988
Misure:60x80
Tecnica:Olio su tela
Luigi Montanarini, Firenze 1906 – Roma 1998, firmato in basso a destra
Rilancio:   1.000,00
Off. Attuale:   1.000,00 €.
AGGIUDICATO
29:  Adelchi Adelchi
Titolo:Casino 015 luminose 1
Misure:66x90
Adelchi firmato a retro 66x90x6, l‘opera a un dispositivo illuminante inserito nel quadro
AGGIUDICATO
30:  Adelchi Adelchi
Titolo:Taxi driver 015 luminose 2
Misure:90x66x6
Adelchi firmato a retro 90x66x6, l‘opera a un dispositivo illuminante inserito nel quadro
AGGIUDICATO
31:  LODOLA MARCO
Titolo:Senza Titolo 12
Anno:n.c.
Misure:30X21
Tecnica:Fotocopia ritoccata a mano con pennarelli
Marco Lodola, Dorno 1955, firmato in basso a sinistra, autentica dell‘artista su fotografia
32:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Passaggio fra onde magnetiche
Misure:70X80
33:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo: L‘asteroide
Misure:70 x 70
Filippo Degasperi, Milano 1928 - 2014, firmato, datato sul retro, Certificato di Garanzia
34:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Personaggi
Misure:25X35
Tecnica:Olio su tavola
Raffaele De Rosa ,Podenzana 1940, firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia, arch.39/IV
35:  BRESCIANINI FRANCO
Titolo:Osservando il Paesaggio
Misure:25X25
Tecnica:Olio su tavola
Franco Brescianini ,Rovato 1944, firmato in basso al centro
Base D' Asta:   400,00 €.
Titolo:Sfere in contrasto
Misure:70x70
Tecnica:Fotografia
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, fotografia a tiratura limitata,esemplari, 3/5 firmata a retro, opera non incorniciata
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
Titolo:Sfere luminescenti
Misure:70x70
Tecnica:Fotografia
Renato Natale Chiesa Lecco 1947, fotografia a tiratura limitata, 2/5 esemplari, firmata a retro, opera non incorniciata
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
38:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere su campo rosa
Misure:70x70
Tecnica:Fotografia
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, fotografia a tiratura limitata,3/5 esemplari, firmata a retro,
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
39:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo: In my secret life
Misure:70x70
Tecnica:Fotografia
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, fotografia a tiratura limitata, 3/5 esemplari, firmata a retro, opera non incorniciata. autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
40:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:The land of plenty
Misure:70x70
Tecnica:Fotografia
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, fotografia a tiratura limitata, 4/5 esemplari, firmata a retro, opera non incorniciata autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com
Rilancio:   160,00
Off. Attuale:   160,00 €.
AGGIUDICATO
41:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla con ombrello
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,esemplare bon à tirer, firmato in basso a destra
42:  BUENO ANTONIO
Titolo:Dama con ombrello
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare bon à tirer, firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
43:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con vestito a righe
Misure:50x35
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Fiesole 1984,esemplare bon à tirer, firmato in basso a destra,timbro a secco Atelier A.Bueno
44:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Marilyn Venezia ponte di rialto
Anno:2009
Misure:101x85
Tecnica:Collage
Malipiero,1934 Brescia, titolato, datato e firmato sul retro, opera non incorniciata
Base D' Asta:   1.950,00 €.
Rilancio:   1.950,00
Off. Attuale:   1.950,00 €.
AGGIUDICATO
45:  LODOLA MARCO
Titolo:Senza Titolo ballerini
Misure:62X46
Tecnica:Serigrafia su plexiglas
Marco Lodola (Dorno 1955). Firmata in basso a destra, esemplare 42/60. Opera non incorniciata.
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
48:  LODOLA MARCO
Titolo:Senza Titolo (ballerine)
Anno:n.c.
Misure:21X30
Tecnica:Fotocopia colorata ritoccata con pennarelli a mano dall‘artista
Marco Lodola (Dorno 1955). Firmato in basso al centro. Autentica dell‘Artista su fotografia.
