01/08/2010 - 24/10/2010
Presso: GALLERIA-ARTECAPITAL - VIALE VENEZIA ,90 25123 BRESCIA , - UFF. +39 0303752672 +39 0303752672 FAX +39 030 3752683 ESPOSIZIONE 06/09/10 AL 24/10/2010 ASTA -N° 18- 24/10/2010 ORE 21,30 SESSIONE UNICA ARTE CONTEMPORANEA E GRAFICA
CATALOGO 14,00 € DISPONIBILE SU RICHIESTA INFO@ARTINTERNI.COM ASTA -N°18 -IL CATALOGO ON LINE E IN CONTINUO AGGIORNAMENTO CELL-+39 3925413158
1:  PATRIARCA AMATO
Titolo:Attesa
Misure:80X60
Tecnica:Serigrafia
Amato Patriarca (Roma 1945). firmato in basso a destra, esemplare a tiratura limitata /150.
AGGIUDICATO
2:  PATRIARCA AMATO
Titolo:BUS STOP
Misure:60X80
Tecnica:Serigrafia
AGGIUDICATO
3:  PATRIARCA AMATO
Titolo:N.Y. - Strada
Misure:60X80
Tecnica:Serigrafia
Amato Patriarca (Roma 1945). Serigrafia a 32 colori. Firmata in basso a destra. Esemplare a tiratura limitata /150.
AGGIUDICATO
4:  BUENO ANTONIO
Titolo:Omaggio a Raffaello
Misure:O/24
Tecnica:Piatto in porcellana finissima
5:  BUENO ANTONIO
Titolo:Concerto Tirassegno
Misure:90X70
Tecnica:Polimaterico Multiplo
6:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
AGGIUDICATO
7:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
AGGIUDICATO
8:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Città nera
Misure:70 x 100
AGGIUDICATO
9:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
Rilancio:   220,00
Off. Attuale:   220,00 €.
AGGIUDICATO
10:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
AGGIUDICATO
11:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
AGGIUDICATO
12:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100 x 70
AGGIUDICATO
13:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:100X70
AGGIUDICATO
14:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:Fluidi
Misure:70 x 100
Rilancio:   310,00
Off. Attuale:   310,00 €.
AGGIUDICATO
15:  CHIESA RENATO NATALE
Misure:90 x 70
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
16:  FICARA FRANZ
Titolo:Senza titolo Ficara
Misure:70X50
Tecnica:Serigrafia su lastra d’alluminio
17:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:PAPPAGALLO CON BARCA
Misure:70x100
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
18:  LAMBERTI LAMBERTO
Titolo:Senza Titolo (paesaggio lacustre)
Misure:50X70
20:  Fiume Salvatore
Titolo:Sole a Tahiti
Misure:70X100
Tecnica:Serigrafia polimaterica su broccato
Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997). Serigrafia polimaterica d‘aprés a 35 colori su broccato. Firmata in basso a destra, esemplare 126/150. Certificato di autenticità a cura della Fondazione Fiume. Opera non incorniciata.
21:  DI CARLO VITTORIO MARIA
Misure:70X50
22:  Fiume Salvatore
Titolo:Dialogo orientale
Misure:65X45
Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997). Serigrafia polimaterica d‘aprés a 35 colori su broccato. Firmata in basso a sinistra, esemplare R/Z. Certificato di autenticità a cura della Fondazione Fiume. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:   400,00 €.
23:  GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Misure:70x50
AGGIUDICATO
24:  TILSON JOE
Titolo:CERNE ABBAS-GIANT-TUMP
Misure:50x35
Tecnica:litografia su carta
JOE TILSON (1928 ROYAUME UNI) TILSON JOE,1928 (UNITED KINGDOM) TIRATURA 28/100
25:  LANDI BRUNO
Titolo:Cavallo e Cavaliere
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
Bruno Landi (Roma 1941). Firmato in basso a sinistra. Autentica dell’Artista su fotografia - LANDI BRUNO Archivio fotografico generale delle Opere, a cura di Casa delle Aste MEETING ART, Arch. n. 1564/2009. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:   540,00 €.
