25/10/2010 - 30/11/2010
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL-VIALE VENEZIA,90 25123 BRESCIA -UFF.+39 0303752672-+39 0303752682 FAX +39 030 3752683 ESPOSIZIONE 25/10/10 AL 30/11/2010 ASTA -N° 19- 30/11/2010 ORE 21,30 SESIONE UNICA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA E GRAFICA
CATALOGO € 14,00 DISPONIBILE SU RICHIESTA INFO@ARTINTERNI.COM ASTA -N°19 -IL CATALOGO ON LINE E IN CONTINUO AGGIORNAMENTO CELL-+39 3925413158
1:   ASDRUBALI Giovanni
Titolo:Senza Titolo 1993
Misure:55x75
GIOVANNI ASDRUBALI 1955 Senza titolo, 1993 serigrafia su carta cm. 56x76, esemplare 53/100, firma e anno inbasso a destra. senza cornice
AGGIUDICATO
3:  MAGAZZINI SALVATORE
Titolo:Marina I
Anno:‘00
Misure:50X70
Tecnica:Olio su tavola
Salvatore Magazzini, Pistoia 1955, firmato in basso a destra. Autentica dell‘artista su foto, opera non incorniciata
Base D' Asta:   400,00 €.
4:  MAGAZZINI SALVATORE
Titolo:Marina
Anno:‘00
Misure:50X70
Tecnica:Olio su tavola
Salvatore Magazzini (Pistoia 1955). Firmato in basso a destra. Autentica dell‘Artista su foto. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:   400,00 €.
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
5:  MAGAZZINI SALVATORE
Titolo:Marina toscana
Anno:‘00
Misure:50X70
Tecnica:Olio su tavola
Salvatore Magazzini, Pistoia 1955, firmato in basso a destra. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:   400,00 €.
6:  BERALDO FRANCO
Titolo:Natura morta nel paesaggio X
Anno:N.C.
Misure:40x30
Tecnica:Affresco
Franco Beraldo (Meolo 1944). Firmato in basso al centro. Autentica dell‘Artista su fotografia, Archivio n°66900
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
7:  BERALDO FRANCO
Titolo:Paesaggio
Misure:30x40
Tecnica:Strappo d‘affresco
Franco Beraldo,Meolo 1944,firmato in basso al centro, autentica dell‘artista su fotografia, archivio n°6303
8:  Lam Wifredo
Titolo:Senza titolo 130
Anno:0
Misure:65 x 50
Tecnica:litografia su carta
Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 (Cuba)-Parigi 1982) litografia su carta cm. 65 x 50 esemplare n. 10/99, firma in basso a dx
AGGIUDICATO
9:  LANDI BRUNO
Titolo:Paesaggio di notte
Misure:60X80
Tecnica:Olio su tela
Bruno Landi (Roma 1941). Firmato in basso a destra. Autentica dell’Artista su fotografia - LANDI BRUNO Archivio fotografico generale delle Opere, a cura di Casa delle Aste MEETING ART. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:   830,00 €.
Rilancio:   830,00
Off. Attuale:   830,00 €.
AGGIUDICATO
10:  LANDI BRUNO
Titolo:Donna con rosa
Misure:80x50
Tecnica:Olio su tela
Bruno Landi (Roma 1941). Firmato in basso a sinistra. Autentica dell’Artista su fotografia - LANDI BRUNO Archivio fotografico generale delle Opere, a cura di Casa delle Aste MEETING ART, Achivio 1632/2010 non incorniciata.
Base D' Asta:   650,00 €.
Rilancio:   650,00
Off. Attuale:   650,00 €.
AGGIUDICATO
11:  LANDI BRUNO
Titolo:Conposizione
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Bruno Landi (Roma 1941). Firmato in basso a sinistra. Autentica dell’Artista su fotografia - LANDI BRUNO Archivio fotografico generale delle Opere, a cura di Casa delle Aste MEETING ART, Archivio n 1628/2010 non incorniciata.