49:   LILANGA GEORGE
Titolo:GOATSKIN
Misure:25X25
Tecnica:Tecnica mista su pelle di capra
George Lilanga ,Kikwetu 1934 - Dar es Salaam 2005, firmato in basso al centro, certificato di autenticità su fotografia a cura di Galerie Rosenfeld (Bad Kissingen)
50:  MONETTI LEA
Titolo:CAMILLA E LA PIETÀ (I GIOCHI DI CAMILLA)
Misure:55x45
Tecnica:tecnica mista su carta da riporto
LEA MONETTI (MAGLIANO 1949) PUBBL. CAT. LEA MONETTI T. PALOSCIA M. VENTUROLI D. CARLESI ED. BORA BOLOGNA 1991 firma a retro, su tavola, opera senza cornice.
Rilancio:   101,00
Off. Attuale:   101,00 €.
AGGIUDICATO
51:  MONETTI LEA
Titolo:Senza titolo Monetti
Misure:55 x 45
Tecnica:Tecnica mista su carta riportata su tavola
Lea Monetti, Magliano 1949,tecnica mista su carta riportata su tavola, firmato in basso a destra, certificato d‘autenticità
52:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:BURNED VIOLIN 07
Misure:100X70
Tecnica:Serigrafia stampata a più colori con interventi polimaterici
Armand Pierre Fernandez Arman (Nizza 1928 - 2005). Firmata in basso a destra, esemplare n. 61/75. Pubbl. catalogo "ARMAN - serigrafie", a cura di Dante Vecchiato Galleria d‘Arte.
Base D' Asta:   740,00 €.
54:  DE ANDREIS GIOVANNI BATTISTA
Titolo:Tetti sul mare
Anno:n.c.
Misure:50x60
Tecnica:Olio su tela
Giovanni Battista De Andreis, Badalucco 1938, firmato e numerato 091830 sul retro, firma in basso a sisistra
AGGIUDICATO
55:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70X50
AGGIUDICATO
56:  Conti Primo
Titolo:Il suonatore di violino
Anno:1982
Misure:34x49
Tecnica:Litografia su carta
Primo Conti,Firenze 1900-Fiesole 1988, litografia a tiratura limitata su carta,esemplare 46/130,firmata in basso a destra
57:  Conti Primo
Titolo:Bambina
Misure:40x35
Tecnica:Litografia incisione su carta
Primo Conti,Firenze 1900-Fiesole 1988, litografia su carta a tiratura limitata, esemplare IX/XXV, firmata in basso a destra
58:  SASSU Aligi
Titolo:Tra le rocce i cavalli
Misure:60x80
AGGIUDICATO
59:  SASSU Aligi
Titolo:Il Cavallo di Poseidone
Misure:60x80
AGGIUDICATO
60:  SASSU Aligi
Titolo:I cavalli dell‘ isola felice
Misure:76x56
Tecnica:Acquaforte - Acquatinta
AGGIUDICATO
61:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Rose a Positano
Misure:50x70
Athos Faccincani, Peschiera 1951, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 39/99, firmata in basso a destra
62:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Vaso di fiori con gerbere
Misure:70x50
Athos Faccincani, Peschiera 1951 serigrafia a tiratura limitata,esemplare 33/99, firmata in basso a destra
63:  Mai Gianfranco
Titolo:Alba di estate
Misure:60x80
Tecnica:Litografia su carta
Gianfranco Mai Lodi 1940 tiratura limitata a 130/150 + L +20 p.a.