26:  LANDI BRUNO
Titolo:Serenata
Misure:70X50
Tecnica:Olio su tela
Bruno Landi (Roma 1941). Firmato in basso a sinistra. Autentica dell’Artista su fotografia - LANDI BRUNO Archivio fotografico generale delle Opere, a cura di Casa delle Aste MEETING ART, Arch. n. 1311/2007. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:   700,00 €.
27:  LANDI BRUNO
Titolo:Composizione
Anno:2009
Misure:50X80
Tecnica:Olio su tela
Bruno Landi (Roma 1941). Firmato in basso a destra. Autentica dell’Artista su fotografia - LANDI BRUNO Archivio fotografico generale delle Opere, a cura di Casa delle Aste MEETING ART, Arch. n. 1573/2009. Opera non incorniciata.
28:  BALLA Giacomo
Titolo:Equilibrio spaziale
Misure:64X64
Giacomo Balla,Torino 1871 - Roma 1958, serigrafia su carta a limitata,esemplare 27/150,timbro a secco SERIGRAFIA dall‘ORIGINALE FUTURBALLA e BALLA FUTURISTA, serigrafia autorizzata da figlia dell‘artista Luce Balla, Dichiarazione di Garanzia e firma della figlia Luce Balla
Base D' Asta:   650,00 €.
Rilancio:   770,00
Off. Attuale:   770,00 €.
AGGIUDICATO
29:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:I CONTASTORIE DEL FIUME 2
Misure:30X23
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa (Podenzana 1940). Firmato in basso al sinistra. Autentica dell‘artista su fotografia, arch. 60/III. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:   400,00 €.
30:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta (Cartella di 5 litografie)
Raffaele De Rosa,Podenzana 1940,l‘edizione è composta da 5 tavole a colori realizzata nella stamperia Carini di San Giovanni Valdarno nel giugno 1991,presentazione di Paolo Levi,ciascuna tirata i 175 esemplari, comprende lotti dal n.57 al n.62
31:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 06
Misure:50x70
Tecnica:Litografia su carta
32:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 02
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
33:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 03
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
34:  DE ROSA RAFFAELE
Misure:70x50
Tecnica:Litografia su carta
35:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Il mito e la visione 05
Misure:50x70
Tecnica:Litografie a tiratura limitata 130/175 lotto 43-44-45-46-47
36:  BANDELLI ENRICO
Titolo: Albereto
Misure:50X70
Tecnica:Pastelli a olio su carta
37:  ARESCA DINO
Titolo:Dove la
Misure:50X70
Tecnica:Mista su tela
Dino Aresca,Asti, 1959, Firmato in basso a destra, autentica dell‘Artista su fotografia.
38:  BANDELLI ENRICO
Titolo:Una sera a settignano
Misure:50X70
Tecnica:pastello a olio su carta
Enrico Bandelli (1941) Archivio Opera senza cornice
AGGIUDICATO
39:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:SENZA TITOLO fil
Misure:70X70
40:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Melograno
Misure:50X40
Tecnica:Olio su tela
41:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Vaso - Bottiglia
Misure:50X50
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò (Brescia, 1948). Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell‘Artista su fotografia.
42:  BERALDO FRANCO
Titolo:PAESAGGIO
Misure:40x40
Tecnica:Strappo d‘affresco
BERALDO FRANCO MEOLO 1944 STRAPPO D‘AFFRESCO NUMERO DI ARCHIVIO 1161003
Base D' Asta:   400,00 €.
Rilancio:   450,00
Off. Attuale:   450,00 €.