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
12:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Sole
Misure:30x44
Tecnica: Fotografia e tecnica mista
Ludek Moudry(Praga 1970). Autentica dell‘artista su fotografia.
AGGIUDICATO
13:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Eva
Misure:44x30
Tecnica:Tecnica mista su carta
Ludek Moudry,Praga 1970,firmato in basso a destra, autentica dell‘artista su fotografia,aechivio n.01400 Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
14:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo: Senza titolo 2007
Misure:79x56
Tecnica:Tecnica mista su tavola
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com
Rilancio:   900,00
Off. Attuale:   900,00 €.
AGGIUDICATO
15:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Marilyn Monroe - Kikki De Montparnasse
Anno:2009
Misure:60x80
Tecnica:Collage su tavola
Malipiero, Brescia 1934, titolato, datato e firmato sul retro,
Base D' Asta:   700,00 €.
16:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:JAZZ 5
Misure:70X50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996). Firmato in basso al centro. Certificato Archivio fotografico generale delle Opere di R. Squillantini, a cura di Giovanni Battista Bianco, Arch. n. 915/G
Base D' Asta:   3.300,00 €.
17:  Grassi Francesco
Titolo:Osteria
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Francesco Grassi, Concorezzo 1940, Firma in basso a sinistra, Autentica dell´autore sul retro
Base D' Asta:   280,00 €.
18:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Pappagallo rosso
Misure:50x60
Tecnica:Olio su tela
PAOLO PETRÒ BRESCIA 1948 Opera archiviata
AGGIUDICATO
19:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:INDIVIDUATO IL SATELLITE
Misure:50x60
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
20:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Personaggio di Pomarino
Misure:30x23
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa, Podenzana 1940,olio su tela, firmato in basso a sinistra, archivio n.67/III,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
21:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Madre
Misure:70x50
Tecnica:Tecnica mista su cartone
Luciana Manelli,Pinarolo Po 1946, tecnica mista su cartone,firmato in basso a destra,titolato,datato e firmato sul retro, archivio LM 03391,
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
22:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Ombre
Misure:40x40
Renato Natale Chiesa Lecco 1947 Firmato a retro n°70217 autentica dell‘artista non archiviato Opera non incorniciata Archivio a cura di ArteCapital.
Rilancio:   1.100,00
Off. Attuale:   1.100,00 €.
AGGIUDICATO
23:  MOMBELLI EUGENIO
Titolo:OMAGGIO FLOREALE
Anno:1997
Misure: 90X80
Tecnica:Tecnica mista
EUGENIO MOMBELLI NATO A BRESCIA 1945.DALLA FINESTRA ARCHIVIO N. 025
Rilancio:   750,00
Off. Attuale:   750,00 €.
AGGIUDICATO
24:  ARESCA DINO
Titolo:Onda pittorica
Misure:30X30
Tecnica:Mista su tela
Dino Aresca (Asti, 1959). Firmato in basso a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia. Opera senza cornice n 1024
AGGIUDICATO
25:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Montenero
Misure:50,5X37,5
Tecnica:Acquaforte, acquatinta e calcografia
Mario Schifano (homs 1934 - Roma 1998). Firmata in basso a destra, esemplare n. 27/150. Pubblicata Catalogo "Mario Schifano - OPERA GRAFICA 1988-90 - Litografie-Serigrafie-Acqueforti, volume secondo", a cura di Torcular.
Base D' Asta:   380,00 €.
26:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Veduta Interrotta
Misure:33X32
Tecnica:Serigrafia materica a smalto
Mario Schifano, homs 1934 - Roma 1998, firmata in basso a destra, esemplare P.A.. Pubblicato Catalogo "Mario Schifano - SERIGRAFIE 1992-93 - Volume terzo", a cura Torcular.
27:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Senza Titolo (best seller)
Anno:n.c.