64:  SASSU Aligi
Titolo:Il flusso universale del Tempo
Misure:76x56
AGGIUDICATO
65:  Guttuso Renato
Titolo:I tetti di Velate
Misure:80x60
Renato Guttuso, Bagheria 1911 - Roma 1987, firmata in basso a destra, esemplare 124/125
AGGIUDICATO
66:  Cagli Corrado
Titolo:Giuditta e Oloferme
Anno:1975
Misure:50X70
Tecnica:Litografia su carta
Corrado Cagli, Ancona 1910 – Roma 1976, litografia a tiratura limitata,esemplare 2/90,firmata in basso a destra
67:  Martini Norberto
Titolo:Campi e monaci
Misure:50x70
Norberto Martini, Firenze 1940 - Firenze 2007,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A.firmato in basso a destra
68:  Conti Primo
Titolo:I bevitori
Misure:34x49
Primo Conti,Firenze 1900 - Fiesole 1988, litografia su carta a tiratura limitata,esemplare 81/130,firmata in basso a sinistra
69:  Conti Primo
Titolo:Uomo con flauto e fiasco
Misure:34x49
Primo Conti,Firenze 1900-Fiesole 1988, litografia su carta a tiratura limitata,esemplare 80/130,firmata in basso a destra
70:  Guttuso Renato
Titolo:Donne
Misure:50x70
Renato Guttuso,Bagheria 1911 - Roma 1987, firmata in basso a destra, esemplare XII/XXV
AGGIUDICATO
71:  Guttuso Renato
Titolo:Thomas Moore
Misure:50 x 70
Renato Guttuso, Bagheria 1911 - Roma 1987,serigrafia a tiratura limitata, esemplare 93/150, firmata in basso a destra, stima: € 500,00/600,00
AGGIUDICATO
72:  Guttuso Renato
Titolo:Uomo di Cornovaglia
Misure:50x70
Renato Guttuso,Bagheria 1911 - Roma 1987, firmata in basso a destra, esemplare V/XXV
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
73:  Bernardi Lucio
Titolo:Musica dal paradiso
Misure:50x70
Tecnica:Litografia colorata a mano dall‘autore
Lucio Bernardi,litografia a tiratura limitata colorata a mano,esemplare P.A. firmato in basso a destra
AGGIUDICATO
74:  BUENO XAVIER
Titolo:La ginnasta
Misure:70x50
Tecnica:Litografia acquarellata a mano
Xavier Bueno,Vera da Bidasoa 1915- Fiesole 1979,litografia a tiratura limitata,acquarellata a mano dall‘artista,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier X.Bueno
75:  Guttuso Renato
Titolo:Il tavolo del pittore
Misure:50x70
Renato Guttuso,Bagheria 1911 - Roma 1987, firmata in basso a destra, esemplare XXXV/L
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
76:  MOMBELLI EUGENIO
Titolo:Anesonetriduo
Misure:73X53
Tecnica:Mista su Carta collage
Eugenio Mombelli, 1950 Brescia, Firmato basso al centro.
77:  ARESCA DINO
Titolo:Richiami astrali 2
Misure:40x40
Tecnica:Mista su tela
Dino Aresca Asti 1959, opera senza cornice Autentica dell‘artista n°1023
AGGIUDICATO
78:  Barbieri Mario
Titolo:Bevitrice antica
Misure:70x50
Tecnica:Mista su carta
Mario Barbieri, Firenze 1928 firmato in basso a destra, titolato e datato sul retro
Rilancio:   111,00
Off. Attuale:   111,00 €.
AGGIUDICATO
79:  Barbieri Mario
Titolo:Donna con fiore
Misure:70x50
Tecnica:Mista su carta
80:  FACCINCANI ATHOS
Titolo:Poesia nei colori di prima vera
Misure:30x60
Tecnica:Olio su tela
Athos Faccincani, Peschiera del Garda 1951, autentica dell‘ autore su foto, opera non icorniciata
Base D' Asta:   800,00 €.
81:  VIOLA Giuseppe
Titolo:Via Orefici n20
Misure:50x35
Tecnica:Olio su tela
Giuseppe Viola ,Milano 1933, olio su cartone,autentica dell‘autore
82:  QUAGLIA Carlo
Titolo:Senza Titolo chiesa
Misure:35x25
Tecnica:Olio su tavola
Carlo Quaglia,Terni 1903-Roma 1970, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, opera non incorniciata
AGGIUDICATO
83:  Abate Antonio
Titolo:Senza Titolo 800
Misure:50x40
Tecnica:Olio su cartone telato
Antonio Abate,Pamarano 1950, autentica dell‘autore su fotografia, archivio n° 80 001181
AGGIUDICATO
84:  NITSCH HERMANN
Titolo:Senza titolo Nitsch
Misure:100X150
Tecnica:Tecnica mista su carta applicata su tavola
Hermann Nitsch, Vienna 1938,firmato e datato in basso a sinistra, autentica dell‘artista su fotografia
Base D' Asta:   6.700,00 €.