AGGIUDICATO
43:  GABBIA DOMENICO
Titolo:Albero da giocco
Misure:30X40
Tecnica:Acrilico e fusaggine su tela
Domenico Gabbia, Azzano Mela 1946,acrilico e fusaggine su tela, firmata su retro, autentica dell‘artista su fotografia
44:   PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking I
Misure:24X32,8
45:  PICKING JOHN
Titolo:After the dare
Misure:24X31,2
46:  PICKING JOHN
Titolo:Coastal Composition
Misure:24X32,4
Tecnica:Disegno a penna
47:  PICKING JOHN
Titolo:First studys for erosion
Misure:24X32,5
48:  PICKING JOHN
Titolo:Senza Titolo 35
Misure:24X32,5
49:  PICKING JOHN
Titolo:Senza titolo Picking 2
Misure:24X33
50:  ALINARI LUCA
Titolo:Ragazzi con zaino
Misure:87X95
51:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con mele
Misure:60X60
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firma e titolato sul retro, autentica su fotografia
AGGIUDICATO
52:  MOCCIA F
Titolo:Allegoria autunnale
Misure:50 x 70
Tecnica:Olio su tela riportata su tavola
AGGIUDICATO
53:  MOCCIA F
Titolo:FIORI E TRASPARENZE
Anno:0000
Misure:75X81
Tecnica:OLIO SU Tavola
FRANCESCO MOCCIA 1950 VIVE E LAVORA A MONZA
Rilancio:   270,00
Off. Attuale:   270,00 €.
AGGIUDICATO
54:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con calle e conchiglie
Misure:70 x 70
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro, autentica su fotografia, stima: € 1.000,00/1.500,00
AGGIUDICATO
55:  MOCCIA F
Titolo:Riverbero di colore
Misure:60X50
Tecnica:Olio su tela
56:  MOCCIA F
Titolo:Interno con vaso di rose
Misure:60 x 50
Tecnica:Olio su tela
AGGIUDICATO
57:  MOCCIA F
Titolo:Composizione con bottiglie
Misure:40 x 30
Tecnica:Olio su tela
Francesco Moccia 1950,firmato in basso a sinistra, firmato e titolato sul retro, autentica su fotografia, stima: € 800,00/1.000,00
58:  ALINARI LUCA
Misure:80x85
59:  ALINARI LUCA
Misure:87 x 95
60:  ROTELLA MIMMO
Titolo:IL GIGANTE - James Dean
Misure:100X70
Tecnica:Multiplo e dècollage su carta
MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 Milano 2006). Firmato in basso a destra, Esemplare P.A.. Opera pubblicata su catalogo "MIMMO ROTELLA Multipli dècollages", Silvana Editoriale.
Base D' Asta:   650,00 €.
Rilancio:   670,00
Off. Attuale:   670,00 €.
AGGIUDICATO
61:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Casinò
Anno:1987
Misure:50X70
Tecnica:Litografia su carta
Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996). Firmata in basso a destra. Esemplare S. Opera non incorniciata.
Base D' Asta:   180,00 €.
62:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Figure
Anno:1985
Misure:60 x 50
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini, Stia 1920 - Firenze 1996, firmato in basso a destra, certificato di autenticità su fotografia, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.G/909, stima: 2.000,00-3.000,00
Base D' Asta:   3.800,00 €.
63:  SQUILLANTINI REMO
Titolo:Jazz 2
Misure:70x70
Tecnica:Olio su tavola
Remo Squillantini,Stia 1920 - Firenze 1996, firmata in basso a destra,Certificato di autenticità a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di Remo Squillantini n.FSC 269
Base D' Asta:   4.500,00 €.