Misure:70X70
Tecnica:Litografia ritoccata a mano
Mario Schifano (homs 1934 - Roma 1998). Firmata in basso a destra, esemplare n. XXV/L. Pubblicata Catalogo "Mario Schifano - BEST SELLER" a cura di Torcular.
28:  PAGLIACCI MIRKO
Titolo:Confronto eterno
Misure:57X79
Mirko Pagliacci,Losanna 1959, titolata,firmata e datata in basso a destra
AGGIUDICATO
29:  FACCINCANI ATHOS
Anno:1997
Misure:80X70
Tecnica:Serigrafia polimaterica
Athos Faccincani,Peschiera 1951, firmata in basso a destra pubblicazione "ATHOS FACCINCANI ... è nato pittore" - testo di G.Montini,Corbelli Editore, 1996,pag. 287
AGGIUDICATO
30:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Fiore
Misure:70X50
31:  SCHIFANO MARIO
Titolo:Veduta svizzera
Anno:1997
Misure:50x70
Tecnica:serigrafia materica a smalto su carta
Mario Schifano,Homs 1934-Roma 1998, pubblicato al n.15 del catalogo vol.4"Mario Schifano Serigrafie 1996-97",esemplare 47/100, firma in basso a destra
32:  ALINARI LUCA
Titolo:Tre figure
Misure:70x100
33:  ALINARI LUCA
Titolo:Personaggio Alinari
Misure:70x50
34:  BUENO ANTONIO
Titolo:Fanciulla
Misure:30 x 23
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, litografia su carta firmata in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco Atelier A.Bueno
AGGIUDICATO
35:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Senza Titolo 88x
Anno:n.c.
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996). Firmata in basso a destra, esemplare 7/30. Opera non incorniciata
AGGIUDICATO
36:  Radice Mario
Titolo:Composizione
Anno:1962
Misure:70X50
Mario Radice,Como 1898 - 1987,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A. firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
37:  Radice Mario
Titolo:Senza titolo Radice
Anno:1960
Misure:70x50
Mario Radice,Como 1898 - 1987,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmata in basso a destra
AGGIUDICATO
38:  Radice Mario
Titolo:Senza titolo Radice 1
Anno:1960
Misure:70X50
AGGIUDICATO
39:  BUENO ANTONIO
Titolo: D‘après Picasso
Misure:80X60
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.d‘A. firmata in basso a destra,timbro a secco
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
40:  BUENO ANTONIO
Titolo:Pipa
Misure:70x80
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984, serigrafia a tiratura limitata, esemplare 38/80,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier Bueno
AGGIUDICATO
41:  BUENO ANTONIO
Titolo:Ragazza con cappello a cloche
Misure:70x50
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,serigrafia su carta,esemplare 57/75, firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
Rilancio:   155,00
Off. Attuale:   155,00 €.
AGGIUDICATO
42:  MANZÙ GIACOMO
Titolo:Cardinale con cartella
Misure:60X20,8X20,5
Tecnica:Bronzo
Giacomo Manzù,Bergamo 1908 - Ardea 1991,scultura in bronzo, tiratura 7/9 - post mortem, sul retro:timbro con la firma Manzù post mortem,cerificato d‘autenticità Archivio di Giacomo Manzù n°VA59103B
Base D' Asta:   18.500,00 €.
43:  BUENO ANTONIO
Titolo:Natascia la russa
Misure:30x20
Tecnica:Olio su masonite
Antonio Bueno (1918 Berlino - Fiesole 1984). Firmato in alto a destra, autentica dell‘Artista su fotografia, Arch. n. AByR 145 R a cura di Giovanni Battista Bianco.
Base D' Asta:   8.000,00 €.
Rilancio:   8.000,00
Off. Attuale:   8.000,00 €.