85:  Treccani Ernesto
Titolo:Senza Titolo BO6MCT
Misure:40x20
Tecnica:Olio su tela
Ernesto Treccani, Milano 1920 – Milano 2009, firmata su retro, autentica di Centro Arte Mige Milano, repertoriato n° BO6MCT
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
86:  LOMBARDO MILO
Titolo:Riflessi nel bosco
Misure:40x30
Milo Lombardo, Barletta 1941, autentica dell‘artista, firmato in basso a destra, opera senza cornice
AGGIUDICATO
87:  Pozzati Concetto
Titolo:Una lezione di post-storia 2
Misure:50x70
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 85/150, firmato in basso a destra,certificato di garanzia La nuova foglio
88:  Pozzati Concetto
Titolo:Una lezione di post-storia 1
Misure:50x70
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmato in basso a destra,certificato di garanzia La nuova foglio
89:  Pozzati Concetto
Titolo:Una lezione di post storia
Misure:50x70
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 147/150, firmato in basso a destra,certificato di garanzia La nuova foglio
Base D' Asta:   120,00 €.
90:  Baj Enrico
Titolo:Il Generale e i suoi fantasmi
Misure:80X60
Tecnica:Acquatinta - Acquaforte e collage
Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003, firmata in basso a destra, esemplare 47/120. Opera non incorniciata. A retro certificato di garanzia di Grafica d‘arte Lombardi, opera non incorniciata.
Base D' Asta:   650,00 €.
91:  Baj Enrico
Titolo:Generale
Misure:42x30
Enrico Baj,Milano 1924 - Vergiate 2003, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 8746/10000,firmata in basso a destra
92:  Borghese Franz
Titolo:Senza Titolo 70
Anno:n.c.
Misure:50X70
Tecnica:Litografia su carta
Borghese Franz (Roma 1941 - 2005). Firmato in basso a destra. Esemplare n. XLIII/C.
93:  VERONESI LUIGI
Titolo:Senza Titolo 71
Anno:1953
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
Luigi Veronesi,1908 -1998 Firmata e datata in basso a sinistra, L. VERONESI, 1953/76. esemplare 44/100, non incorniciata
94:  VERONESI LUIGI
Titolo:Senza Titolo 66 di
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Luigi Veronesi, Milano 1908 - 1998, tiratura 66/100, certificato di garanzia La Nuova Foglio, senza cornice
95:  TURCATO GIULIO
Titolo:Senza titolo Turcato II
Misure:50X70
Giulio Turcato,Mantova 1912 - Roma 1995, serigrafia a tiratura limitata,esemplare 71/100, firmata in basso a destra,certificato di garanzia Casa editrice La nuova foglio s.p.a.
96:  Tulli Wladimiro
Titolo:Senza Titolo (Tulli)
Anno:n.c.
Misure:50X70
Wladimiro Tulli, Macerata 1922 - Macerata 2003 tiratura limitata p.a. certificato di autenticità opera senza cornice
97:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Pignatelli 2
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta.
98:  Goetz Henry
Titolo:Senza titolo Goetz
Misure:50X70
Tecnica:Acquaforte al carborundum
Henry Goetz,1909 - 1989,tiratura limitata,esemplare 19/50 firmato in basso a destra,certificato di garanzia Casa editrice La nuova foglio
99:   Casorati Francesco
Titolo:La Nave
Misure:70X50
Tecnica:Incisione su carta
Francesco Casorati,Torino 1934,tiratura limitata,esemplare 61/99, firmato in basso a destra,certificato di garanzia Casa editrice La nuova foglio
100:  TURCATO GIULIO
Titolo:Senza titolo Turcato III
Misure:70x50
Giulio Turcato, Mantova 1912 - Roma 1995,serigrafia a tiratura limitata, esemplare 32/100,firmata in basso a destra,certificato di garanzia Casa editrice La nuova foglio s.p.a.