64:  Barbieri Mario
Titolo:Bevitrice antica
Misure:70x50
Tecnica:Mista su carta
Mario Barbieri, Firenze 1928 firmato in basso a destra, titolato e datato sul retro
65:  TILSON JOE
Titolo:AVEBURY-SIRIUS-FIRE
Misure:50X35
Tecnica:Litografia
66:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Eveline
Misure:41 x 60
Tecnica:Tecnica mista su tavola
Ludek Moudry‘, Praga 1970, firmato in basso a destra e sul retro, certificato di autenticità su fotografia, archivio n. 4210
AGGIUDICATO
68:  Pozzati Concetto
Titolo:Una lezione di post-storia 2
Misure:50x70
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 85/150, firmato in basso a destra,certificato di garanzia La nuova foglio
69:  Pozzati Concetto
Titolo:Una lezione di post-storia 1
Misure:50x70
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare P.A. firmato in basso a destra,certificato di garanzia La nuova foglio
70:  FACCINCANI ATHOS
Anno:1997
Misure:80X70
Tecnica:Serigrafia polimaterica
Athos Faccincani,Peschiera 1951, firmata in basso a destra pubblicazione "ATHOS FACCINCANI ... è nato pittore" - testo di G.Montini,Corbelli Editore, 1996,pag. 287
71:  Pozzati Concetto
Titolo:Senza titolo Pozzati
Anno:1986
Misure:50x70
Concetto Pozzati, Vò Vecchio 1935,serigrafia a tiratura limitata, firmata in basso a destra, esemplare p.d‘a.firmato in basso a destra,certificato di garanzia La nuova foglio
72:  Pozzati Concetto
Titolo:Una lezione di post storia
Misure:50x70
Concetto Pozzati,Vò Vecchio 1935,serigrafia a tiratura limitata,esemplare 147/150, firmato in basso a destra,certificato di garanzia La nuova foglio
Base D' Asta:   120,00 €.
73:  BUENO XAVIER
Titolo:Fanciulla
Anno:1973
Misure:33x25
Tecnica:Olio su tela
Xavier Bueno, Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979, firmato in alto a sinistra, certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale Fotografico delle opere di X.Bueno n.206 a cura di Galleria Arte Capital,pubblicato su libro "Xavier Bueno" di Mario De Micheli
Base D' Asta:   15.000,00 €.
74:  BUENO ANTONIO
Titolo:Volto su fondo rosso
Anno:1959
Misure:90 x 70
Tecnica:Olio su tela
Antonio Bueno,Berlino 1918 - Firenze 1984,firmato in alto a sinistra, Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Battista Bianco, Archivio Generale fotografico delle opere di A.Bueno n.401/G, pubblicato su I. volume del Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno,ed.Mondadori,pag.72, stima: 27.000,00/30.000,00
Base D' Asta:   17.000,00 €.
75:  Dalì Salvador
Titolo:Lanin‘a della cumba n°1582 Daphne 1
Anno:1987
Misure:76X56
Tecnica:Litografia su carta
Salvador Dalì (Figueras 1904 - 1989). Firmata in basso a destra Tiratura 93/150 Tiratura 150 +50 lettere romane Pubblicato Catalogue Raisonnè of Prints II Lithographs and Wood Engravings 1956-1980
Base D' Asta:   950,00 €.
76:  Dalì Salvador
Titolo:San Giorgio e il drago
Anno:n.c.
Misure:70x50
Tecnica:Acquaforte - Acquatinta
Salvador Dalì (Figueras 1904 - 1989). Firmata in basso a destra, esemplare 73/150.
Base D' Asta:   1.950,00 €.
77:  Addamiano Natale
Titolo:s.t. ( rappresenta un campo di fiori gialli )
Misure:68x84
Tecnica:Litografia Tiratura 5/120
Natale Addamiano , 1943 Bitetto (Bari) Firma in basso a destra
AGGIUDICATO
78:  Addamiano Natale
Titolo:s.t. ( rappresenta un campo di papaveri )
Misure:68x84
Tecnica:Litografia Tiratura 30/120
Natale Addamiano , 1943 Bitetto (Bari), Firma in basso a destra,
AGGIUDICATO
79:  ALINARI LUCA
Titolo:Monteverdi marittimo
Misure:64x91
Luca Alinari (Firenze 1943). Firmato in basso a destra. Archivio Cornice speciale
Rilancio:   700,00
Off. Attuale:   700,00 €.