AGGIUDICATO
44:  PICASSO Paloma
Titolo:Donna persa fra i fiori
Misure:50x65
Tecnica:Pastello su carta
Paloma Picasso, Vallauris 1949, Autentica a retro Galleria Cortina opera n°81
Base D' Asta:   280,00 €.
45:  MUNARI BRUNO
Titolo:Senza titolo Munari
Misure:43x43
Tecnica: Scultura
Bruno Munari, 1907-1998,scultura in legno,firmata sul retro dall‘artista, tiratura 8 esemplari numeri arabi, esemplare 1/8, cornice in plexigla
46:  LANDI BRUNO
Titolo:Cavalliere
Misure:50X60
Tecnica:Olio su tela
Bruno Landi (Roma 1941). Firmato in basso a sinistra. Autentica dell’Artista su fotografia - LANDI BRUNO Archivio fotografico generale delle Opere, a cura di Casa delle Aste MEETING ART, Archivio n 1626/2010 non incorniciata.
47:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:profondo blu
Misure:24x24
Tecnica:Dell‘ Artista
Charlotte Ritzow, Berlino 1971 al retro: firma, misura, titolo, timbro, opera non incorniciata, bordo alto cm 3,5 autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com
Rilancio:   650,00
Off. Attuale:   650,00 €.
AGGIUDICATO
48:  RECCHIA MARCO
Titolo:Struttura cosmo 130810
Anno:‘20
Misure:29x35
Recchia Marco nato a palestrina (Roma) 01\03\1974 Opera con autentica rilasciata dall‘Artista.
49:  CHIARI GIUSEPPE
Titolo:Chitarra
Misure:95x70
Tecnica:Acrilico su cartone
Giuseppe Chiari,Firenze 1926 - Firenze 2007,firmato sul retro, autentica dell‘artista sul retro
AGGIUDICATO
50:   SAUVAGE MAX HAMLET
Titolo:L‘appuntamento
Misure:60x80
Tecnica:Olio su tela
Max Hamlet Sauvage,firmato in basso a destra,autentica dell‘artista sul retro
51:  Rizzo Pippo
Titolo:Auto in corsa
Anno:‘30
Misure:32,5x27,5
Tecnica:Tempera grassa su tela
Pippo Rizzo (1897-1964) Firmato alto in centro Archivio del futurismo in sicilia con il numero AFS 137
Base D' Asta:   7.800,00 €.
52:  D‘Anna Giulio
Titolo:Volo sul vulcano
Anno:‘30
Misure:50x38
Tecnica:Mista su cartone
Giulio D‘ANNA (1908-1978) Firmato in basso a destra Archivio del futurismo in sicilia con il numero AFS 135 Opera da restaurare, senza cornice
Base D' Asta:   6.800,00 €.
53:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Colori nel Chianti
Misure:100 x 150
Tecnica:Olio su tela
Enrico Bandelli, Firenze 1941, olio su tela, firmato in basso a destra, titolo e firma sul retro, archivio n.B50/III
Base D' Asta:   650,00 €.
54:   SAUVAGE MAX HAMLET
Titolo:ODALISCA
Misure:40X53X20
Tecnica:BRONZO
Max Hamlet Sauvage (Gallipoli (LE), 1950). Certificato di autenticità.
Base D' Asta:   900,00 €.
55:  BUENO XAVIER
Titolo:Figure
Anno:1966
Misure:90 x 70
Tecnica:Olio su tela
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979,firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale fotografico delle opere di X.Bueno n.248, pubblicato nel Catalogo della Rappresentativa Mostra dei fratelli Bueno, Galleria d‘Arte Medea a Cortina d‘Ampezzo 1968, stima: 25.000,00/30.000,00
Base D' Asta:   28.000,00 €.
56:  DANGELO SERGIO
Titolo:BURNING STONES
Anno:‘50
Misure:50x70
Tecnica:Tempera su carta
SERGIO DANGELO Milano 1932
Base D' Asta:   700,00 €.