101:  LE PARC JULIO
Titolo:Senza Titolo 27
Misure:34,8X23,5
Julio Le Parc, Mendoza 1928, Firmata in basso a destra, esemplare 96/100. Casa Editrice "la nuova foglio S.p.A." opera senza cornice
AGGIUDICATO
102:  LE PARC JULIO
Titolo:Senza Titolo 567
Misure:34,6X24,7
Julio Le Parc, Mendoza 1928, firmata in basso a destra, esemplare n. 52/100 casa editrice "la nuova foglio S.p.A.".
AGGIUDICATO
103:  TURCATO GIULIO
Titolo:Senza titolo Turcato
Anno:1975
Misure:50x70
Giulio Turcato, Mantova 1912 - Roma 1995,serigrafa a tiratura limitata,esemplare 91/100, firmata in basso a destra,certificato di garanzia casa editrice La Nuova foglio
104:  Radice Mario
Titolo:Senza titolo Radice 1
Anno:1960
Misure:70X50
Mario Radice,Como 1898 - 1987,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A. firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
105:  Walter Valentini
Titolo:Senza Titolo Valentini
Anno:1973
Misure:63x47
Tecnica:Incisione su carta
Walter Valentini,1928, tiratura limitata,esemplare 19/50,firmato in basso al centro certificato di garanzia La Nuova Foglio
AGGIUDICATO
106:  Radice Mario
Titolo:Composizione
Anno:1962
Misure:70X50
AGGIUDICATO
107:  RAGUSA GIOVANNI
Titolo:Melodrammaticamente
Anno:1982
Misure:9,5x9,5
Tecnica:Olio su tavola
Giovanni Ragusa, 1941 firmato e titolato sul retro
108:  LEROY ALAIN
Titolo:BIANCO E NERO
Misure:79X56
Tecnica:ACRILICO SU TAVOLA
ALAIN LEROY, Nice Francia 1945 autentica dell‘artista su fotografia
Rilancio:   750,00
Off. Attuale:   750,00 €.
AGGIUDICATO
109:  RAGUSA GIOVANNI
Titolo:Giardini
Anno:1982
Misure:9x9
Tecnica:Olio su tavola
Giovanni Ragusa 1941, firmato sul retro
110:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Anavi
Misure:45x30
Tecnica:Fotografia-unikat
Ludek Moudry,Praga 1970, opera unica, autentica dell‘artista su fotografia, archivio galleria Arte Capital, senza cornice
111:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Souvenir
Misure:60x70
Tecnica:Collage su cartone
Malipiero, Brescia 1934,collage su cartone, firmato e datato in basso a destra
112:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:M‘illumino d‘immenso
Misure:70x60
Tecnica:Collage su cartone
113:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Sfere video
Misure:28,5x43,5
Tecnica:Disegno su video
Renato Natale Chiesa, Lecco 1947, firmata in basso a destra, autentica dell‘autore su fotografia, disegno su video
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
114:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Titolo:Il Nizza Cavalleria a Goito
Misure:50X70
Tecnica:Serigrafia materica su tela
Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921).Firmato in basso a destra, esemplare Prova d‘Autore. Certificato di Autenticità a cura di Telemarket.
115:  TROMBINI GIULIANO
Titolo:L‘attesa 17
Misure:30x30
Tecnica:Olio su tela
Trombini Giuliano, Tresigallo 1953, firmato a retro, autentica dell‘artista su fotografia, opera senza cornice
116:  TROMBINI GIULIANO
Titolo:Bikini 017
Misure:80x60
Tecnica:Olio su tela
117:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Al bar
Misure:70X100
Remo Squillantini Stia 1920 - Firenze 1996,serigrafia a tiratura limitata,esemplare p.d‘a. firmato in basso a destra,timbro a secco
118:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:kim verde
Misure:100x70
AGGIUDICATO

Asta n° 37 - Domenica 15 settembre ore 17.30.

Avanzi di Cultura...