AGGIUDICATO
80:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:Personaggio 2
Misure:20X25
Tecnica:Olio su tela
Raffaele De Rosa,Podenzana 1940, firmato in basso a sinistra, archivio n. 114/92,Certificato di Garanzia Galleria Arte Capital
81:  DE ROSA RAFFAELE
Titolo:PERSONAGGIO con cavallo
Misure:60X50
Tecnica:Mista su carta riportata su tela
Raffaele De Rosa (Podenzana 1940). Firmato in basso al centro. Autentica dell‘artista su fotografia, arch. 79/III.
82:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Conchiglie
Misure:18X24
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò è nato a Brescia il 13 ottobre 1948. Opera non incorniciata Autentica a retro n ac 2296
83:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La conchiglia con le macchie arancioni
Misure:20x30
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò,Brescia 1948,olio su tela,firmato in basso a destra,autentica su fotografia
84:  MOMBELLI EUGENIO
Titolo:Oltre il confine
Misure:60x45
Tecnica:Olio su tela
Eugenio Mombelli nasce a Brescia nel luglio del 1950 Autentica rilasciata dall‘artista
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
85:  ANTONIO BUENO - LUCA ALINARI
Titolo:Senza Titolo di
Anno:N.C.
Misure:65x45
A Due mani A.Bueno e L.alinari Disenio
Rilancio:   380,00
Off. Attuale:   380,00 €.
AGGIUDICATO
86:   LILANGA GEORGE
Titolo:GOATSKIN
Misure:25X25
Tecnica:Tecnica mista su pelle di capra
George Lilanga ,Kikwetu 1934 - Dar es Salaam 2005, firmato in basso al centro, certificato di autenticità su fotografia a cura di Galerie Rosenfeld (Bad Kissingen)
87:  LOMBARDO MILO
Titolo:La parata
Misure:40x30
Milo Lombardo Autentica rilasciata Studio d‘arte milo
AGGIUDICATO
88:  LEROY ALAIN
Titolo:Ragazza con moto
Misure:27x39
Alain Leroy Nice 1945 Autentica rilasciata dall‘Artista
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
89:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:PARABOLA MARILYN MONROE-DUOMO DI MILANO
Anno:2009
Misure:47X47
Tecnica:Collage
Malipiero (Brescia 1934). Titolato, datato e firmato sul retro. Opera non incorniciata.
90:  Adami Valerio
Titolo:Senza titolo
Misure:70 x 50
Valerio Adami, Bologna 1935, firmato a matita in basso a destra, esemplare h.c. in basso a sinistra
AGGIUDICATO
91:  KOSTABI PAUL
Titolo:Lampa
Misure:30,5x 23
Tecnica:Pennarello su carta
Kostabi Paul, Whittier (California)1962, pubblicato su catalogo mostra Paul Kostabi presso la Saletta Viviani di Pisa 1.12.-31.12.2007 a pag. 15
92:  Borra Pompeo
Titolo:Senza Titolo gri
Misure:31x25
Pompeo Borra - Milano, 1868 Milano, 1973
93:  Biason Renzo
Titolo:Senza Titolo ORS
Misure:24x15
Renzo BIASON (1914-1996)
AGGIUDICATO
94:  LEROY ALAIN
Titolo:Donna Baffuta...
Misure:40x40
Alain Leroy,Nizza(Francia) 1945. Autentica rilasciata dall‘Artista. Vive e lavora ai Caraibi. Anno 2010 Archivio N°2010/001 Opera N°11508 Firmato in basso a destra. Non incorniciato.
Rilancio:   500,00
Off. Attuale:   500,00 €.
AGGIUDICATO
95:  LEROY ALAIN
Titolo:Ma dai !
Misure:40x40
Alain Leroy, Nizza 1945, autentica rilasciata dall‘artista, firmato in basso a destra, archivio N°2010/002, opera N°11602, non incorniciata
AGGIUDICATO
96:  LEROY ALAIN
Titolo:Male non fa
Misure:40x40
Alain Leroy, Nizza 1945, autentica rilasciata dall‘artista. firmato in basso a destra, archivio N°2010/003, opera N°11703, non incorniciata
Rilancio:   340,00
Off. Attuale:   340,00 €.