57:  POSSENTI ANTONIO
Titolo:Senza Titolo
Anno:n.c.
Misure:35,5X25
Tecnica:MISTA su carta intelaiata
Antonio Possenti (Lucca 1933). Firmato in alto al centro. Autentica dell‘Artista su fotografia.
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
58:  SPREAFICO LEONARDO
Titolo:Figure
Misure:54X35,5
Tecnica:Tecnica mista su carta intelata
Leonardo Spreafico,Monza 1907 - Milano 1974,tecnica mista su carta intelata,firmato in basso a sinistra,Certificato di Garanzia firmato dall‘autore sul retro dell‘opera
Base D' Asta:   700,00 €.
59:  DI CECCO LORENZO
Titolo:IL GIARDINO DI TAMARA
Misure:40x60
Tecnica:tecnica mista su carta intelata
PASQUALE MONACO NAPOLI 1948 archivio 8D/04 (FANO 1958)
60:  MAGAZZINI SALVATORE
Titolo:Periferia a Parigi
Anno:2005
Misure:30X45
Tecnica:Olio su cartoncino riportata su tavola
Salvatore Magazzini, 1955 Pistoia, autentica dell‘artista su fotografia, opera senza cornice, olio su cartoncino riportata su tavola
AGGIUDICATO
61:  DI BELLA GIOPPE
Titolo:BREZZA MARINA
Anno:1987
Misure:80X80
Tecnica:Acrilico su doppia tela
Gioppe Di Bella (Trapani 1945 - 2007). Autentica dell‘Artista su fotografia. Opera non incorniciata.
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
62:  BUENO ANTONIO
Titolo:Omaggio a Raffaello
Misure:O/24
Tecnica:Piatto in porcellana finissima
63:  BANDELLI ENRICO
Misure:50X70
Tecnica:Pastelli a olio su carta
Enrico Bandelli,Firenze 1941,pastelli a olio su carta,firmato in basso a destra
64:  LEROY ALAIN
Titolo:che fai?-mi cancelli???
Misure:40x40
Alain Leroy Nice Nizza Francia 1945. Autentica rilasciata dall‘Artista. Vive e lavora ai Caraibi. Anno 2010 Archivio N°2010/004 Opera N°11808 Firmato in basso a destra. Non incorniciato.
AGGIUDICATO
65:  LEROY ALAIN
Titolo:ciò che resta del secchio in testa
Misure:40x40
Alain Leroy Nice Nizza Francia 1945. Autentica rilasciata dall‘Artista. Vive e lavora ai Caraibi. Anno 2010 Archivio N°2010/008 Opera N°12208 Firmato in basso a destra. Non incorniciato.
AGGIUDICATO
66:  LEROY ALAIN
Titolo:sei bellissimaaaa!!!
Misure:40x40
Alain Leroy Nice Nizza Francia 1945. Autentica rilasciata dall‘Artista. Vive e lavora ai Caraibi. Anno 2010 Archivio N°2010/007 Opera N°12108 Firmato in basso a destra. Non incorniciato.
Rilancio:   180,00
Off. Attuale:   180,00 €.
AGGIUDICATO
67:  POSSENTI ANTONIO
Titolo:Corsa delle tartarughe
Misure:35X50
Tecnica:MISTA su carta applicata a tela
Antonio Possenti, Lucca 1933, titolato sul fronte in basso al centro, firmato in alto al centro. Certificato dell‘Archivio delle Opere del maestro ANTONIO POSSENTI, Arch. n. 1770.
AGGIUDICATO
68:  Borghese Franz
Titolo:Senza Titolo 70
Anno:n.c.
Misure:50X70
Tecnica:Litografia su carta
Borghese Franz (Roma 1941 - 2005). Firmato in basso a destra. Esemplare n. XLIII/C.
AGGIUDICATO
69:  VERONESI LUIGI
Titolo:Senza Titolo 71
Anno:n.c.
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
Luigi Veronesi (1908 -1998). Firmata e datata in basso a sinistra, L. VERONESI, 1953/76. Esemplare 44/100.
AGGIUDICATO
70:  Tulli Wladimiro
Titolo:Senza Titolo (Tulli)
Anno:n.c.
Misure:50X70
Wladimiro Tulli, Macerata 1922 - Macerata 2003 tiratura limitata p.a. certificato di autenticità opera senza cornice
71:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo:Senza Titolo Pignatelli 2
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta.
72:   Casorati Francesco
Titolo:La Nave
Misure:70X50
Tecnica:Incisione su carta
Francesco Casorati,Torino 1934,tiratura limitata,esemplare 61/99, firmato in basso a destra,certificato di garanzia Casa editrice La nuova foglio
AGGIUDICATO
73:   AVANZI PAOLO
Misure:24x18
PAOLO AVANZI ITALIA Autentica rilasciata dall‘artista Opera firmata e archiviata
AGGIUDICATO
74:  TURCATO GIULIO
Titolo:Senza titolo Turcato III
Misure:70x50
Giulio Turcato, Mantova 1912 - Roma 1995,serigrafia a tiratura limitata, esemplare 32/100,firmata in basso a destra,certificato di garanzia Casa editrice La nuova foglio s.p.a.
75:  Walter Valentini
Titolo:Senza Titolo Valentini
Anno:1973
Misure:63x47
Tecnica:Incisione su carta
Walter Valentini,1928, tiratura limitata,esemplare 19/50,firmato in basso al centro certificato di garanzia La Nuova Foglio
AGGIUDICATO
76:  LE PARC JULIO
Titolo:Senza Titolo 27
Misure:34,8X23,5
Julio Le Parc, Mendoza 1928, Firmata in basso a destra, esemplare 96/100. Casa Editrice "la nuova foglio S.p.A." opera senza cornice
77:  LE PARC JULIO
Titolo:Senza Titolo 567
Misure:34,6X24,7
AGGIUDICATO
78:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Salotto
Misure:80x60
Tecnica:Olio su tela
Remo Squillantini,Stia 1920 - 1996 Firenze, firmato in alto a destra, pubblicato Catalogo Gen. delle Opere di R.SQUILLANTINI - vol. IV, ed. Giorgio Mondadori. autentica dell‘artista su fotografia a cura di Bianco Giovanni Battista, arch. n. 507/G a cura di Archivio Generale Fotografico delle opere di R.Squillantini Galleria Arte Capital
Base D' Asta:   3.950,00 €.
79:  Getulio Alviani
Titolo:Senza titolo
Anno:0
Misure:60x60
Tecnica:Litografia su carta, Esemplare 20/20
Getulio Alviani, Udine 1939
AGGIUDICATO
80:  FINZI ENNIO
Titolo:Senza Titolo xxx
Anno:n.c.
Misure:32x24
Tecnica:Mista su carta
ENNIO FINZI Nasce a Venezia nel 1931 Firma in basso a destra. Autentica su fotografia dell‘artista.
AGGIUDICATO
81:  Missaglia Renato
Titolo:Senza Titolo 4
Anno:n.c.
Misure:18X13
Tecnica:Fotografia e tecnica mista
Renato Missagl Quattro opere
82:  Cassinari Bruno
Titolo:La collina a Gropparello
Anno:1963
Misure:52,5X69,5
Tecnica:Olio su tela
Bruno Cassinari (Gropparello (PC), 1912 - Milano, 1992). Titolato e datato sul retro.
Base D' Asta:   6.950,00 €.
83:  LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Senza titolo
Anno:1985
Misure:50x60
Tecnica:olio su masonite
AMBERTO LAMBERTI - BRESCIA, 1925 - 2003, sul retro firma dell autore, opera incorniciata
84:  MOCCIA F
Titolo:Dorata atmosfera
Misure:50 x 60
Tecnica:Tempera su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro,
85:  MONETTI LEA
Titolo:Nascita di Venere
Misure:79,5X60
Tecnica:transfert e brace su carta riportata su tavola
Lea Monetti (1949). Titolato e firmato in basso a destra. Opera non incorniciata.