AGGIUDICATO
97:  DEGASPERI FILIPPO
Titolo:Rimbalza e produce immagini
Misure:70 x 70
Filippo Degasperi, Milano 1928 - 2014, titolato, datato e firmato sul retro, Certificato di Garanzia
98:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:White
Misure:42x60
Tecnica: Tecnica mista su carta
Ludek Moudry‘(1970 Praga Republica Ceka). Autentica rilasciata dall‘artista. www.ludekmoudry.com
AGGIUDICATO
99:  DE CHIRICO GIORGIO
Titolo:IL CAVALIERE SOLITARIO
Anno:‘60
Misure:44x33
Tecnica:Litografia colorata a mano dall‘autore
GIORGIO DE CHIRICO (VOLOS 1888 - ROMA 1978
Base D' Asta:   950,00 €.
100:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Vecchia tenda
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Luciana Manelli,Pinarolo Pò 1946, firmato in basso a destra,titolato datato e firmato sul retro, l‘autentica dell‘artista su fotografia, archivio LM 0342
101:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Il temporale
Misure:40x40
Tecnica:Olio su tela
Luciana Manelli (Pinarolo Pò 1946). Firmato in basso a destra. titolato datato e firmato sul retro. Autentica dell‘artista su foto - arch. LM 0042
Rilancio:   400,00
Off. Attuale:   400,00 €.
AGGIUDICATO
102:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Rose
Misure:40x30
Tecnica:Olio su tela
Luciana Manelli,Pinarolo Pò 1946,firmato in basso a destra,titolato datato e firmato sul retro,autentica dell‘artista su fotografia,arch.LM 0091
103:  MANELLI LUCIANA
Titolo:Giovane donna
Misure:30x50
Tecnica:Olio su tela
Luciana Manelli (Pinarolo Pò 1946). Firmato in basso a destra. titolato datato e firmato sul retro. Autentica dell‘artista su foto - arch. LM 0040.
104:  CHIESA RENATO NATALE
Titolo:SFERE SU CAMPO VERDE
Misure:50X80
Tecnica:Acrilico su tela Acrylic on canvas
Renato Natale Chiesa Lecco 1947, Numero oprera 80122 firmato a retro autentica su foto rilasciata dall‘autore bubblicato archivio generale
Rilancio:   1.650,00
Off. Attuale:   1.650,00 €.
AGGIUDICATO
105:  MOUDRY‘ LUDEK
Titolo:Penelope
Misure:45x30
AGGIUDICATO
106:  GHELLI GIULIANO
Titolo:Ombra interrotta
Misure:50X70
107:  GHELLI GIULIANO
Titolo:IL viaggiatore curioso
Misure:50X70
Tecnica:Litografia su carta
108:  BUENO ANTONIO
Titolo:La Trinità
Misure:50X35
Tecnica:Acquatinta su carta
Antonio Bueno,Berlino 1918-Firenze 1984,tiratura limitata,esemplare P.A. firmata in basso a destra,timbro a secco "Atelier A.Bueno"
109:  BUENO XAVIER
Titolo:La ginnasta rossa
Misure:70x50
Tecnica:Serigrafia acquarellata a mano
Xavier Bueno, 1918 Berlino - Fiesole 1984,serigrafia a tiratura limitata,acquarellata a mano,firmata in basso a destra,timbro a secco Atelier X.Bueno
Rilancio:   250,00
Off. Attuale:   250,00 €.
AGGIUDICATO
110:  MALIPIERO (FIRENZE)
Titolo:Audrey Hepburn - Ponte di Rialto
Anno:2009
Misure:90X90
Tecnica:Collage
Malipiero (Brescia 1934). Firmata, datata e titolata sul retro. Opera non incorniciata.
Rilancio:   600,00
Off. Attuale:   600,00 €.