Rilancio:   210,00
Off. Attuale:   210,00 €.
AGGIUDICATO
86:  KOSTABI PAUL
Titolo:Lampa
Misure:30,5x 23
Tecnica:Pennarello su carta
Kostabi Paul, Whittier (California)1962, pubblicato su catalogo mostra Paul Kostabi presso la Saletta Viviani di Pisa 1.12.-31.12.2007 a pag. 15
Base D' Asta:   400,00 €.
87:  LODOLA MARCO
Titolo:Brontolo
Misure:63X30
Tecnica:Perspex+smalti
MARCO LODOLA (DORNO 1955) Certificazione di autenticità n°AE 899 Opera non incorniciata
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
88:  Guttuso Renato
Titolo:Natura Morta
Misure:70X80
Tecnica:Litografia su carta
Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987). Firmata in basso a destra. Prova di stampa, esemplare n. P.S. VI/VI.
89:  GENTILINI ALDO
Titolo:Senza titolo Gentilini
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Aldo Gentilini,Genova 1911 - 1982,olio su tavola,firmato in basso a sinistra
90:  Galliani Omar
Titolo:Alessandro
Anno:1988
Misure:31x24
Tecnica:tecnica mista su carta
Montecchio Emilia, 1954 Sul retro titolato, datato e firmato, Autentica dell‘ autore su foto, opera incorniciata
Base D' Asta:   1.500,00 €.
91:  BUENO ANTONIO
Titolo:Senza titolo Bueno
Misure:30X25
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a destra,Certificato d‘autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco,Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno,Galleria Arte Capital
92:  Pugliese Enotrio
Titolo:Paesaggio calabrese
Anno:n.c.
Misure:51X70
Tecnica:Olio su cartone
Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989). Firmato in basso a destra.
Base D' Asta:   2.000,00 €.
93:  PICKING JOHN
Titolo:Coastal Composition
Misure:24X32,4
Tecnica:Disegno a penna
94:  PICKING JOHN
Titolo:Echo and olive
Misure:24X33
95:   PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking I
Misure:24X32,8
96:  PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking 2
Misure:24X33
97:  PIGNATELLI ERCOLE
Titolo: Natura morta
Anno:‘70
Misure:70 x 90
Tecnica:Olio su tela
Ercole Pignatelli, Lecce 1935, firmato in basso a destra e sul retro, certificato di garanzia, stima: € 2.000,00/3.000,00
Base D' Asta:   950,00 €.
98:  LIMARDO GIORGIO
Titolo:IL dubbio del pomeriggio
Misure:25x34
Tecnica:Fotografia
Giorgio Limardo,Genova 1946, fotografia,firmata sul retro,Archivio Galleria Arte Capital
AGGIUDICATO
99:  Knap Jan
Titolo:Senza titolo
Misure:70X100
Jan Knap,Chrudim 1949,serigrafia a tiratura limitata, firmata e datata in basso a destra, esemplare 115/120
100:  VALE GIUSEPPE
Titolo:La forza della vita
Misure:50X60
Tecnica:Olio su tela a spatola
Giuseppe Vale (Reggio Calabria). Firmato in basso a destra.
101:  Adami Valerio
Titolo:Senza Titolo 35
Anno:n.c.
Misure:120X80
Valerio Adami (Bologna, 1935). Firmata in basso a destra, esemplare n. 1-125.
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
102:  MANCINI GIOVANNI
Titolo:Senza titolo
Misure:35 x 25
Giovani Mancini, Foggia 1902 – Manfredonia 1984, tecnica mista su carta firmato in basso a destra
103:  BUENO ANTONIO
Titolo:n. 04 soggetti vari dalla serie MINIMUSEO
Misure:16,5X13 cad.
Tecnica:Litografia
Antonio Bueno (Berlino 1918 - Firenze 1984). Serie MINIMUSEO - firmate in basso a destra, esemplari p.a., opere incorniciate.
AGGIUDICATO
104:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:senza titolo Arman 71
Anno:n.c.
Misure:35x51x7
Tecnica:Serigrafia su plexiglas
Arman Pierre Fernandez Nice,1928 - New York, 2005 150 esemplari numerati e firmati Firma numero di tiratura in basso a sinistra. Numero di tiratura 31/150
Base D' Asta:   1.300,00 €.
105:  Guidi Virgilio
Titolo:Senza titolo figura
Anno:1989
Misure:34X48
Tecnica:Acquarello
Guidi Virgilio,Roma 1891 - Venezia 1984, firmato in basso a dastra, autentica dell‘ artista n° 14/19 su fotografia
106:  Cremonese Antonio
Anno:n.c.
Misure:70X50
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Cremonese (Roma 1947). Firmata in basso a destra. Esemplare P.A..
107:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Gums Galore
Misure:56x43
Tecnica:Litografia su carta
Armand Pierre Fernandez Arman,Nizza 1928 - 2005, litografia a tiratura limitata,esemplare 96/250, firmato e numerato in basso a destra, pubblicate su Catalogo Generale delle grafiche di Arman,edito dalla Gallerie Bonnier di Ginevra
AGGIUDICATO
108:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Imenotteth
Misure:56x43
Tecnica:Litografia su carta
Armand Pierre Fernandez Arman,Nizza 1928 - 2005, litografia a tiratura limitata,esemplare 96/250, firmato e numerato in basso a destra, pubblicate sul Catalogo Generale delle grafiche di Arman,edito dalla Gallerie Bonnier di Ginevra
AGGIUDICATO
109:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Jaws
Misure:56x43
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
110:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Drill‘s Fall
Misure:56x43
Tecnica:Litografia su carta
111:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:Dinosauros’ Fangs
Misure:56x43
Tecnica:Litografia su carta
AGGIUDICATO
112:   CIRCIELLO MICHELE
Titolo:AURA RUPESTRE
Misure:40X40
Tecnica:POLIMATERICO
Michele Circiello (1944 Rocchetta S.Antonio - Foggia). Titolato, datato e firmato sul retro. Firmato in alto a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia, Arch. n. B081.
AGGIUDICATO
113:  MAGGIONI PIERO
Titolo:Natura morta
Misure:60X50
Tecnica:Olio su tavola
Piero Maggioni (Monticello Brianza 1931 - 1995). Firmato in basso a destra.Autentica su fotografia.
Base D' Asta:   400,00 €.
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
AGGIUDICATO
114:  Böckman Bengt
Titolo:Jackpot
Misure:32x46
Tecnica:Acquaforte calcografia
Bengt Böckman (1936 Lund - Schweden). Firmata in basso a destra.Numerata 84/199.
115:  BUENO ANTONIO
Titolo:Le Fumatrici
Misure:75 x 92
Tecnica:Litografia su carta
Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984,litografia su carta a tiratura limitata, firmato in basso a destra, tiratura 47/75 in basso a sinistra,
AGGIUDICATO
116:  LEROY ALAIN
Titolo:L‘attesa
Anno:2009
Misure:79X65
Alain Leroy, NICE 1945,tecnica mista su cartone,firmato in basso a destra,autentica dell‘artista,archivio n.2009/012
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
AGGIUDICATO
117:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Titolo:Kites
Misure:60x80
Tecnica:Olio su tela e collage
Vittorio Maria Di Carlo S. Marco in Lamis (Fg) 1939, Autentica rilasciata dall‘Artista Opera senza cornice

Visita il sito...

Asta d‘ Arte Moderna-...