AGGIUDICATO
111:  LANDI BRUNO
Titolo:Conposizione
Misure:70x50
Tecnica:Olio su tela
Bruno Landi (Roma 1941). Firmato in basso a sinistra. Autentica dell’Artista su fotografia - LANDI BRUNO Archivio fotografico generale delle Opere, a cura di Casa delle Aste MEETING ART, Archivio n 1628/2010 non incorniciata.
112:  LANDI BRUNO
Titolo:Donna con rosa
Misure:80x50
Tecnica:Olio su tela
Bruno Landi (Roma 1941). Firmato in basso a sinistra. Autentica dell’Artista su fotografia - LANDI BRUNO Archivio fotografico generale delle Opere, a cura di Casa delle Aste MEETING ART, Achivio 1632/2010 non incorniciata.
Base D' Asta:   650,00 €.
113:  BERALDO FRANCO
Titolo:Natura morta
Misure:50x60
Tecnica:Strappo d‘affresco
FRANCO BERALDO E‘ NATO NEL 1944 A MEOLO Archiviato n MA7E
Rilancio:   510,00
Off. Attuale:   510,00 €.
AGGIUDICATO
114:  BERALDO FRANCO
Titolo:Natura morta nel paesaggio
Anno:n.c.
Misure:50x60
Tecnica:Strappo d‘affresco
FRANCO BERALDO E‘ NATO NEL 1944 A MEOLO Archiviato n 99100 Senza cornice
Rilancio:   550,00
Off. Attuale:   550,00 €.
AGGIUDICATO
115:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:Nello studio
Misure:90x80
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948,olio su tela,firmato, titolato sul retro, autentica dell‘artista,archivio n. 2298
116:  PETRO‘ PAOLO
Titolo:La scatola da cucito
Misure:74x73
Tecnica:Olio su tela
Paolo Petrò, Brescia 1948,firmato titolato sul retro, autentica dell‘artista,archivio n. 2280
117:  MOMBELLI EUGENIO
Titolo:Senza Titolo 03
Anno:n.c.
Misure:30X40
Tecnica:Olio su tela
Eugenio Mombelli nasce a Brescia nel luglio del 1950, Archivio n MA269B
Rilancio:   300,00
Off. Attuale:   300,00 €.
AGGIUDICATO
118:  MOMBELLI EUGENIO
Titolo:Appunti privati
Misure:80X80
Tecnica:Olio su tela
Eugenio Mombelli, Brescia 1950, firma e titolo sul retro,autentica dell‘ artista su fotografia
119:  Arman Armand Pierre Fernandez
Titolo:BURNED VIOLIN 07
Misure:100X70
Tecnica:Serigrafia stampata a più colori con interventi polimaterici
Armand Pierre Fernandez Arman (Nizza 1928 - 2005). Firmata in basso a destra, esemplare n. 61/75. Pubbl. catalogo "ARMAN - serigrafie", a cura di Dante Vecchiato Galleria d‘Arte.
Base D' Asta:   740,00 €.
120:  SCHIFANO MARIO
Titolo:IN FONDO
Anno:1989
Misure:70X95
Tecnica:Serigrafia materica a smalto
Mario Schifano (homs 1934 - Roma 1998). Firmata in basso a destra, esemplare n. 7/199. Pubblicata Catalogo "Mario Schifano - SERIGRAFIE 1988-89", a cura di Torcular.
Base D' Asta:   815,00 €.
121:  RITZOW CHARLOTTE
Titolo:PENSIERO
Misure:60X70
Tecnica:Acrilico su tela con zip
Charlotte Ritzow, Berlino 1971, misura, titolo, timbro, autentica del artista su carta fotografica, opera non incorniciata, archivio Galleria Arte Capital http://www.artecapitalitalia.com
Rilancio:   1.150,00
Off. Attuale:   1.150,00 €.
AGGIUDICATO

Asta n 81 Arte Moderna.....

ArteModerna.com arta n 19

ritzow new